Устройство для определения счетной концентрации и фракционного состава частиц

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕ7ЕЛЬСТВУ

321730

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗХ11.1969 (№ 1344256/26-25) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1971. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 2.I I.1972

МПК G 01п 21/60

G 021) 21/06

G 0Ij 3/50

Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совотс )йииистров

СССР

УДК 543.275.3 (088.8) А. Е. Вайнрнб, Б. В. Дерягин, В. Ф. Соколов, Г. Я. Власенко, В. А. Рябченко, В. Н. Артемова и С. Н. Черкинский

Авторы изобретения

Академия коммунального хозяйства им. К. Д. Памфилова

Министерства коммунального хозяйства РСФСР

Заявитсль

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЧЕТНОЙ

КОНЦЕНТРАЦИИ И ФРАКЦИОННОГО СОСТАВА ЧАСТИЦ

Предлагаемое изобретение является прибором для определения фракционных счетных концентраций взвешенных частиц, включая и частицы, представляемые микробиологическими объектами. Прибор может быть использован также для определения количества и состава Микробиологических Ооъектов В н(идкой и газообразной средах, в частности, в очшцсииой и неочищенной водах источников водоснабжения и водопроводов.

Однако известным прибором можно осуществлять фракционный анализ только по гсом ст!) Ич ески м раз))! Срам, 3 не по QIIT)l÷ñc)() )!)) свойствам, и лишь в случае, если все частиц),! состоят из одного и того жс вещества.

С целью устранения этих недостатков предложенное устройство снабжено блоком компенсационного изменения спектра светового потока. Этот блок может состоять из поглощшощсго часть спектра светофильтра, приспособления для ввода светофильтра на оптическую ось устройства и управляемого этим приспособлением регулятора силы света осветителя. I I pl! этом испол ьзуются различия в спектральном составе света, рассеиваемого и отражаемого частицами с различным показателем )преломления и различными геометрическими размерами при их боковом освещении, осуществляемого в процессе подсчета световых вспышек иа частицах с помощью микроскопа и с применением специально подобранного светофильтра.

Ня чертеже представлена схех)а предлагаемого прибора.

Блок 1 подготовки пробы анализируемой

cрсды (жидкости или газа), сиаожеииь)й уcTройством для подачи среды с постоянным расходом, соединен с прозрачной проточной кюветой 2; осветитель 8 с регулятором светового потока ll фокусирующим устройством служит для создания ярко освещенной зоны 4; иа пути света от осветителя к кювете помещается дискриминатор 5 — устройство, позволяющс( ослаблять в заданно!) степени световой поток, идущий от осветителя к кювете, независимо îl указанной выше регулировки в самом осветителе; соосио с потоком среды в кювете установлен микроскоп 6, сиабжениьш либо плавно регулируемой диафрагмой поля зрения, 20 лиоо набором рязли шого размера смсш!ых диафрагм; иа окуляриой части микроскоп; ) располагается приспособление 7 для закрепления светофильтра 8, позволя)ощес вывести светофильтр соосио с микроскопом и отвести

25 его в первоначальное пог!О>),еиис и автоматически регулирующее при этом световой поток в осветителе, увеличивая его при уста)ювкс светофильтра на оптическую ось микроскоил и снижая при отводе светофильтра в обр)))иос ,о положение. Светофильтр с приспособлсиисч

7 может быть помещен в любом месте оптической ос» устройства, а не только так; как показано на чертеже.

Работа прибора осуществляется следующнм образом.

Анализируемая среда из блока подготовки пробы непрерывно и с выбранной постоянной скоростью движется через прозрачную для света кювету. При этом на взвешенных в движущейся среде частицах в ярко освещенной зоне происходит рассеяние и отражение света, испускаемого осветителем, Вспышки рассеянного н отраженного на частицах света наблюдаются в темном поле с помощью микроскопа.

Подбирая скорость движения среды и величину диафрагмы поля зрения такими, чтобы в поле зрения одновременно наблюдалось число вспышек, поддающееся точному подсчету, подсчитывают число вспышек при протекании определенного объема среды или определяют время, требующееся для подсчета определенного числа вспышек. И в том и в другом случаях счетная концентрация взвешенных в анализируемой среде частиц будет прямо пропорциональна числу сосчитанных вспышек и обратно пропорциональна объему среды, протекшей за время подсчета вспышек. Затем ослабляют с помощью дискриминатора световой поток осветителя, делая невидимыми вспышки света н» частицах, которые по тем или иным причинам слабо рассеивают и отражают свет. Измеряя счетную концентрацию тех частиц, которые при этой новой установке дискриминатора видны в микроскоп и вычитая полученную концентрацию из найденной при предыдущей установке дискриминатора, определяют фракционную счетную концентрацию тех частиц, которые при второй установке дискриминатора пе видны в микроскоп. Устанавливая третье значение светового потока осветителя, меньшее, чем во втором случае, находя третье значение счетной концентрации и вычитая его из второго, определяют вторую

32!730. фракционную концентрацию частиц, светоотдача (количество рассеиваемой и отраженной

35

t

25 световой энергии) которых несколько боЛьше светоотдачи частиц в первой фракции и не сколько меньше, чем у частиц, наблюдаемых при третьей установке дискриминатора. Эта процедура определения фракционных концентраций может быть продолжена до требуемых установок дискриминатора.

Такой порядок определения фракционны.; счетных концентраций применя1от при наблюдении световых вспышек как со светофильтром, так и без него.

Находя указанным образом распределение частиц по фракциям при наблюдении со светофильтром в условиях большого светового потока осветителя и без светофильтра с меньшим световым потоком, определяя затем разности между теми и другими фракционными концентрациями, найденными при одних и тех же установках дискриминатора, получают распределение частиц по светорассеивающим и светоотражающим свойствам и геометрическим размерам.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения счетной концентрации и фракционного состава частиц, состоящее из блока подготовки пробы анализируемой среды, прозрачной кюветы, осветителя, дискриминатора светового потока н микроскопа, отличающееся тем, чго, с целью расширения пределов и возможностей измерения, оно снабжено блоком компенсационного изменения спектра светового потока.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что блок компенсационного изменения спектра светового потока состоит из поглощающего асть спектра светофильтра, приспособления для ввода светофильтра»а оптическую ось устройства и управляемого этим приспособлением регулятора силы света осветителя.

Составитель Н, Преображенская

1 едактор К. Шанаурова Текред Л. Богданова Корректор Е. Усова

Заказ 6398 Изд. № 1600 Тираж 473 Подписное

1 111!ИПИ Комитета по делам изобретений и открыт1ш при Совете Министров СГГР

Москва, Ж-35, Раушская иаб,,;I,. 4)5

Загорская типографии

Устройство для определения счетной концентрации и фракционного состава частиц Устройство для определения счетной концентрации и фракционного состава частиц Устройство для определения счетной концентрации и фракционного состава частиц 

 

Похожие патенты:
Наверх