Стенд для ударных испытаний

 

1ч 462ЮО

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИКАНИЕ

И3ОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свпдстсльства— (22) Заявлено 21.06.73 (21) 1935057/25-28 (51) Ч Кч G Olm 7/00

G 01n 3/30 с присоединением заявки . Й—

Государственный комитет

Соввтв Мнннстрое СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 28.02.75. Ь1оллстепь М 8

Дата опубликования описания 01.08.75 (53) ДК 620 178 7 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Власов, В. Г. Моргорский, В. В. Овчинников и К. А. Ротов (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ УДАРНЫХ ИСПЫТАНИЙ

Предмет изобретения

Изобретение относится к испытательной тех нике, в частности .к устройствам для испытания материалов и изделий на воздействие ударных нагрузок.

Известны стенды для ударных испытаний, содержашие основание, подвешенный к основанию маятник и приспособление для установки испытуемого объекта. Движение маятника происходит под действием силы тяжести, что огра и-,япвает скорость соударения маятника с испытуемым ооъектом и, тем самым, амплитуду ударного импульса.

Предлагаемый стенд отличается от известных тем, что с целью повышения амплитуды ударного импульса стенд снабжен маховиком, приводом вращения маховика, управляемой муфтой для связи маховика с маятником и устройством управления для включения и выключения муфты.

На фиг. 1 изображен предлагаемый стенд, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Стенд содержит основa«»e 1, маятник 2, подвешен|ный к основанию 1, приспособление 3 для установки испытуемого объекта 4. Маховик 5 установлен на основании с возможностью вращения. Муфта 6 связывает маховик 5 с маятником 2.

Перед испытанием маятник 2 закрепляется в верхнем положении прп помощи фиксатора 7, а маховик 5 разгоняется приводом 8 до необходимой скорости вращения. Затем при

5 помощи устройства управления (на чертеже не показано) отключается фиксатор 7 и включается муфта 6. Маятник под действием спл собственного веса и инерции маховика 5 приходит в движение. Непосредственно перед соударением маятника 2 и приспособления 3 устройство управления (ца чертеже не показано) включает муфту 6 так, что в процессе соударенпя участвует только маятник 2. Скорость его в этот момент зависит от угловеи скорости маховика 5 и может быть значительно большей, чем в известных стендах со свободно падающим маятником.

Стенд для ударных испытаний, содержащий основание, подвешенный к основанию маятник и приспособленпе для установки испытуемого объекта, отличающийся тем, что, с целью повышения амплитуды ударного импульса, он снабжен маховиком, приводом вращения маховика, управляемой муфтой для связи маховика с маятником и устройством управления для,включения и выключения муфты.

Фиг. г

Составитель А. Карнаухов

Техред T. Курилко Корректор Н. Лебедева

Реда,ктор О. Юркова

Заказ 2406 Изд. ¹ 1159 Тираж 902 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Рауновская иаб., д. 4/5

Обл. типография Костромского упр. издательств, полиграфии и книжной торговли

Стенд для ударных испытаний Стенд для ударных испытаний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, в частности к испытаниям объектов на воздействие ударных нагрузок
Наверх