Высоковольтный импульсный конденсатор

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ !

Союз Советских

Социаанстичесиии

Респубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 161176 (21) 2419782/18-21 (51) М. Кл.

Н 01 G 1/14 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621. 319. 4 (088. 8) Опубликовано2501.79. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 280179 (72) Автор изобретения

Н.В. Рудюк кес».,3:,., 1

Ф 1 ripe i.,з --"ъ, 1

TEX4 "" < т .

Проектно-конструкторское бюро .электроги(цзавЛЪки;:, ;;, 1

" .. (71) Заявитель (54) ВЫСОКОВОЛЬТНЫИ ИМПУЛЬСНЫЙ КОНДЕНСАТОР

Изобретение относится к высоковольтным импульсным конденсаторам и может быть использовано для создания накопителей электрической энергИи в генераторах импульсных токов и напря- 5 жений.

Известен коаксиальный импульсный конденсатор, содержащий цилиндрическую секцию, расположенную на оправке, соединенной с центральным выводом в крышке конденсатора, второй вывод изолирован от первого и расположен коаксиально ему (1) .

Использование такой конструкцин конденсатора при высоких напряженйях 15. становится нецелесообразным, так как при этом необходимо увеличить расстояние между выводами, что влечет эа собой увеличение индуктивности выводов.

При увеличении же амплитуды разрядно- @

ro тока возможно повреждение контакта фольги с выводом при дальнейшей работе, и не исключено полное егО Оплавление и обрыв. 25

Наиболее близким к предложенному по технической сущности является высоковольтный импульсный конденсатор, содержащий цилиндрическую секцию с выступающими обкладками, размещенную на оправке и расположенную в корпусе, на крышке которого размещен коаксиальный вывод (2).

Недостатками такой конструкции является низкое рабочее напряжение, так как увеличение рабочего напряжения влечет за собой увеличение расстояния между выводами, при этом конструкция выводов не позволяет осуществить надежное малоиндуктивное подсоединение конденсатора к разрядной цепи. А конструктивное выполнение подсоединения конденсатора к разрядной цепи требует установки дополнительной малоиндуктивной линии.

При использовании такой конструкции конденсатора в качестве высоко.вольтного увеличиваются габариты изолятора выводов, конденсатор становится громоздким, снижается надежность работы кбнденсатора.

Цель изобретения — повышение Электрической прочности.

Для достижения этого в высоковольтном импульсном конденсаторе, содержащем цилиндрическую секцию с выступающими обкладками, размещенную на оправке и расположенную в корпусе, на крышке которого размещен коаксиальный вывод, коаксиальный вывод и оправка выб43984

Формула изобретения

Источники внимание при

1. Патент

Н 01 а 1/14, 2. Патент

2 30, 1974. полнены из многожильного высоковольтного коаксиального кабеля; причем внутренний коаксиальный проводник соединен с нижней обкладкой, а внешний коак сиальный проводник соединен с верхней обкладкой.

На чертеже дан импульсный конденсатор, продольный разрез.

Высоковольтный импульсный конденсатор содержит цилиндрическую секцию

1 с выступающими нижней и верхней обкладками 2 и 3, расположенную на 10 оправке 4 с коаксиальным выводом 5 на крышке конденсатора б. Секция расположена в корпусе 7. Вывод 5 и оправка 4 выполнены в виде многожильного высоковольтного коаксиального )5 кабеля. Часть центральной жилы 8 кабеля с изоляцией без коаксиала по длине, равной высоте секции 1, выполнена как оправка. Выступающая нижняя часть жилы 8 оголена от изоляции на 20 величину радиуса секции и отдельные ее проводники равномерно загнуты и прижаты к нижней обкладке 2 секции 1, а сверху покрыты слоем металла. Верхняя обкладка 2 секции 1 контактирует аналогичным образом с внешним коаксиальным проводником 9 вывода 5.

Заряд конденсатора осуществляется кабельным выводом, подключенным к зарядной цепи (на чертеже не показан).

Происходит медленное накопление электрической энергии на обкладках конденсатора до номинального напряжения.

При увеличении напряжения заряда до пробивного напряжения коммутатора разрядной цепи происходит мгновенное вы- 8 деление запасенной энергии на малоиндуктивной нагрузке.

Использование предлагаемой конструкции высоковольтного импульсного конденсатора позволяет уменьшить индуктивность разрядной цепи до 2-5 нГ при рабочем напряжении 10.-20 кВ. Подключение конденсатора к разрядной цепи обеспечивается коаксиальным выводом самого конденсатора, исключая при этом дополнительную малоиндуктивную линию. Конструкция электрического подсоединения токовыводов с секции обеспечивает высокую надежность эксплуатации конденсатора при разрядных токах до сотен килоампер.

Высоковольтный импульсный конденсатор, содержащий цилиндрическую секцию с выступающими обкладками, раз- мещенную на оправке и расположенную в корпусе,.на крышке которого размещен коаксиальный вывод, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения электрической прочности, коаксиальный вывод и оправка выполнены из многожильного высоковольтного коаксиального кабеля, причем внутренний коаксиальный проводник соединен с нижней обкладкой, а внешннй коаксиальный проводник соединен с верхней обкладкой. инФормации, принятые во экспертизе

Франции Р 2129242, кл.

1972.

СШР Р 3753051, кл. 317ЦНИИПИ Заказ 8036/50

Тираж 922 Подписное,Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Высоковольтный импульсный конденсатор Высоковольтный импульсный конденсатор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции электрического соединения и внешней оболочки для элементов накопления электрической энергии

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области высоковольтной импульсной техники и может быть использовано при создании малоиндуктивных накопителей электрической энергии и формирующих лияий для питания эксимерных газовых лазероа Цель изобретения - уменьшение индуктивнопи конденсатора и увеличение срока службы

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим конденсаторам, и может быть использовано при создании высоковольтных импульсных конденсаторов
Наверх