Оптоэлектронный сумматор по модулю два

 

(ii) 437lO6

ОПИС ЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Срюз Советскиъ

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.01.73 (21) 1874699/18-24 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.07.74. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 15.01.75 (51) М. Кл. G 06g 9/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изооретений и открытий (53) УДК 681.325.65 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г. Цыбрин (71) Заявитель (54 ) ОПТОЭЛЕКТРОННЫИ СУММАТОР

ПО МОДУЛЮ ДВА

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известны оптоэлектронные суиматоры по модулю два, содержащие электролюми несцентную ячейку, соединенную с источником питания через два параллельно включенных фотапроводника, каждый из которых оптически связан с соответспвующим источником светового сигнала.

Однако из вестные сумматоры имеют сложную коееструкцию.

Целью изобретения является у прощение конструкции сумматора.

Для этого в него введен четырехслойный диод-динистор, включенный параллельно электролюминесцентной ячейке.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема сум матора.

Оптоэлектронный сумматор по модулю два содержит электролюминесцентную ячейку 1, параллельно включенные фотопровод ники 2, 3 и четырехслойный диод-динистор 4.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии, когда входные световые сигналы отсутствуют, -" „+, где Z@,„„„— импеданс фотапроводннков 2, 3 в темновом режиме, Z — импеданс закрытого четырехслойного диода-дин истор а 4, Z>., импеданс ячейки 1.

Все напряжение источника питания фактически приложено к фотопроводникам 2, 3, и источник счета погашен, Появление светового сигнала на одном из фотопроводников 2 или 3 вызывает уменьшенен его сопротивления, перераспределение напряжения на элементах схемы сумматора (уменьшение iHB фотопроводниках 2, 3 и увеличение на электролюминесцентной ячейке 1 и диоде-динисторе 4), что вызывает загижание электролюминесцентной ячейки 1. Напряжение включения диода-динистора 4 (U »<>) превышает:падение напряжения на параллельно включенных диоде-динисторе 4 и электролюминесцентной ячейке 1, поэтому электролюминесцентная ячейка 1 при появлении светового сигнала на одном из фотопроводнико"

2 или 3 не шунтируется.

Одновременное появление световых сигналов на обоих фотопроводниках 2, 3 приводит к изменению их импеданса до величины

1 1 фп (фп,|н, где Zy< — импеданс освещенного световым сигналом фотолроводника 2 или 3, и соответственно к увеличению .напряжения на электро80 люминесцентной ячейке 1 и диоде-динисторе

4 до значения U)U,„, ãäå U„;,— напряжение включения диода-динистора 4 .В этом слу437106

Предмет изобретения

Составитель Ю. Козлов

Редактор А. Зиньковский Техред А. Дроздова Корректор Л. Орлова

Заказ 3474/19 Изд. № 89 Тираж G24 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 чае диод-ди н истор 4 переключается гв открытое состояние (состояние высокой проводимости) и шунти рует источник света, что исключает его горение.

Оптоэлектронный сумматор по модулю два, содержащий электролюминесцентную ячейку, соединенную с источником питания через два параллельно включенных фотопроводника, каждый из которых оптически связан с соответствующим источником светового сигнала, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции сумматора, в него введен четырехслойный диод — динистор, включенный параллельно электролюминесцентной ячейке.

Оптоэлектронный сумматор по модулю два Оптоэлектронный сумматор по модулю два 

 

Похожие патенты:
Наверх