Смесь для легирования стали и сплавов

 

ИЗОБРЕТЕНИЯ

ОПИСАНИЕ (>i) 439528

Союз СоветскиХ

Социалистическнх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 28.06.73 (21) 1939422/22-2 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.08.74. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 18.12.74 (51) N. Кл. С 21с 7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений н открытий (53) УДК 669.046(088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Грабеклис, В. П. Зайко, Б. И. Байрамов, М. А. Рысс, В. И. Чеботарев и Н. Ф. Бахчеев

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов (71) Заявитель (54) СМЕСЬ ДЛЯ ЛЕГИРОВАНИЯ СТАЛИ И СПЛАВОВ

20 — 50

1 — 10

1 — 10

Ферросиликохром

Карборунд

Хромовая руда

Шлаковый наполнитель

Ог.тальное, 30

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано для легирования стали и сплавов в процессе их выплавки.

Известна смесь, состоящая из порошкообразных отходов (например, ферросилиция и карборунда), содержащих до 90% Si и органической связки типа силиконовой.

Однако применение такой смеси не обеспечивает высокого использования кремния, значительная часть которого бесполезно расходуется на восстановление окислов шлака.

С целью повышения степени полезного использования кремния в предлагаемую смесь вводят хромовую руду при следующем соотношении компонентов, вес.%:

Ферросиликохром 20 — 50

Карборунд 1 — 10

Хромовая руда 1 — 10

Шлаковый наполнитель Остальное

Смесь представляет собой плотный кусковый материал с раздробленными включениями ферросиликохрома, карборунда и хромовой руды, имеющий плотность (3,2 — 3,5г/см ) большую, чем жидкий шлак (2,6 — 2,8), находящийся над — обрабатываемой сталью или сплавом.

При введении смеси в расплав куски ее проходят слой шлака и задерживаются на поверхности металла. По мере расплавления смеси происходит восстановление окислов хрома кремнием ферросиликохрома и карборунда. Углерод карборунда также участвует в восстановлении хрома из окислов. Образующиеся при этом пузырьки СО осуществляют локальное микроперемешивание в слое расплавленной смеси, ускоряя процессы реакции внутри нее.

10 Восстановленный хром усваивается металлом, а продукт реакции вЂ,кремнезем — нейтральным шлаком смеси. Последний становится более кислым и вязким, препятствуя контакту основного шлака с металлом, а слеI5 довательно, и угару хрома и кремния за счет окислов, содержащихся в основном шлаке.

Предмет изобретения

Смесь для легирования стали и сплавов, 20 содержащая ферросиликохром, карборунд и шлаковый наполнитель, отличающаяся тем, что, с целью увеличения степени использования кремния, в нее введена хромовая руда при следующем соотношении компонентов, 25 вес.%:

Смесь для легирования стали и сплавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управлению режимом продувки расплава в ковше газами

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии и предназначено для оперативной оценки состояния фурмы при продувке расплава в ковше
Изобретение относится к черной металлургии, конкретно к технологии раскисления стали

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к легированию металла марганцем путем внепечной обработки расплава порошковой оболочковой проволокой

Изобретение относится к металлургии, в частности, к получению металлов и сплавов с низким содержанием вредных примесей серы и кислорода
Наверх