Торцовое уплотнение

 

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 436l96

Сюю.о Солдатски

Социалистицеских

Реслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 23.08.72 (21) 1823522/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.74. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.11.74 (51) М. Кл. F 16j 15/34

Гооударотввннвй комитет

Совета MNHllcTpos СССР оо делам кзооретений и открытк1 (53) УДК 62-762(088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Морозов и Е. П. Токарев (71) Заявитель (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к области уплотнительной техники.

Известны торцовые уплотнения, вращающийся и неподвижный элементы которых работают в режиме жидкостного трения с обра- s зованием конфузорного зазора в паре трения упругой деформацией от гидростатического давления середы.

Недостатком известных уплотнений является полная зависимость величины деформации 10 кольца от величины давления уплотняемой среды,,которая может изменяться в широких првделах, что приводит к неустойчивой работе у плотнения.

С целью образования конф узорной щели за 15 счет температурных дефор маций и обеспечения устройчивой работы уплотнения на торцовой поверхности одного из уплотнительных элементов выполнена кольцевая канавка, заполненная материалом с коэффициентом ли- 20 нейного расширения большим, чем у материала элемента, а на наружной поверхности выполнена проточка, ослабляющая основное сечение элемента.

На фиг. 1 и 2 показано предложенное уплот- 2s нение, продольный разрез.

Уплотнение включает в себя неподвижное кольцо 1, зафиксированное от проворота штифтом 2 и уплотненное относительно корпуса резиновым кольцом 3. К неподвижному кольцу 1 с помощью пружины 4 прижато вращающееся,кольцо 5, в KGBIJQHTpH÷ íîé канавке которого помещено, кольцо 6 .из мате риала с zoэффициентом линейного расш и рен ия большим, чем у материала кольца 5. Кольцо 5 установлено на втулке 7 и у плотнено элементом 8. Крутящий момент от вала 9 передается через винт 10 втулке 11 и через винт 12 — на втулку 7. Втулки 7 и 11 уплотнены по валу элементом 13. Крутящий момент, передается вращающемуся кольцу 5 через штифт 14. На части 15 уплотнительного кольца 5 выполнена ослабляющая основное сечение кольца проточка 16.

Работает уплотнение следующим образом.

При вращении вала подвиноное кольцо 5 скользит по неподвижному кольцу 1, при этом на рабочих поверхностях выделяется тепло.

Кольцо 6, расширяясь больше, чем материал кольца 5, вызывает деформацию части 15 кольца 5 с образованием конфузорной щели, величина которой зависит от температуры, геометрических размеров и коэффициентов линейного расширения .колец 5 и 6.

При невращаютцемся вале протечки отсутству ют, так как ра бочие поверхности не нагреваются и остаются плоскими.

436196

Предмет изобретения

9

I /

Узел1

1 б

Составитель В. Ано1нко

Техред Jl. Богданова Корректор Т. Добровольская

Редактор М. Макарова

Заказ 3214/9 Изд. № 1833 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Торцовое уплотнение, вращанмцийся и неподвиж ный элементы которого работают в режиме жидкостного трения с образованием в паре трения конфузорного зазора, отличающееся тем, что, с целью образования конфузорной щели за счет тем ператур ных деформаций и обеспечения устойчивой работы уплотнения, на торцовой поверхности одаото из элементов выполнена кольцевая канавка, заполненная материалом с коэффициентом ли5 ней ного расширения большим, чем у материала элемента, а на наружной поверхности вы полнена,проточка, ослабляющая основное сечение элемента.

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх