Герметичный вывод

 

т ) 44ОУО5

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 10.05.72 (21) 1782387/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.08.74. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания G6.02.75 (51) М. 1:,л. H 01g 1/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.319.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Рудь, А. В. Ковальская, В. И. Колосов, Л. А. Помялов и Л. А. Стемпковский

Научно-исследовательский проектно-конструкторский технологический институт кондеисаторостроения (71) Заявитель (54) ГЕРМЕТИЧНЫЙ ВЫВОД

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники и касается конденсаторостроения.

Известны герметичные выводы преимущественно для конденсаторов, содержащие заармированный в эпоксидный изолятор стержень и металлическое переходное кольцо.

Однако такие выводы не обеспечивают герметичности соединения при температурных изменениях из-за различных коэффициентов линейного расширения изолятора и кольца.

Цель изобретения — повышение герметичности соединения — достигается тем, что переходное кольцо выполнено в виде гофрированной мембраны, часть гофр которой расположена в эпоксидном изоляторе.

На фиг. 1 изображен описываемый герметичный вывод; на фиг. 2 — место заделки переходного кольца в эпоксидный изолятор.

Герметичный вывод содержит заармированный в эпоксидный изолятор 1 стержень 2 и металлическое переходное кольцо 3, выполненное в виде гофрированной мембраны, часть гофр 4 которой расположена в эпоксидном изоляторе 1.

При температурных изменениях, имеющих место при эксплуатации и изготовлении конденсатора, а также при усадке эпоксидного компаунда изолятора 1 тонкое переходное

5 кольцо 3 служит компенсатором абсолютных изменений размеров изолятора 1 относительно размеров крышки 5 конденсатора. Для снижения жесткости соединения переходного кольца 3 с эпоксидным изолятором 1 и уменьше10 ния концентрации механических напряжений в последнем, внутренний край переходного кольца 3 оплетен стеклолентой 6 и обмазан эпоксидным компаундом холодного отверждения 7.

Герметичный вывод преимущественно для конденсаторов, содержащий заармированный в эпоксидный изолятор стержень и металли20 ческое переходное кольцо, о тл и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения герметичности соединения, переходное кольцо выполнено в виде гофрированной мембраны, часть гофр которой расположена в эпоксидном изоляторе.

440705 узРФI

Фиг

Составитель Н. Блинкова

Редактор Е. Кравцова Техред Г, Васильева Корректор Е. Рогайлина

Заказ 105/9 Изд. № 193 Тираж 760 Подпи1сное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Герметичный вывод Герметичный вывод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике
Наверх