Множительно-делительное устройство

 

1 ватент;-, ИСАН-И i и 44 О 675

О П

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.12.72 (21) 1854804/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 19.02.75 (51) М. Кл. С 06g 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 681.332.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

Т. А. Хаианашвили и О. В. Зедгинидзе (71) Заявитель Тбилисский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева (54) МНОЖИТЕЛЬНО-ДЕЛИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

У„ У„ У„

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике.

Известны множнтельно-делительные устройства, содержащие оптоэлектронную ячейку, состоящую из резисторов, входного фоторезистора, фоторезистора обратной связи, дифференциального усилителя и источника света, связанного с оптическим выходом ячейки, электрические входы которой соединены с входами устройства, и источники входных сигналов.

Предлагаемое устройство отличается из известных тем, что в него введены дополнительные оптоэлектронные ячейки, шины нулевого потенциала которых объединены, электрическис входы ячеек соединены с выходами соответствующих источников входных сигналов, оптический вход каждой последующей ячейки связан с оптическим выходом предыдущей ячейки, причем оптический вход первой ячейки связан с оптическим выходом последней ячейки, которая снабжена электрическим выходом, соединенным с выходом устроства.,Кроме того, каждая оптоэлектронная ячейка выполнена в виде попарно соединенных общим резистивным плечом двух фоторезистивных мостовых схем, в прилегающие плечи которых включены входной фоторезистор и фоторезистор обратной связи, оптически связанный с источнином света, включенным на выход дифференциального усилителя, входы последнего соединены с зажимами общей диагонали мостовых схем, другие диагонали которых связаны с выводами ячейки, кроме последней, у которой диагональ мостовой схемы с фоторезистором обратной связи соединена с выходом дифференциального усилителя. Это позволило расширить область применения устройства.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит оптоэлектронные ячейки 1, состоящие из резисторов 2, входных фоторезисторов 3, дифференциального усилителя 4 и источника света 5. Кроме того, устройство содержит источники входных сигналов б (Ux, Ux, U„3 U g и Уоь U, Уоз) и фоторезисторы обратной связи 7. На выходе устройства 8 возникает результирующее напряжения U,.

Устройство работает следующим образом.

Попарное встречное подключение в оптоэлектронных ячейках 1 мостовых схем к входам дифференциальных усилителей 4 и наличие контуров обратной связи, реализуемых подключением выходов дифференциальных усилителей 4 к источникам света 5, связанных оптически с фоторезисторами обратной связи 7, обеспечивает получение выходного сигнала устройства U, согласно выражению

440675

U,=15

1 соответствующему операции перемножения входных сигналов U.„i, Уг, У,.г, U 4 и одновременного деления результата на произведение входных сигналов U», U iã, U»

В общем случае, за счет включения дополнительных соответствующих оптоэлектронных ячеек 1 устройство может выполнять операцию перемножения и сомножителей и одновременного деления результата на произведение (п — 1) входного сигнала. При этом выходной сигнал

Приведенные выражения показывают, что выходной сигнал устройства не зависит от нелинейных свойств преобразователей — источник света — фоторезистор, составляющих основу оптоэлектронных ячеек.

Предмет изобретения

1. Множительно-делительное устройство, содержащее оптоэлектронную ячейку, электрические входы которой соединены с входами устройства, и источники входных сигналов, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения, в него введены дополнительные оптоэлектронные ячейки, шины нулевого потенциала которых объединены, электрические входы ячеек соединены с выходами соответствующих источников входных сигналов, оптический вход каждой последующей ячейки связан с оптическим выходом предыдущей ячейки, причем оптический вход первой ячейки связан с оптическим выходом последней ячейки, электрический выход которой соединен с выходом устройства.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая оптоэлектрическая ячейка выполнена в виде попарно соединенных общим резистивным плечом двух фоторезистивных мостовых схем, в прилегающие плечи которых включены входной фоторезистор и фоторезистор обратной связи, оптически связанный с источником света, включенным на выход дифференциального усилителя, входы которого соединены с зажимами общей диагонали мостовых схем, другие диагонали которых связаны с выводами ячейки.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающ е е с я тем, что в последней оптоэлектронной ячейке диагональ мостовой схемы с фоторезистором обратной связи соединена с выходом дифференциального усилителя.

Множительно-делительное устройство Множительно-делительное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх