Способ травления стали

 

О П И С А-6НФЕ ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 451808

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.06.71 (21) 1672289/22-1 (51) M. Кл.

С23 1/28 с присоединением заявки ¹Государственный комнтет

Совета Мнннстров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет

ОпубликованоЗ0.11.74 Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 27.ОЗ.75 (53) УДК 621.794..44(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. К. Субботин, Г. Ф. Исупов, В. E. Савков и В. В. Буряков

Научно-исследовательский институт метизной промышленности (71) Заявитель (S4) СПОСОБ ТРАВЛЕНИЯ СТАЛИ

Изобретение касается способа травления стали и может быть использовано при ост ренин концов прутков и штанг перед волочением и калибровкой.

Известен способ травления стальных заготовок в расплаве металла, например железа.

Предлагаемый способ отличается тем, что обработку производят в расплаве алю- о миния при. 85О- 9ОО С.

При использовании расплава алюминия в качестве растворителя железа повышается скорость растворения железа. Установ, лено, что при температуре жидкого алюминия порядка 800-900оС интенсивность растворения стальных заготовок составляет 1,5 мм в течение 20 м.ин.

При взаимодействии расплавленного алюминия с металлом заготовки образуется сплав железа с алюминием, имеющий больший удельный вес, чем алюминий, и осаж5 дающийся на дно ванны.

Известные методы утилизации этого сплаявляющегося отличным сырьем для алюминиевого производства, позволяют из- бежать безвозвратных потерь алюминия.

Предмет изобретения

Способ травления стали в расплаве металла,.отличающийся тем, что, с целью острения концов прутков и штанг перед волочением и калибровкой, обработку . проводят в расплаве алюминия при 850900 С.

Способ травления стали 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологическим процессам и устройствам для очистки поверхности изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий, а также после использования свинцовых расплавов для термической обработки изделий
Изобретение относится к очистке деталей газотурбинных двигателей из никелевых жаропрочных сплавов и может быть использовано в авиадвигателестроении, энергетике и других областях техники, где используются ГТД, и при ремонте

Изобретение относится к очистке стальных изделий от следов свинцовых расплавов, остающихся на изделии после нанесения на них диффузионных покрытий
Наверх