Ленточный магнитный носитель информации

 

,t tt 558038

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ьоюз Соеетских

Сопиали".ти 8ci

Реслуолии ф

Х (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.09.75 (21) 2171717/10 (51) М. Кл.- G 11Â 5, G6 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубли .ования описания 20.06.77

Государств;:.:Ätt ttt комитет

Созета Мииистрое СССР ло делам изсоретеиий и OTKgifiHV, (53) УДК 534.852.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. К. Сафронов, Г. М. Рылешников и A. И. Тихонов

Опытно-конструкторское бюро при Ленинградском ордена Ленина политехническом институте им. М. И. Калинина (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЫЙ МАГНИТНЫЙ НОСИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано при производстве многослойных ленточных магнитных носителей информации.

Известны магнитные носители с прерывистым магнитным слоем (1). Назначение этого носителя состоит в определении постоянной намагниченности, и данный носитель не может быть использован для записи сигналов с малой длиной волны.

Наиболее близким к предложенному по своей технической сущности является ленточный магнитный носитель информации, состоящий из нанесенных на основу и разделенных немагнитной прослойкой внутреннего и внешего рабочих слоев, выполненных сплошными (2).

Недостатком известного носителя является узкий диапазон воспроизводимых частот вследствие невозможности воспроизведения сигналов больших длин волн.

Для расширения диапазона воспроизводимых частот в предлагаемом носителе информации внутренний рабочий слой выполнен с разделительными канавками, расположенными под углом не менее 45 к направлению движения носителя.

На чертеже изображен предложенный ленточный магнитный носитель информации.

На основе носителя 1 нанесены внутренний рабочий слой 2 с разделительными канавками

3, нанесенными под углом не менее 45 к направлению движения носителя, немагнитная прослойка 4 и внешний рабочин слой 5 с дорожками записи 6.

Запись — воспроизведение электрических clllпалов на носителе происходит следующим образом.

10 Сигналы высоких частот записываются на внешнем рабочем слое, а сигналы низких частот с длинными волнам:t — на внутреннем слое. Благодаря прерывистос ти внутреннего рабочего слоя в нем создаются дискретные

15 намагниченные участки, магнитные потоки которых замыкаются по сердечнику потокочувствительной воспроизводящей головки, и вызывают в ней э. д. с., пропорциональную величине намагниченности длинноволнового сигнала.

20 Вместе с тем прерывистость внутреннего рабочего слоя не мешает то шо,ty определению границ протяженных намагниченных участков, так как разделительные канавки наносятся под углом к направлению записи и, кроме то25 ro, резкий перепад намагниченности фиксируется во внешнем сглошном рабочем слое.

Расстояние между разделительными канавками выбирается меньше длины контакта носителя с головкой, а для уменьшения переход30 ttttx помех это расстояние может быть сведено

558038

Составитель В. Мусазлян

Текред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Редактор И, Шейкин

Заказ 1168/6 Изд. М 450 Тираж 735 Подписное

Ц11ИИПИ Государственного комитета Совета Мшшстроз СС! P по делам изобретений и открытий

113035, Москва, jK-35, Раушская наб., д. 4;5

Типография, пр. Сапунова, 2 до вели пшы промежутка между дорожками записи. Что же касается шир1шы самих разделительных канавок, то она выбирается в несколько раз больше ширины рабочего зазора магнитной головки.

Настоящий носитель может быть изготовлен различными методами, например химическим восстановлением, электролитическим осаждением и напылением в вакууме. Причем разделительные канавки в металлических рабочих слоях могут быть образованы способом фототравления.

Таким образом, применение настоящего носителя с прерывистыми внутренними рабочими слоями позволяет производить запись — воспроизведение сигналов с любой длиной волны при помощи обычных универсальных потокочувствительных магнитных головок. Это, â свою очередь, позволяет значительно упростить само устройство записи в целом. Подобные устройства записи могут найти особо широкое применение в преобразователях угла в код при изготовлешш ма1и11тиых кодовых шкал.

Формула пзобрсте11ия

5 Ленточный магн1ггный носитель информации, состоящий из нанесенных на основу и разделенных немагнитпой прослойкой внутреннего и внешнего рабочих слоев, последний из которых выполнен сплошным, о т л и ч а ю10 шийся тем, что, с целью расширения диапазона воспроизводимых частот, внутренний рабочий слой выполнен с разделительными канавками, расположенными под углом не менее 45 к направлению движения носителя.

15 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Ершов К. Г. «О сии кении уровня помех в аппаратуре магнитной записи звука». К.

«Техника кино и телевидения», 19б8, № 9, 20 стр. 35 — Зб.

2. Патент CLUA 37б1311, кл. 117 — 239, опубл. 1973, (прототип).

Ленточный магнитный носитель информации Ленточный магнитный носитель информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии изготовления магнитных носителей для цифровой записи, которые могут быть использованы в различных устройствах для записи, хранения и воспроизведения информации
Наверх