Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения

 

J, .

О П И С А Н И Е (и) 4589 57

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.03.66 (21) 1062537/31-16 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.01.75. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 07.03.75 (51) М. Кл. Н 05g 1/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 615,84:

: 621. 386 (088.8p (72) Авторы изооретения

А. Э. Атовмьян, И. А. Давыдова, А. Б. Литван, С. В. Нестеренко, Н. П. Пуков и В. К. Яголковский (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПУЧКА

ИОНИЗИРУЮЩЕГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Диафрагмы для формирования пучка ионизирующего излучения, содержащие клиновидные защитные блоки, отсчетные шкалы, элементы крепления к облучающей головке, известны.

Предлагаемая диафрагма отличается от известных тем, что в ней установлено шесть или более защитных клиновидных блоков, расположенных в одой плоскости и примыкающих друг к другу. Таксе выполнение диафрагмы обеспечивает создание многоугольного поля с углами между образующими гранями превышающими 90 .

С помощью предлагаемой диафрагмы можно формировать и прямоугольный пучок, как частный случай многоугольного, для чего два противоположных клиновидных блока имеют параллельные грани, а два примыкающих к ним клиновидных блока состоят, по меньшей мере, из двух частей каждый.

В диафрагме установлено несколько одинаковых механизмов перемещения клиновидных блоков, каждый из которых содержит кольценую шестерню, кинематически связанную, по меньшей мере, с одним клиновидным блоком, расположенным внутри кольцевой шестерни.

Это обеспечивает плавное изменение формы и размеров поля облучения.

Для устранения заклинивания и повреждения клиновидных блоков при установке формы поля в кольцевых шестернях установлены упоры-ограничители взаимного положения блоков.

С целью обеспечения радиационной безопасности персонала, а также повышения надеж5 ности в эксплуатации, в диафрагме установлены: единый электродвигатель, приводящий в движение механизмы перемещения клиновидных блоков, устройство для поочередного или одновременного включения этих механиз10 сов, система дистанционного управления электродвигателем и устройством для установки заданных размеров и формы поля облучения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая диафрагма, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2—

15 то же, вид сверху; на фиг. 3 — сечение по

А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — сечение по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 5 — взаимное положение двух соседних блоков; на фиг. 6 — разрез устройства для включения механизма перемеще20 ния блоков; на фиг. 7 — разрез стопорно-приводных звеньев диафрагмы.

В корпусе 1 диафрагмы, между направляющими основаниями 2 и 3, установлены каретки 4 и 5 с клиновидными блоками 6 — 9 с уг25 лом при вершине клина 60 и примыкающими к ним клиновидными блоками 10 и 11, состоящими, по крайней мере, из двух частей каждый. Два противолежащих блока 6 и 8 имеют параллельные грани. Все клиновидные блоки

30 выполнены из защитного материала, напри458957

25 мер вольфрама, расположены в одной плоскости, перпендикулярной оси пучка излучения, и примыкают друг к другу. В местах стыка блоков установлены накладки 12 из того же защитного материала, что и сами блоки. Они крепятся к последним винтами 13.

Обращенные к пучку излучения стороны блоков 6 — 9 и внутренних блоков 10 и 11 образуют отверстие в виде шестиугольника, угол между каждыми двумя смежными сторонами которого равен 120 . Обращенные к пучку стороны блоков 6 и 8 и наружных частей блоков 10 и 11 образуют прямоугольное отверстие, поскольку углы между смежными сторонами составляют 90 . Стороны одновременно всех блоков могут образовывать восьмиугольное отверстие.

Каретки 4 и 5, установленные в пазах 14 корпуса, снабжены зубчатыми рейками 15 (см. фиг. 1), которые связаны через трибки 16 и зубчатые передачи с кольцевой шестерней

17, установленной в корпусе 1 по периферии диафрагмы.

Блоки 6 и 8 снабжены зубчатыми рейками

18, которые через трибки 19 и зубчатые передачи (см. фиг. 3) связаны с кольцевой шестерней 20.

Ширина зубьев трибок 19 достаточна для того, чтобы трибки не выходили из зацепления с рейками 18 при всех положениях кареток 4 и 5.

Внутренние части блока 10, установленные на направляющих 21 каретки 4, снабжены рейками 22 и 23, находящимися в зацеплении с трибкой 24.

Обе части блока 11, установленные на направляющих 25 каретки 5, снабжены рейками

26 и 27, находящимися в зацеплении с трибкой 28, которая через зубчатые передачи и телескопические валики 29 так же, как и трибка

24 (см. фиг. 4), связана с кольцевой шестерней 30.

Кольцевые шестерни 17, 20 и 30 имеют зубчатую нарезку и постоянно находятся в з цеплении с зубчатыми колесами, переключа" мыми при помощи специальных устройств— муфт сцепления, соответственно, 31 — 33.

Муфты сцепления устроены следующим и< разом (на римере муфты 31).

Кольцевая шестерня 17 находится в заце" лении с зубчатым колесом 34, ось 35 которого сидит в корпусе 1. На оси 35 установлено колесо 36, постоянно сцепленное с зубчатым колесом 37 привода диафрагмы, приводимым во вращение относительно корпуса 1 вокруг оси пучка излучения электродвигателем 38 (см. фиг. 1) или от руки. На ось 35 насажена на шпонке 39 подвижная втулка 40, которая прижата своей конической частью к корпусу под действием пружины 41. Благодаря этому ось

35, а вместе с ней колесо 34 и кольцевая шестерня 17 стопорятся.

Когда пружина 41 сжата под действием электромагнита 42 или рычага 43, вводятся в зацепление зубцы 44, втулка 40 освобождена

60.

65 от корпуса, и движение колеса 37 может быть передано на ось 35 и кольцевую шестерню 17.

Аналогично устроены муфты 32 и 33, которые служат для подключения к зубчатому колесу 37 привода диафрагмы и стопорения кольцевых шестерен 20 и 30.

Для ограничения взаимного положения при работе кольцевые шестерни 17, 20 и 30 снабжены упорами-ограничителями 45 — 50.

Устройство предлагаемой диафрагмы позволяет с помощью одного привода и трех муфт сцепления 31 — 33, играющих роль переключателей, комбинацией движения кольцевых шестерен 17, 20 и 30 получать отверстия требуемой формы с числом граней от четырех до восьми.

При числе основных блоков диафрагмы, отличающемся от шести, или при другом соче. тании элементов для их кинематического сое. динения с периферийными кольцами можно получить отверстие с тремя гранями и более.

При дистанционном управлении магнитами переключающих муфт и двигателем привода диафрагмы может быть использован небольшой кнопочный пульт, повышающий удобство и безопасность работы.

Предмет изобретения

1. Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения, содержащая корпус, отсчетные шкалы, элементы крепления к облучающей головке, отличающаяся тем, что, с целью создания многоугольного поля с углами между образующими гранями, превышающими 90, в ней установлено шесть или более защитных клиновидных блоков, расположенных в одной плоскости и примыкающих друг к другу.

2. Диафрагма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью создания прямоугольного поля, как частного случая многоугольного, два противоположных клиновидных блока имеют параллельные грани, а два примыкающих к ним клиновидных блока состоят, по меньшей мере, из двух частей каждый.

3. Диафрагма по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью плавного изменения формы и размеров поля облучения, в ней установлено несколько одинаковых механизмов перемещения клиновидных блоков, каждый из которых содержит кольцевую шестерню, кинематически связанную, по меньшей мере, с одним клиновидным блоком, расположенным внутри кольцевой шестерни.

4. Диафрагма по пп. 1 и 3, отличающ а я с я тем, что, с целью устранения заклинивания и повреждения клиновидных блоков, в кольцевых шестернях установлены упоры-ограничители взаимного положения блоков.

5. Диафрагма по пп. 1 — 4, отл и ч а юща яс я тем, что, с целью обеспечения радиационной безопасности персонала, а также повышения надежности при эксплуатации, в ней уста458957 юг. 1 новлены единый электродвигатель, приводящий в движение механизмы перемещения клиновидных блоков, устройство для поочередного или одновременного включения этих механизмов, система дистанционного управления электродвигателем и устройством для установки заданных размеров и формы поля облучения.

458957

/4 g /3

/4 6

- /. //г /

/г ю /в z// гг

6 юг 4

/3 /3

3/7

Риз.b

Редактор Б. Федотов

Корректор Л. Орлова

Заказ 512/12 Изд. № 1037 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

/2 /3 Ри 3

33

3//

Составитель E. Ланцбург

Техред Т. Миронова

7 о

37

>7

Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения Диафрагма для формирования пучка ионизирующего излучения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к неразрушающему контролю с использованием рентгеновского излучения и может быть использовано для контроля материалов и изделий радиационным методом в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к технологическому оборудованию и предназначено для разметки границ активного слоя в твэлах в процессе их изготовления

Изобретение относится к миниатюрным импульсным рентгеновским трубкам (диаметр 12 мм, длина 24 мм), предназначенным для использования в медицине при внутриполостных облучениях опухолевых тканей и в технике для рентгенографирования сложных механизмов и устройств при внутреннем размещении источника излучения

Изобретение относится к рентгенотехнике, а более конкретно к анодам рентгеновских трубок, и может быть использовано в медицине для диагностики и в технических устройствах для рентгеноструктурного анализа материалов и других областях науки и техники

Изобретение относится к медицинской рентгеновской технике

Изобретение относится к рентгеновской технике и может быть использовано в импульсных рентгеновских аппаратах для получения коротких рентгеновских вспышек большой интенсивности для регистрации быстропротекающих процессов в оптически плотных средах, рентгенографии, дефектоскопии, медицинской диагностике и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики

Изобретение относится к области рентгенотехники

Изобретение относится к области исследования структурных характеристик объектов с помощью проникающего излучения
Наверх