Пневматическая трамбовка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (111 435894

Союз Советских

Социалистическйх

Респубпик (6l) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.12.72 (21) 1862536/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 19.12.74 (51) М. Кл. В 22с 15/04

Е 01с 19/32

Е 21с 37/24

В 25d 9/00

Государственный комите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений, и открытий (53) УДК 621.744.362 (088.8) (72) Автор изобретения

А. И. Кочетков

Горьковский завод фрезерных станков (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКАЯ ТРАМБОВКА

Изобретение относится к литейному производству, в частности к устройствам для уплотнения смеси.

Известна пневматическая трамбовка для уплотнения преимущественно формовочной смеси, содержащая ствол, выполненный из двух частей, соединенных разделительным кольцом, верхнюю и нижнюю рукоятки, установленные по обе стороны от разделительного кольца на стволе, а внутри последнего размещены распределительное устройство, включающее золотник, и поршень со штоком, на котором укреплен уплотняющий башмак. Однако известная трамбовка неудобна при отключении и подаче сжатого воздуха.

Предлагаемая пневматическая трамбовка отличается тем, что на стволе между:нижней рукояткой и разделительным кольцом установлена подвижная втулка, жестко связанная с золотником, взаимодействующим с отверстием разделительного кольца. Это обеспечивает удобство включения и отключения подачи сжатого воздуха.

На чертеже схематически показана описываемая пневматическая трамбовка.

Трамбовка состоит из двух частей 1 и 2

:твола, соединенных между собой разделительным кольцом 3, верхней и нижней рукоягок 4 и 5, подвижной втулки 6, жестко связанной с золотником 7 при помощи штифта 8, а также поршня со штоком и уплотняющего башмака. Для устранения утечки сжатого воздуха подвижная втулка 6 снабжена резиновыми кольцами 9.

Пневматическая трамбовка работает следующим образом.

При уплотнении формовочной смеси нижняя рукоятка 5 опущена. Золотник 7 под воздействием сжатого воздуха открывает отверстие 10 разделительного кольца 3, через которое сжатый воздух подается к поршню, в результате чего пневматическая трамбовка начинает работать.

После окончания уплотнения формовочной смеси пневматическая трамбовка поднимается за нижнюю рукоятку 5, которая, перемещаясь по части 1 ствола, упирается своим торцом в торец подвижной втулки 6 и поднимает ее вместе с золотником 7; при этом

20 штифт 8 перемещается в отверстие 11 части

1 ствола. Давление сжатого воздуха преодолевается за счет веса пневматической трамбовки, в результате чего золотник 7 перекрывает отверстие 10 разделительного кольца 3, 25 закрывая доступ сжатого воздуха к поршню.

Трамбовка прекращает работать. Далее цикл повторяется.

При необходимости фиксации золотника 7 в верхнем крайнем положении верхняя рукоят30 ка 4 навинчивается на подвижную втулку 6

435894

1 ! — 71

Составитель 3. Тюрина

Техред Е, Борисова

Редактор Н. Корченко

Корректор А. Васильева

Заказ 3313/19 Изд. № 1836 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССP по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 н поднимает ее, в резуль гате чего золотник 7 перекрывает отверстие 10 разделительного кольца 3, закрывая доступ сжатого воздуха к поршню.

Предмет изобретения .Пневматическая трамбовка для уплотнения преимущественно формовочной смеси, содержащая ствол, выполненный из двух частей, соединенных разделительным кольцом, верхнюю и нижнюю рукоятки, установленные по обе стороны от разделительного кольца на стволе, а внутри последнего размещены распределительное устройство, включающее золотник, и поршень со штоком, на котором укреплен уплотняющий башмак, о т л и ч а ю5 щаяся тем, что, с целью повышения удобства включения и отключения подачи сжатого воздуха, она снабжена свободно установленной на стволе между нижней рукояткой и разделительным кольцом подвижной втулкой, 10 жестк:о связанной с золотником, взаимодействующим с отверстием разделительного кольца.

Пневматическая трамбовка Пневматическая трамбовка 

 

Наверх