Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере

 

(435998

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 27,04.72 (21) 1778124/27-11 с присоединением заявки М— (32) Приоритет—

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М, Кл. В 65g 47/22

G 06m 1/00

Расударстеенный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.869 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Э. СпРогис, В. С. ТУрецкий, А. М. КУтман, Д. М. Шварц, Ю. К. Сикилинда, А. М. Соловейчик и М. Б. Гимельберг

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЧЕТА ОБЪЕМОВ И КОЛИЧЕСТВА

БРЕВЕН НА ПОПЕРЕЧНОМ ТРАНСПОРТЕРЕ

Устройство может быть использовано на транспортерах с раздельным атеремещением бревен на крюках на поточных сортировочных линиях и сортировочно-сплоточных агрегатах, построенных по принципу поперечного перемещения древесины.

Известно устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере, содержащее фотоэлектрические датчики диаметров и длин, кодирующий диск с импульсными дорожками объемов и его паводковый привод, считывающие фотопары, селекторный блок, схему совпадения, счетчики объема и числа штук бревен. Однако такое устройство не может производить одновременный учет крупномерных и тонкомерных сортиментов.

Цель изобретения — повышение точности учета обьемов и исключение ложных отсчетов количества бревен. Для этого кодирующий диск содержит .кольцевое окно, фотопара которого подключена к одному из входов селекторного блока, а к другим его входам подключены датчики диаметров и фотопары импульсных дорожек обьемов, регулируемые независимо друг от друга с возможностью тарирования по каналам крупномерных и тонкомерных бревен. Угловая протяженность кольцевого окна соответствует наибольшему диаметру тонкомерных бревен.

На фиг. 1 показана функциональная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 изображено предлагаемое устройство, общий вид.

На кодирующем диске 1 нанесены им5 пульсные дорожки, представляющие собой серию перфорационных отверстий, расположенных по концентрическим окружностям диска, и прокодированные в единицах объема для определенной стандартной длины бревна

lo в зависимости от срединного диаметра. Первая дорожка с большим числом отверстий 2 предназначена для генерирования импульсов объема крупномерных бревен, а вторая дорожка с меньшим числом отверстий 3 (на15 пример, при дискрете восприятия объема 0,1 м для тонкомерной древесины достаточно иметь только одно отверстие) служит для генерирования импульсов объема тонкомерных бревен.

20 На кодирующем диске на одной из его концентрических окружностей выполнено кольцевое окно 4, угловая протяженность которого пропорциональна наибольшему диаметру тонкомерных бревен.

Против импульсных дорожек объемов и кольцевого окна установлены считывающие фотопары 5, 6 и 7. Фотопара 5 возбуждается импульсной дорожкой объемов крупномерных бревен, фотопара 6 — дорожкой тонкомерных з0 бревен, фотопара 7 — кольцевым окном. Все

435998

65

3 фотопары независимо друг от друга крепятся на направляющем кольце 8 и могут перемещаться относительно последнего. Для удобства перемещения фотопар начала дорожек и кольцевого окна разнесены на кодирующем диске на определенный угол (например, на

90 ), что дает возможность независимого регулирования положения фотопар относительно направляющего кольца. Такая конструкция крепления фотопар обеспечивает раздельное регулирование показаний счетчиков (тарирование) по каналам крупномерных и тонкомерных бревен.

Для автоматического выбора импульсной дорожки объемов в зависимости от диаметров измеряемых бревен служит селекто рный блок 9, представляющий собой логическую схему с несколькими входами, с одним избирательным и одним неизбирательным выходами. Входы селекторного блока соединены с фотопарами импульсных дорожек, кольцевого окна и с фотоэлектрическим датчиком диаметров 10, установленным на поперечном транспортере для измерения срединных диаметров бревен. Избирательный выход селекторного блока связ н с одним из входов схемысовпадения 11, другой вход которой связан с датчиком диаметров.

К выходу схемы совпадения подключен через усилитель счетчик 12 обьемов бревен.

Счетчик 13 количества бревен непосредственно подключен к неизбирательному выходу селекторного блока.

Вращение кодирующего диска от вала 14 поперечного транспортера осуществляется через приводной валик 15, поводковую муфту 16, и редуктор 17, передаточное отношение которого выбирается таким, чтобы перемещению цепи транспортера на один шаг соответствовал один оборот кодирующего диска. Применение поводкового привода диска позволяет устранить появление ложных импульсов объема при попадании бревна в створ датчика диаметров в случае отхода транспортера назадд.

