Энергетическая установка

 

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

tttt 4578IO!

Союз Советских

Социалистических

Ресвтбеик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 09,01.74 (21) 1988901/24-6 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.01.75. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 06.03.75 (51) М. Кл. F 0114 23,/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.438:621,165 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Л. Е. Апатовский (71) Заявитель (54) ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики.

Известны энергетические установки, содержащие котельный агрегат, паровую турбину с регенеративными подогревателями высокого и низкого давления, высоконапорный парогенератор для снабжения паром подогревателей высокого давления на пиковом режиме, компрессор и газовую турбину с теплообменником-утилизатором.

Однако они не полностью используют возможность увеличения пиковой мощности.

В предложенной установке на одном валу с компрессором установлена вспомогательная паровая турбина, которая соединена по свежему пару с теплообменником- утилизатором, а по отработавшему пару — с подогревателем низкого давления паровой турбины.

Это позволяет увеличить пиковую мощность турбины.

На чертеже приведена схема предложенной турбины.

Подогреватели 1 высокого давления паротурбинной установки соединены по пару с высоконапорным парогенератором 2, после которого по линии газа включена газовая турбина 3, приводящая в движение генератор 4. За газовой турбиной включен теплообменник-утилизатор 5, снабжающий паром вспомогательную паровую турбину 6, приводящую в движение компрессор 7 высоконапорного парогенератора. Вспомогательная паровая турбина соединена по отработавшему пару с теплообменником 8, питающимся паром низкого давления из отбора паротурбинной установки 9.

При переходе на пиковый режим при работающей паротурбинной установке паром от постороннего источника или от паротурбинной установки запускается вспомогательная паро10 вая турбина 6, зажигаются форсунки парогенератора 2, запускается газовая трубина 3. Пар от парогенератора 2 подводится к подогревателям 1 высокого давления, а пар от теплообменника-утилизатора подается на вспомога15 тельную турбину 6 и вытесняет постепенно пар от постороннего источника. Отработавший пар от вспомогательной паровой турбины сбрасывается в подогреватель 8 низкого давления. Отбор пара на подогреватель 8 из па20 ровой турбины 9 прекращается. Высвобожденный пар работает в паротурбинной установке до конденсатора, вырабатывая дополнительную пиковую мощность.

25 Предмет изобретения

Энергетическая установка, содержащая котельный агрегат, паровую турбину с регенеративными подогревателями высокого и низкого

30 давления, высоконапорный парогенератор для

457810

Составитель В. Ницкевич

Редактор Е. Кравцова Техред T. Миронова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 399/17 Изд. № 298 Тираж 619 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 снабжения паром подогревателей высокого давления на пиковом режиме, компрессор и газовую турбину с теплообменником-утилизатором, отличающаяся тем, что, с целью увеличения пиковой мощности, на одном валу с компрессором установлена вспомогательная паровая турбина, которая соединена по свеmerry пару с теплообменпиком-утилизатором, а по отработавшему пару — с подогревателем низкого давления паровой турбины.

Энергетическая установка Энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в качестве стационарной или транспортной силовой установки (СУ)

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к электростанции с уменьшенным содержанием CO2 и способу выработки электроэнергии из угольного топлива

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано на тепловых электрических станциях с крупными блоками для получения пиковой мощности
Наверх