Электромеханический счетчик импульсов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик (11) 433517 (61) Зависимое от авт. свидетельства - (22) Заявлено 24.11.72 (21) 1849992/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32)Приоритет

Опубликовано 25.06.74.Бюллетень № 23 (51) М. Кл. С 06ттт1/10

Гвоударстввиимй «омитет

Соввтв Ни««отрав СССР во делам иэооретоиий и открытий (63) УДК 621.374.32 (088.8) Дата опубликования описания30.07.75 (72) Авторы изобретения

Л. А. Маслов, В. И. Ожгихина и Л. В. Товстиковд ..>

Специальное конструкторское бюро часовых механизмов (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИЙ СЧЕТЧИК ИМПУЛЬСОВ (1

Изобретение предназначено для счета электрических импульсов в малогабаритных, экономичных и легких приборах, работающих при воздействии больших внешних ускорений (линейных, ударных и вибрационных) и тре- 5 бующих высокой скорости счета при отсутствии погрешности показаний и большом ресурсе работ.

В качестве счетчиков электрических импульсов применяют счетчики с низкой устой- 10 чивостью к воздействию внешних ускорений, имеющие большие габариты, вес и потребляемую мощность. Они содержат храповые механизмы обратного действия, которые способны удерживать набранные показания 15 при воздействии внешних ускорений. Но такие счетчики имеют либо сильно завышенные начальные моменты возвратных цружин, либо специальный дополнительный электромагнит, блокирующий основной электромаг- 20 нит в исходном положении, что дает низкий к. п. д.

Предложенный электромеханический счетчик позволяет повысить скорость и точность счета. 25

Это достигается тем, что в него введены храповой механизм прямого действия, рычаги с подпружиненными собачками, причем рычаги, снабженные пружинными ограничителями, связаны с якорями, выполненными в виде цилиндрических секторов, закрепленных на обшей оси и помещенных в магнит ном поле электромагнита, а оба храповых механизма снабжены тройными пластинчатыми возвратными пружинами.

На чертеже представлен механизм электромеханического счетчика импульсов, который состоит иэ следующих основных узлов: электромагнита с якорями 1 и 2, закрепленными на рычагах 3 и 4, имеющих общую ось 5, и двух храповых механизмов прямого и обратного действия с храповым колесом 6 (включающих подпружиненные собачки 7 и 8, закрепленные на рычагах

3 и 4), пружинами 9 и 10, упорами собачек 11 и 12, тройными пластинчатыми возвратными пружинами 13, 14. В исходном положении с рычагами взаимодействует только одна пружина, а в конечном положении все три пружины. Пружинные or433517 раничители 15 и 16 являются упорами, определяющими исходные положения рычагов, а конечные их положения определяются точками равенства моментов возвратных пружин и динамического тягового момента электромагнита.

Якори электромагнитов имеют форму неполных цилиндрических секторов, а оба якоря, сложенные вместе прямыми рабочими поверхностями, образующими в исходном положении механизма рабочий зазор электромагнита, имеют форму цилиндрического сегмента.

При подаче электрического импульса на

; обмотку электромагнита между якорями, появляется плавно нарастающий тяговый момент. Так как момент возвратной пружи,ны в исходном положении рычагов для

;храпового механизма обратного действия меньше, чем у механизма прямого действия, механизм обратного действия первым при- . ходит в движение и храповое колесо 6 разблокировывается. Когда механизм обратного действия пройдет около половины своего хода (1/4 хода всего механизма счетчика), моменты возвратных пружин сравняются и храповой механизм прямого действия придет в движение.

Собачка 7 повернет храповое колесо 6 на 40% от величины его полного шага, а собачка 8 обратного действия пройдет навстречу движению храпового колеса путь, соответствующий 60% от его полного шага, и западет в следующий зуб хралового колеса 6. Собачка 8 обратного действия повернет храповое колесо 6 еще на 607 от его полного шага, а собачка 7 прямого действия пройдет навстречу движению храпового колеса путь, соответствующий 409о его полного шага, и западет в следующий зуб храпового колеса. Таким образом, от щ воздействия каждого входного электрического импульса колесо поворачивается на один зуб. !

Предмет изобретения

Электромеханический счетчик импульсов, содержащий электромагнит, якорь, храповой

20 механизм обратного действия и зубчатую передачу, о т л-и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения скорости и точности счета, в него введены храповой механизм прямого действия, рычаги с подпружи25 пенными собачками, причем рычаги, снабженные пружинными ограничителями, связаны с якорями, выполненными в виде цилиндрических секторов, закрепленных на общей оси и помещенных в магнитном поле электромаг30 нита, а оба храповых механизма снабжены тройными пластинчатыми возвратными пружинами.

Электромеханический счетчик импульсов Электромеханический счетчик импульсов Электромеханический счетчик импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в малогабаритных приборах и устройствах, работающих в условиях вибрационных и ударных нагрузок

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в устройствах автоматики и релейной техники

Способ формирования счетчика горячей воды основан на применении устройства включения-выключения счетного механизма учета протекающей горячей воды. Счетный механизм включается-выключается за счет включения-выключения взаимодействия ведущей и ведомой магнитных полумуфт устройством, содержащим детали из нитинола - металла памяти, которым включают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику горячей воды и выключают магнитное взаимодействие ведущей и ведомой магнитных полумуфт при протекании по счетчику холодной воды. Технический результат - повышение надежности работы счетчика. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх