Электронный колориметр

 

((() 4587!9

<)ДИСАНИЕ изоьеетения

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 19.01.73 (21) 1874117/26-25 с присоединением заявки № (51) M. Кл. G Оц 3/50

Совета Министров СССР по делам изобретеиий и открытий (53) УДК 535.651(088.8) Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 30.06.75 (72) Авторы изобретения

Е. С. Хорошайло и Ю. Е. Хорошайло

Харьковский институт радиоэлектроники (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННЫЙ КОЛОРИМЕТР

Государственный комитет (32) Приоритет

Изобретение относится к области колориметрии и может применяться при определении цвета свечения источников света или отраженного света от цветных объектов при различных фотометрических измерениях.

Известны колори метры, в которых приемпиками излучения служат фотоэлементы, а индикаторами являются стрелочные приборы.

Однако с помощью таких приборов сложно определить цвет, так как после измерения трех фототоков необходимо производить расчет координат цвета, а затем определять цвет.

Цель изобретения — упрощение процесса определения цвета при различной интенсивности свечения и повышение точности определения цвета.

Это достигается путем разложения исследуемого цвета на три составляющие, преобразования их в фототоки, усиления полученных сигналов до заданного уровня и подачи их на три отклоняющие системы электроннолучевой трубки (ЭЛТ), расположенные на горловине под углом 120 одна относительно другой. На экране трубки нанесен колиброванный градуированный треугольник.

Положение светового луча на экране в этой трубке дает процентное содержание трех основных цветов и результирующий цвет.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого колориметра; на фиг. 2 — процентное содержание основных цветов на каждой стороне треугольника.

Исследуемый световой поток Ф попадает через объектив 1 с диафрагмой, светоделительную призму 2 и светофильтры 3, 4 и 5 на фоторезисторы 6, 7 и 8. Электрический сигнал с фоторезисторов подается на усилители 9, 10 и 11 постоянного тока, к выходу которых через переключатели 12, 13 и 14 подключены трп пары отклоняющих катушек 15, 16 и 17

ЭЛТ 18, помещенные на горловине трубки под углом 120 . Питание усилителей и ЭЛТ

15 осуществляется блоком питания 19. Ток, пропорциональный каждой цветовой составляющей, подается в катушки через переменные сопротивления 20, 21 и 22.

На экране ЭЛТ нанесена шкала — градуи20 рованный треугольник, на каждой стороне которого отложено процентное содержание основных цветов (фиг. 2).

Колориметр работает следующим образом.

На объектив 1 поступает свет от освещен25 ной или светящейся поверхности. Исследуемый свет фокусируется на призму 2. Интенсивность падающего света можно регулировать изменением отверстия диафрагмы объектива. Разделенный призмой свет через

30 красный 3, зеленый 4 и синий 5 светофильтры

458719

3 поступает на фоторезнсторы б, 7 и 8, чувствительные к видимому спектру излучения. Ка>кдый фоторезистор подключен к входу индивидуального усилителя 9, 10 и 11 постоянного тока. С переменных сопротивлений 20, 21 и

22 ток, пропорциональный цветовой составляющей, через переклю:атели 12, 13 и 14 проходят в соответствующие катушки 15, 16 и 17 и вызывает отклонение электронного луча в трубке 18 на величины, пропорциональные трем составляющим цвета. На экране появляется светящееся пятно в плоскости калиброванного треугольника (фиг. 2), что позволяет однозначно определить цвет свечения.

Перед проведением измерений данный прибор калибруется. Для этого на вход подается белый свет заданной интенсивности и с помощью диафрагмы и регулировки усиления сопротивлениями 20, 21 и 22 путем поочередного подключения с помощью переключателей 12, 13 и 14 отклоняющих катушек «красного», «синего» и «зеленого» отклонения пятна устанавливают в соответствующих вершинах цветового треугольника. Совместное включение всех отклоняющих катушек пере. мещает пятно в центр треугольника.

11змерение производится следующим образом.

На вход подается излучение с определяемым цветом. С помощью переключателей 12, 13 и 14 определяется наибольшая интенсивность из трех составляющих цветов. Затем с помощью диафрагмы изменяется интенсивность входного сигнала до совмещения максимального цветового сигнала с соответст10 вующей вершиной треугольника. После этого включаются все три составляющих, и по треугольнику определяется содержание составляющих основных цветов в данном свете и цвет.

Предмет изобретения

Электронный колориметр, состоящий из светоразделительного устройства, трех фотоприемников и трех усилителей, отлич аю20 щий ся тем, что, с целью -повышения точности определения цвета, он содержит электроннолучевую трубку с тремя парами отклоняющих катушек, располо>кенных между собой под углом 120, каждая из катушек сое25 динена с выходом соответствующего усилителя, а»а экране трубки нанесен координатный цветовой треугольник.

458719

I

L I иг. иют

Фиг. 2

Корректор А. Дзесова

Редактор E. Караулова

Заказ 1723/6 Изд. № 1306 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Cvevv

Урлъгчй —; fiji

Составитель В. Зверев

Техред Т. Миронова

Электронный колориметр Электронный колориметр Электронный колориметр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим различие одного объекта от другого, и, в частности, к устройству, которое оптически обнаруживает сорняки, а затем уничтожает эти сорняки

Изобретение относится к устройствам для спектральных методов исследования и анализа материалов с помощью оптических средств, конкретно к фотоколориметрам для анализа жидких сред
Изобретение относится к области контроля и измерения цвета полихромных художественных объектов, сопоставления цветов фрагмента и объекта исследования, конкретно к способу измерения и количественного выражения цвета классической шпалеры ручной выработки или иных аналогичных материалов для реставрации и воспроизведения, где необходимо анализировать или синтезировать цвет полихромных текстильных объектов
Наверх