Бегунок для кольцепрядильной и крутильной машины

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К П АТЕ НТУ (») 466668

Союз Советских

Социалистических

Ресвубннк ф=+ф, (61) Зависимый от патента (51) М. Кл. D Olh 7!60 (22) Заявлено 01.09.72 (21) 1825567/28-12 (32) Приоритет 03.09.71 (31) 41242 (33) Великобритания

Опубликовано 05.04.75. Бюллетень № 13

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК, 677.052.327 (088.8) по дедам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 10.07.75 (72). Автор изобретения

Иностранец

Джон Кэй Прингл Маки (Великобритания) Иностранная фирма

Джеймс Маки энд Санз Лимитед» (Великобритания) (71) Заявитель (54) БЕГУНОК ДЛЯ КОЛЬЦЕПРЯДИЛЬНОЙ И КРУТИЛЪНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к области производства технологической оснастки для текстильного оборудования, в частности к бегункам для кольцепрядильных и крутильных машин.

Известен бегунок ушкообразной формы из пластмассы, в котором на участке проушины вмонтирована износостойкая стальная накладка.

Такой бегунок неудобен . тем, что у него небольшая контактная поверхность в поперечном сечении.

Для повышения износостойкости и увеличения контактной поверхности проушины бегунка предложено дополнительно установить изогнутую износостойкую накладку, при этом каждая накладка расположена на каждой стороне проушины, так, что расстояние между наружными поверхностями накладок соответствует максимальному поперечному сечению на участке ее контактной поверхности.

Кроме того, поверхность тела бегунка из пластмассы на участке контактной поверхности проушины расположена на уровне или позади линии прохождения пряжи.

На фиг. 1 показан предлагаемый бегунок, вид сбоку (накладки не закреплены); на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — верхняя часть бегунка до установки в ней накладок.

Основная часть тела 1 бегунка образована серпообразной частью 2 для вхождения в зацепление с нижней кромкой кольца, несущей поверхностью 3 для зацепления с наружной поверхностью кольца, подпятником 4 для зацепления наружной поверхностью кольца и проушиной 5 в верхнем углу бегунка.

На каждой стороне проушины 5 располо. жены накладки 6 так, что расстояние между

1о их наружными поверхностями соответствует максимальному поперечному сечению на участке контактной поверхности проушины.

В результате этого пряжа удерживается вдали от проушины 5, изготовленной из

15 пластмассы, так как пряжа 7 перемещается за накладками 6, создающими защиту пластмассового тела бегунка (см. фиг. 2).

Каждую накладку выполняют из хромированной стальной проволоки, но можно их из20 готавливать и из других износостойких материалов, например керамических.

Внутренняя кромка проушины 5 образована выемкой 8, которая на концах сообщена с канавками 9, проходящими в лапу 10 и

25 заканчивающимися в ней.

Накладку 6 закрепляют в выемке 8 и канавках 9 так, что ее изогнутая центральная часть вместе с соответствующей частью другой накладки создает эффективную контакт466668

+us. 2

Фиг. t

Тираж 529

Подписное

Изд. ¹ 668

Заказ 1616/6

Типография, пр, Сапунова, 2 ную поверхность проушины 5, а ее прямолинейные концевые части располагаются концами в канавках 9 лап 10. После того как накладки 6 установили, материал лап 10 нагревают, в результате чего материал расплавляется над кромкой накладки и прочно удерживает ее в нужном положении. Наилучшей пластмассой для бегунка является нейлон.

Предмет изобретения

1. Бегунок для кольцепрядильной и крутильной машины, имеющий тело из пластмассы ушкообразной формы с изогнутой накладкой, отличающийся тем, что, с целью повышения износостойкости и увеличения контактной поверхности проушины, дополнительно установлена изогнутая износостойкая накладка, при этом каждая накладка расположена на каждой стороне проушины так, что расстояние между наружными поверхностями накладок соответствует максимальному поперечному сечению проушины на участке ее контактной поверхности.

2. Бегунок по п. 1, отл ич а ю щийс я тем, что в проушине имеются выемки и канавки

10 с лапами для удержания в них накладок; выполненных преимущественно с одинаковым поперечным сечением.

3. Бегунок по п. 2, отличающийся тем, что поверхность тела бегунка на участке

15 контактной поверхности проушины находится на уровне или позади линии прохождения пряжи.

Бегунок для кольцепрядильной и крутильной машины Бегунок для кольцепрядильной и крутильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильным и крутильным машинам, в частности к системе кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах
Наверх