Работает устройство следующим образом.

Бревно, двигаясь по измерительному участку поперечного транспортера, пересекает луч датчика диаметров. С момента пересечения луча бревном датчик диаметров вырабатывает непрерывный сигнал, пропорциональный по длительности величине измеряемого диаметра бревна. Сигнал от датчика диаметров поступает на входы селекторного блока 9 и схемы совпадения 11.

Синхронно с валом 14 поперечного транспортера через приводной валик 15, поводковую муфту 16 и редуктор 17 вращается кодирующий диск 1 и совершает один оборот при перемещении цепи транспортера на один шаг.

При вращении кодирующего диска последовательно возбуждаются фотопары 5, 7 и 6.

Сигналы or всех трех фотопар поступают на входы селекторного блока 9.

При отсутствии бревна в створе датчика

4 диаметров 10 сигнал от него на вход селекторного блока и схемы совпадения не поступает. При этом на избирательном выходе селекторного блока имеют место импульсные сигналы, генерируемые дорожкой 2 крупномерных бревен, до тех пор, пока при вращении диска не включается фотопара 7 кольцевого окна, Этот сигнал запрещает дальнейшее прохождение импульсов с оставшейся части дорожки крупномерных бревен и подключает к избирательному выходу селекторного блока фотопару дорожки 3 тонкомерных бревен.

Таким образом, импульсные сигналы поочередно с обеих дорожек поступают на вход схемы совпадения. Однако при отсутствии бревна схема совпадения закрыта и дальнейшего прохождения сигнала через нее не происходит.

При появлении на входе селекторного блока 9 сигнала от датчика диаметров раньше, чем поступает сигнал от фотопары кольцевого окна, т. е. при измерении крупномерных бревен, открывается канал фотопары 5 и импульсы, вырабатываемые той частью дорожки, в пределах которой оказывается перекрытым датчик диаметров, через избирательный выход селекторного блока поступают на вход схемы совпадения 11. Схема совпадения при наличии бревна открывается и импульсы объема, проходя через усилительное звено, поступают на счетчик 12. Сигнал фотопары 6 тонкомерных бревен в этом случае через селекторный блок не проходит.

Если сигнал от фотопары 7 кольцевого окна поступает на,вход селекторного блока 9 раньше, чем появляется сигнал от датчика диаметров (т. е. при измерении тонкомерных бревен), то через селекторный блок проходят импульсные сигналы от всей дорожки тонкомерных бревен и поступают на вход схемы совпадения. При появлении тонкомерного бревна в створе датчика диаметров схема совпадения открывается и импульсы объема поступают на счетчик 12.

При совпадении сигналов от фотопары кольцевого окна и датчика диаметров в селекторном блоке всегда вырабатывается сигнал наличия бревна, поступающий через неизбирательный выход на счетчик 13 количества. В этом случае счетчик количества фиксирует наличие бревна в отрезок времени, ограниченный прохождением кольцевого окна мимо своей фотопары, что исключает ложные отсчеты числа штук бревен из-за кусков «оры, случайно тянущихся за бревном, Тарирование устройства осуществляется перемещением фотопар 5 и 6 по направляющему кольцу 8.

Предмет изобретения

Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере, содержащее датчик диаметров, кодирующий диск с импульсными дорожками объемов и его по5 водковый привод, считывающие фотопары, селекторный блок, схему совпадения, счетчики объема и числа штук бревен, отличающееся тем, что, с целью повышения точности учета обьемов и исключения ложных отсчетов количества бревен, кодирующий диск содержит кольцевое окно, фотопара которого подключена к одному из входов селекторного блока, а к другим его входам подключены датчик

435998

6 диаметров и фотопары импульсных дорожек объемов, регулируемые независимо друг от друга с возможностью тарирования по каналам крупномерных и тонкомерных бревен.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что угловая протяженность кольцевого окна соответствует наибольшему диаметру тонкомерных бревен.

Редактор T. Юрчикова

Составитель А. Спрогис

Текред Т. Курилко

Корректор А, Дзесова

Заказ 6410 Изд. Ко 1854 Тираж 760 Подписное

ЦН IIIIIII Государственного когяптета Совета Министров СССР по деляги изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

МОТ, Загорский цех

Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере Устройство для учета объемов и количества бревен на поперечном транспортере 

 

Похожие патенты:

Вптб // 395870
Наверх