Кольцо для прядильных и крутильных машин

 

592885

Союз Совзтских

Социалистических

Республик

QllИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ,» .J (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) 3 ая влено 11.03.76 (21) 2345520/28-12 (51) М. Кл.е D 01 Н 7/60 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (43) Оатубликова но 15.02.78. Бюллетень № 6 (45) Дата опубликования описания 22.03.78 (53) УДК 667.052.937.7 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. И. Курганов, В. П. Буличев, В. С. Рыбаков и В. М. Екимов

Специальное конструкторско-технологическое бюро машин химических волокон (71) Заявитель (54) КОЛЬЦО ДЛЯ ПРЯДИЛЬНЫХ И КРУТИЛЬНЫХ

МАШИН

Изобретение относится к текстильной теромышленности и касается устройств для намотки и кручения .нити на прядильных и крутильных машинах для производства химических и други|х волокон.

Известно кольцо для прядильных и крутильных машин, содержащее рабочий бортик с внутренней поверхностью, имеющей в поперечном сечении кольца форму дуги окружности, и вертикальную стенку, смещенную относительно бортика в радиальном направлениями от оси,кольца.

Однако в известном кольце сопряжение внутренней поверхности стенки с внутренней полкой бортика выполнено под углом, что способствует закл инива нию бегунка и IIOIBblшению обрывности нити, Цель изобретения — снижение обрывности,нити за счет предотвращения заклинивания бегунка на ко льце, