Устройство для регулирования уровня воды в гидротехническом сооружении

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 436132

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.09.71 (21) 1696967/29-14 с присоединен1ием заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 17,12.74 (51) М. Кл. E 02Ь 9/06

Е 02Ь 7/32

Гасударственный комитат, Савета Министров СССР аа делам иэааретений и открытий

1 (53) УДК 627.833(088.8) (72) Автор изобретения

E. И. Дубинчик (71) Заявитель Среднеазиатское отделение Института «Гидропроект» им. ука (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ УРОВНЯ ВОДЫ

В ГИДРОТЕ НH >E-CK / 1 COv УЖE1 ИИ

Изобретение относится к гидротехническому оборудованию и может быть использовано преимущественно при проектировании и строительстве водопроводящих систем для бытового или технического водоснабжения с забором осветленной воды из высоконапорных водохранилищщ.

Известны устройства для регулирования уровня воды в гидротехническом сооружении, включающие водовыпускную трубу с патрубком и приводной механизм.

Целью изобретения является повышение эффективности гашения избыточной энергии потока.

Для этого в предложенном устройстве патрубок образован спиралью, один конец которой прикреплен к водовыпускной трубе, а другой — к приводному механизму.

На чертеже показано предложенное устройство.

Устройство для регулирования уровня воды состоит из спирали 1, которая одним концом крепится к концевому участку водовода 2, а другим — к заглушке 3. Спираль выполнена из профилированного материала, например, стали и для недопущения кавитации и кавитационной эрозии имеет форму поперечного сечения, обеспечивающую отрыв потока воды, при выходе из зазора спирали, например, прямоугольную или треугольную.

Внутренний диаметр спирали принимается одинаковым с внутренним диаметром концевого у частка подводящего водовода. Общая длина витков спирали назначается таким обра5 зом, чтооы общая площадь зазора между ее витками была значительно меньше (не менее чем в 2 — 3 раза) площади внутреннего сечения спирали. Это надежно обеспечивает равномерность распределения расходов воды вдоль

10 зазора спирали, Размер витка h„ измеренный вдоль спирали, принимается равным не менее

5 — 10 размеров наибольшей величины зазора

h,. Такой размер обеспечивает необходимое для эффективного гашения энергии потока

15 разделение струи вдоль спирали.

Устройство располагается под поверхностью воды в резервуаре 4 с отводящим водоводом

5, оно может располагаться и над поверхно20 стью воды в резервуаре.

Перемещение заглушки осуществляется при помощи штанги привода 6 автоматически по заданному уровню воды в резервуаре одним из известных устройств.

25 Устройство работает следующим образом.

При полностью опущенной штанге привода спираль сжата, и величина зазора между витками спирали равна нулю. Устройство закрыто.

30 Прн подъеме штанги образуется одинаковый

436 f32

Узел,Е

Составитель Г. Афиногенова

Техред T. Курилко

Корректоры: В. Петрова и О. Данишева

Редактор М, Макарова

Заказ 3308/6 Изд. № 1831 Тираж 624

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 зазор между витками спирали — устройство открыто.

При дальнейшем подъеме штанги зазоры между витками спирали увеличиваются и, следовательно, увеличивается расход воды. При этом поток воды равномерно по всей длине зазора с большой скоростью течения выходит из зазора в виде радиально расходящейся винтообразной струи и благодаря небольшой своей толщине и значительной площади интенсивно гасится в окружающей среде — воде.

Специфическая форма поперечного сечения витков спирали обеспечивает гарантированный резкий отрыв струи от стенок витков спирали на выходе из зазора. Это исключает образование кавитационных явлений и кавитационной эрозии материала спирали.

Предмет изобретения

Устройство для регулирования уровня воды в гидротехническом сооружении, преимущественно систем водоснабжения, включающее водовыпускную трубу с патрубком и приводной

10 механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности гашения избыточной энергии потока, патрубок образован спиралью, один конец которой прикреплен к водовыпускной трубе, а другой — к приводно15 му механизму.

Устройство для регулирования уровня воды в гидротехническом сооружении Устройство для регулирования уровня воды в гидротехническом сооружении 

 

Похожие патенты:

В птб // 397589

Затвор // 1015033
Наверх