Активный -фильтр

 

О П И С А Н И Е (и) 444307

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Завиеимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 24.07.72 (21) 1820588/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.09.74. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 03.04.75 (51) М. Кл. Н 03h 7, 44

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.372 58 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. С. Остапенко и Л. P Портянский

Воронежский политехнический институт (71) Заявитель

М т Ь СЕ

Ф3Ц 5"..", 1 (54) АКТИВНЫЙ RC-ФИЛЬТР

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в низкочастотных устройствах, полосовых усилителях, линиях задержки, режекторных фильтрах и т. п.

Известны фильпры, построенные на основе ги раторов, собранных на транзисторах одного типа проводимости. Для повышения добротности применяют схемы, в которых ис|пользуется эффект повышения входного сопротивления транзисторов, включенных .по схеме с общей базой, путем запирания эмиттерного перехода подачей на базу сигнала, равного по фазе и амплитуде сигналу, подаваемому в эмиттер транзистора.

Однако известные фильтры сложны и имеют недостаточно высокую добротность.

Целью изобретения является повышение добротности фильтра и его упрощение.

Для этого конденсатор фильтра .подключен параллельно входу гиратора, вьгполненного в виде последовательно соединенных составного эмиттерного повторителя и инвертирующего усилителя, включенных навстречу неинвертирующему усилителю, и выполненных на транзисторах одного типа п роводимости, а гираторный конденсато|р включен между общей шиной и эмиттером первого транзи- стора составного эмиттерного повторителя.

На чертеже приведена принципиальная электрическая схема фильтра.

Активный RC-фильтр содержит конденсаторы 1 и 2 и ги ратор. Гирато р собран на транзисторах 3, 4, 5, б и резисторах 7, 8, 9, 10, 11, 12. Гиратор содержит усилительный каскад, собранный на транзисторе 3 и резисторе

7, каскад, собранный»о схеме эмиттерного повторителя на транзисторе 4 и резисторе 8, 10 и каскад, собранный по схеме составного эмиттерного повторителя на транзисторах 5 и б и резисторе 11.

Все эти каскады охвачены глубокой от1ри15 цательной обратной связью по постоянному току, проходящей по цепи: переход база— эмиттер транзистора 4, резистор 9, резистор

10, переход база — эмиттер цранзпстора 5, переход база — эмиттер транзистора 6, пе20 реход база — коллектор транзистора 3.

Гиратор в сочетании с конденсаторами 1 и 2 образует электронный аналог параллельного колебательного LC-контура, в котором роль катушки индуктпвности выполняет гп25 ратор в сочетании с конденсатором 2, а роль контурного конденсатора — конденсатор 1, подключенный к точкам 13» 14. Прп этом добротность полученного контура зависит и от выходных пмпедансов точек схемы, 30 куда подключены конденсаторы.

444307

Предмет изобретения

Составитель Л. Гусева

Техред T. Миронова

Редактор А. Зиньковский

Корректор М. Щипкова

Заказ 739/7 Изд. ¹ 400 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

В гираторах, реализованных на пранзисторах разных типов п роводимости, выходные импедансы точек схемы, к .которым подключены конденсаторы, составляют величины порядка сотен килоом.

В предложенной схеме гиратора конденсатор 2 подключен к эмиттеру эмиттерного повторителя, собранного,на транзисторе 5, работающего в микрорежиме.

Выходное динамическое сопротивление такого эмитте рного повторителя, работающего в микрорежиме, достигает велич ин порядка сотен килоом, что позволило в данной схеме фильтра добиться добротности того же порядка, что и в фильтрах, собранных на основе гираторов, имеющих в своем составе транзисторы разных типов проводимости.

Активный RC-фильтр, содержащий гиратор и два конденсатора, один из которых — кон5 денсатор фильтра, а другой — гираторный конденсатор, отличающийся тем, что, с целью повышения добротности фильтра iH его упрощения, конденсатор фильтра подключен .параллельно входу гиратора, выполненного в

10 виде последовательно соединенных составного эмиттерного повторителя и инвертирующего усилителя, включенных навсцречу неинвертирующему усилителю, и выполненных на транзисторах одного типа проводимости, а гира15 торный конденсатор .включен между общей шиной и эмиттером первого транзистора составного эмиттерного повторителя.

Активный -фильтр Активный -фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам защиты электрических цепей с длинными линиями от удаленных коротких замыканий (КЗ) при наличии в таких цепях мощных электродвигателей

Изобретение относится к электротехнике, преимущественно к кабельной технике, а именно к конструкциям водоохлаждаемых кабелей, используемых в качестве гибких токоподводов мощных электропечей

Изобретение относится к коммутационной технике и может быть использовано для коммутации как низкочастотных , так и высокочастотных цепей

Изобретение относится к приборостроению , в частности к радиоизмерениям

Изобретение относится к области модульных электрических аппаратов. Модульный электрический аппарат (2), содержит: основной коробчатый корпус с двумя противоположными стенками, расстояние между ними имеет модульный размер (W2; соединительный рычаг (3) выступает в сторону от основного корпуса (10, 11) со стороны одной (13) из указанных боковых стенок, для соединения электрического аппарата (2) с дополнительным электрическим аппаратом; соединительный рычаг (3) содержит первый участок (20), кинематически связанный с указанным основным корпусом (10, 11), и второй участок (21), предназначенный для разъемного соединения с первым участком (20) с обеспечением возможности удлинения указанного первого участка (20) для регулировки длины указанного соединительного рычага (3) под модульный размер указанного дополнительного электрического аппарата (4). Техническим результатом является повышение гибкости устройства. 14 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх