Устройство для изменения длины вращающегося кривошипа

 

О П И С А Н.-.И Е"

ИЗОБРЕТЕНИЯ (iI) 443236

Сотоз Соввтеиих

Свциалистииесюа

1веспублик

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Зависимое от авт. свид тельства (22) Заявлено 19.05.72 (21) 1786098/25-28 с присоединением заявки ¹ (32) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 15.05.75 (51) М. Кл. F 16h 21 2Ь

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР (53) УД К 621.83 (088.8) (72) Авторы изобретения А. Ф. Белоусов, А. А. Благонравов, В. Г. Городовой, В. Н, жеребцов, Б. П. Колесников, В. В. Мишустин, О. Н. Нечаева, H. Г. Олейников и Г. А. Шалимов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ДЛИНЫ

ВРАЩАЮЩЕГОСЯ КРИВОШИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области преобразователей одного вида движения в другой.

Известно устройство для изменения длины вращающегося кривошипа, содержащее ведущий вал, внешний и внутренний эксцентрики и воздействующий с эксцентриками управляющий планетарный механизм и его привод.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что ведущий вал жестко соединен с водилом управляющего механизма, одно из центральных зубчатых колес которого жестко связано с внутренним эксцентриком, а другое — связано с внешним эксцентриком посредством шарнира.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить управляющие усилия.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема описываемого устройства; на фиг. 2 и 3— разрезы по А — A и Б — Б.

Устройство содержит внутренний 1 и внешний 2 эксцентрики, ведущий вал 3, взаимодействующий кинематически с эксцентриками 1, 2, управляющий планетарный механизм, состоящий из водила 4, центральных колес 5, 6, сателлитов 7 — 10, и привод, состоящий из рычага 11, вилки 2, кольцевой муфты 13 с рейками 14, 15.

Центральное колесо 5 через вал 16 соединено с внутренним эксцентриком 1, а центральное колесо 6 через шарнир — с внешним эксцентриком 2. Ведущий вал 3 жестко соединен с водилом 4.

Описываемое устройство работает следующим образом.

При фиксированном положении рычага 11 и вилки 12 элементы управляющего механизма, а также соединенные с центральными колесами 5, 6 эксцентрики 1, 2 вращаются как одно целое с ведущим валом 3.

Длину вращающегося кривошипа изменяют поворотом рычага 11, при котором вилка !2 через подшипник перемешает муфту

13 и закрепленные на ней рейки 14, 15, поворачивающие сателлиты 9, 10. При этом центральные колеса 5, 6 вращаются в противоположные стороны, т. е. скорость одного увеличивается, а другого — уменьшается относительно скорости вращения ведущего вала 3. Соединенные с ш1ми эксцентрики 1, 2 получают относительный поворот, вызывающий изменение длины кривошипа.

В описываемом механизме для относительного перемещения эксцентриков 1, 2 необходимо прикладывать усилие лишь на преодоление только спл трения в механизме.

Устройство для изменения длины вращаю30 щегося кривошипа, содержащее ведущий

443216 вал, внешний и внутренний эксцентрики и взаимодействующий с эксцентриками управляющий планетарный механизм и его привод, отличающийся тем, что, с целью уменьшения управляющих усилий, ведущий вал жестко соединен с водилом управляющего механизма, одно из центральных колес которого жестко связано с внутренним эксцентриком, а другое — с внешним эксцентри5 ком посредством шарнира.

443216

Фиг 3

Составитель В. Мартынов

Техред Н. Куклина

Редактор С. Хейфиц

1(орректор В. Брыксииа

Типография, пр Сап! нова, 2

Заказ 1120/11 Изд. Ма 1232 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я(-35, Рауьнская наб, д 4!5

Устройство для изменения длины вращающегося кривошипа Устройство для изменения длины вращающегося кривошипа Устройство для изменения длины вращающегося кривошипа Устройство для изменения длины вращающегося кривошипа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве поршневых машин: Д.В.С., насосов, компрессоров и ряда других машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, а конкретно к кулачковым механизмам

Изобретение относится к машиностроению , а именно к кулачково-рычажным механизмам

Изобретение относится к кривошипным преобразователям вращательного движения в возвратно-поступательное или колебательное с регулируемой амплитудой
Наверх