Магнитная карта

 

t

ОПИ НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СА (|ц 462206

Союз Советских

Социалистических

Республик

Х АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕИЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.03.73 (21) 1907565/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 28.02.75. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 26.06.75 (51) M. Кл. б 1lb 5/66

Государственный комитет

Совета Министров СССР да делам изобретений и открытий (53) УДК 534.852.8 (088.8) (72) Авторы изобретения Э. А. Головской, П. И. Швед, А. И. Давыденко и P. Г. Акжигитова (71) Заявитель (54) МАГНИТНАЯ .КАРТА

Изобретение относигся к области приборостроения, в частности к носителям магнитной записи, имеющим форму карты.

В ряде аппаратов магнитной записи в качестве носителя применяется матнитная карта, представляющая собой основу с нанесенным на нее рабочим слоем. Но в разной аппаратуре такая карта используется по-разному. Например, .при осуществлении на нее записи посредством наложения на барабан основа карты должна быть эластичной, при прямой записи, наоборот, — жесткой. В связи с тем, что магнитная карта является элементом долговременной памяти, она должна быть устойчива к термоизменениям, однако известные магнитные карты достаточно эластичны, но мало термоустойчивы. Кроме того, жесткость таких карт также недостаточна.

Цель изобретения — повышение термостойкости и жесткости магнитной карты.

Это достигается тем, что предлагаемая карта снабжена дополнительной полиэтилентерефталатной основои, превышающей потолщине на порядок основу с рабочим слоем, и прослойки из полиэфирного клея, скрепляющего обе указанные основы.

На чертеже показано расположение слоев описываемой магнитной карты.

Основы 1 и 2 выполняют из одинакового материала — полиэтилентерефталата, достаточно термостойкого и эластичного. На более тонкой основе 1 имеется рабочий слой 3, например, из ферромагнитных частиц, являющихся элементами памяти карты. Тонкую ос5 нову вместе с рабочим слоем можно получить любым способом, например, путем вырубания карт требуемых размеров из магнитной ленты соответствующей ширины. Изготовление тонких карт не вызывает затруднений.

10 При получении карт на более толстой основе, например, на основе в 200 — 250 мкм, наблюдается нарушение адгезии рабочего слоя.

Это приводит к повышенному количеству выпадений и снижению достоверности записы15 ваемой и воспроизводимой информации. Учитывая, что магнитные карты используются или в аппаратуре, осуществляющей программирование работы ряда оборудования и станков, или в аппаратуре вычислительных цент20 ров, ясно, что ловышенное количество выпадений может привести к аварийной ситуации.

Применение одновременно тонкой магнитной ленты и толстой основы, скрепляемой с

25 этой лентой слоем 4 .полиэфирного клея, позволяет не только упростить процесс производства достаточно термостойких и жестких карт, но и получить энономию в материале.

Это объясняется тем, что при нанесении ра30 бочего слоя на толстую основу не допуска462206

Составитель А. Ходжаев

Техред Н. Куклина

Редактор Т. Рыбалова

Корректор А. Галахов»

Заказ 1400/! Изд. ¹ I297 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ется использование краевых участков ленты или карты, так как с этих участков практически происходит полное осыпание рабочего слоя.

Кроме тото, краевые участки часто используются в технологических целях, т. е. применение толстой основы с рабочим слоем еще не нашло .места в техничке магнитной записи.

Скрепление же двух разнотолщинных основ, одна из которых является основой магнитной ленты, позволяет не только сэкономить ферромагнитный порошок, улучшить достоверность записи и воспроизведения информации, но и повысить термостойкость и жЕс1кость используемых магнитных карт.

Предмет изобретения

5 Магнитная карта, содержащая полиэтилентерефталатную основу и нанесенный на нее рабочий слой, обладающий к основе полной адгезией, отличающаяся тем, что, с целью повышения то|рмостойкости и жестко>0 сти, она снабжена дополнительной полиэтилентерефталатной основой, превьппающей по толщине на порядок основу с рабочим слоем, и прослойкой из полиэфирного клея, скрепляющего обе указанные основы.

Магнитная карта Магнитная карта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления магнитных носителей для цифровой записи, которые могут быть использованы в различных устройствах для записи, хранения и воспроизведения информации
Наверх