Шатер для защиты открытого судового люка от атмосферных осадков

 

(i i) 437650

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.02.71 (21) 1619707/27-11 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.07.74. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 07.01.75 (51) М. Кл. В 63Ь 17. 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэоьретеннй и открьпий (53) УДК 629,1.047 (088.8) (72) Авторы изобретения

К. П. Кондратьев и А. И. Мартинсон (71) Заявитель (54) ШАТЕР ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТКРЫТОГО СУДОВОГО

ЛЮКА ОТ АТМОСФЕР НЫХ О САДКО В.Предмет изобретения

Изобретение относится к защитным устрой,ствам для предохранения грузов и судовых люков от атмосферных осадков при выполнении грузовых операций.

Известны шатры для защиты открытого судового люка от атмосферных осадков, содержащие крышу с продольной щелью для прохода грузового каната, вдоль которой расположено сопло воздушной завесы.

Однако известные шатры при значительном весе их ко|нструкций не всегда обеспечивают достаточную эффективность воздушной завесы, так как она не имеет защиты от влияния ветра различных направлений.

Цель изобретения — повышение эффективности воздушной завесы и улучшение эксплуатационных качеств шатра.

Это достигается тем, что на крыше вдоль щели установлены струенаправляющие наклонные козырьки, а сопло воздушной завесы размещено между крышей и козырьком.

На фиг. 1 изображен предлагаемый шатер, общий вид; на фиг. 2 — сечение по А — А яа фиг. 1; на фиг. 3 — сечение по Б — Б на фиг. 1.

Предлагаемый, шатер содержит жесткую крышу 1 с продольной целью 2 для прохода грузового каната 3. На крыше 1 вдоль щели 2 установлены струенаправляющие наклонные козырьки 4, Между крышей 1 и козырьком 4 размещено сопло 5 воздушной завесы, создава2 емой переносным нагнетателем 6. К крыше 1 с помощью быстроразъемных соединений 7 крепится водонепроницаемое покрытие 8, снабженное водоотбойными воротниками 9 для предотвращения попадания осадков внутрь шатра через верхние промежутки между водонепроницаемым покрытием 8 и крышей 1.

Для закрепления соединений 7 по низу крыши 1 укреплен .пруток 10.

10 Шатер снабжен четырьмя оттяжками 11 и нодвесным устройством 12, оборудованным регулирующими талрепами 13 для обеспечения горизонтального положения крыши 1.

Шатер в собранном виде подвешивают к

15 судовой стреле над открытой частью грузового люка, крепят четырьмя оттяжками 11 к палубным устройствам, после чего заю скают присоединенный к соплу 5 нагнетатель 6 и произ водят перегрузочные работы.

Шатер для защиты открытого судового лю25 ка от атмосферных осадков, содержащий крышу с продольной щелью для .прохода грузового каната, вдоль,которой расположено сопло:воздушной завесы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности

Зо воздушной завесы и улучшения эксплуатаци437650 онных качеств, на крыше вдоль щели установлены струенаправляющие наклонные козырьки, а сопло воздушной завесы размещено между крышей и козырьком.

437650

Составитель А. Елисеева

Техред Г. Васильева

Редактор Ю. Агапова

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3583/3 Изд. № 1873 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Шатер для защиты открытого судового люка от атмосферных осадков Шатер для защиты открытого судового люка от атмосферных осадков Шатер для защиты открытого судового люка от атмосферных осадков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам

Изобретение относится к малому судостроению, плавучим средствам для отдыха, туризма и рыбной ловли, а именно к конструкции тентов для надувных моторных лодок
Наверх