Жалюзи

 

О П И С А Н И Е пц 4663I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.10.72 (21) 1839048/29-14 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 16.07.75 (51) М. Кл. Е 06Ь 9/26

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 69.028.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. М. Исупов, Ю. С. Гнатюк и Л. В. Медведев (71) Заявитель (54) ЖАЛЮЗИ ДЛЯ ЗАЩИТЫ СВЕТОВЫХ ПРОЕМОВ ЗДАНИЙ

И СООРУЖЕНИЙ

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для солнцезащиты световых приемов жилых и общественных зданий.

Известны жалюзи, состоящие из горизонтально расположенных затеняющих пластин и нижней рейки, соединенные между собой гибкими связями подьема и поворота, барабаны горизонтального вала, установленного в коробе в верхней части проема, и механизм привода.

Для поворота пластин гибкая связь должна надежно прижиматься к барабану, а при подъеме эта же гибкая связь должна легко проскальзывать на барабане, будучи прижатой к последнему силой веса пластин.

Целью изобретения является повышение надежности работы жалюзи и повышение долговечности.

Предложенные жалюзи выполнены с огибаемыми гибкими связями поворота колодками, взаимодействующими с барабанами, причем каждая из колодок соединена с пружиной, жестко закрепленной своим концом в корпусе стакана, смонтированного на коробе.

На фиг. 1 схематически изображены предложенные жалюзи; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 3.

Жалюзи включают раму 1 с размещенными в ней горизонтально затеняющими пластинами 2 и рейкой 3.

Механизм привода располагается в верхней

5 части рамы в коробе 4 и состоит из приводного вала 5 с насаженными на него барабанами 6 с колодками 7. Количество барабанов на валу может быть два и более в зависимости от ширины затеняемого светопроема.

10 Гибкая связь подъема 8 крепится одним концом к барабану, другим — к рейке.

Пластины и рейка связаны между собой и с колодкой через гибкие связи 9 поворота. Отжимная пружина 10 размещена в направляю15 щем стакане 11 и одним концом закреплена неподвижно, а другим — связана с колодкой через ролики 12.

Пружина тарирована таким образом, что при действии на нее силы веса затеняющих

20 пластин и рейки она растягивается и колодка прижимается к барабану, а при действии силы веса только пластин она сжимается, разъединяя колодку с барабаном.

Для усиления сцепления с барабаном ко25 лодка может быть покрыта материалом, име ющим высокий коэффициент трения, например, ретинаксом. Калюзи работает следующим образом. Исходное положение: пластины 2 жалюзи подня30 ты, колодка 7 разъединена с барабаном 6. При

466313

6 вращении приводного вала о по часовой стрелке гибкая связь.8 подъема сматывается с барабана и под действием веса рейки 3 пластины опускаются, перекрывая светопроем.

В момент, когда жалюзи полностью перекроют светопроем, пластины находятся в горизонтальной плоскости, а колодка 7 под действием силы веса пластин и рейки прижмется к барабану 6.

При дальнейшем вращении приводного вала происходит поворот колодки и, следовательно, пластин, гибкая связь подъема при этом провиснет. Ролики 12 позволяют отжимной пружине оставаться в вертикальной плоскости при повороте колодки вместе с барабаном.

При вращении приводного вала 5 против часовой стрелки пластины повернутся и расположатся в горизонтальной плоскости, при этом гибкая связь подъема натянется.

При дальнейшем вращении гибкая связь подъема, наматываясь на барабан, потянет вверх рейку 3. Вес рейки перестает действовать на колодку 7 и колодка разъединяется с барабаном, благодаря сжатию пружины 10.

При подъеме рейки пластины укладываются

5 на нее, высвобождая светопроем.

Предмет изобретения

Жалюзи для защиты световых проемов зданий и сооружений, включающие горизонталь10 ные затеняющие пластины и нижнюю рейку, соединенные между собой гибкими связями подъема и поворота, барабаны горизонтального вала, установленного в коробе в верхней части проема, и механизм привода, о т л и ч а15 ю щ и е с я тем, что, с целью повышения надежности работы жалюзи и повышения долговечности, жалюзи выполнены с огибаемыми гибкими связями поворота колодками, взаимодействующими с барабанами, причем каждая

20 из колодок соединена с пружиной, жестко закрепленной своим концом в корпусе стакана, смонтированного на коробе.

466313

8ud б

Составитель Е. Пещерикова

Техред Т. Миронова

Редактор И. Квачадзе

Корректор О. Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1625/3 Изд. № 641 Тираж 679 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Жалюзи Жалюзи Жалюзи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обеспечения нормальной работы жалюзи, а более конкретно к устройствам для управления жалюзи

Изобретение относится к гелиотехнике, в частности к регулировке светового солнечного потока в прозрачных проемах зданий и сооружений с целью максимального его использования

Жалюзи // 2135727
Изобретение относится к строительной промышленности и служит в качестве заграждения на окнах, а также в качестве дверей, ворот, трансформируемых перегородок

Жалюзи // 2268347
Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи, предназначенным для защиты стеклянных проемов от солнечного света и теплового излучения

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям жалюзи

Изобретение относится к устройствам типа светозащитных жалюзи, в частности к ламелям вертикального типа солнцезащитных жалюзи с регулируемой длиной

Изобретение относится к области строительства, а именно к экранирующим устройствам для окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям штор для архитектурных проемов

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств для сборки жалюзи
Наверх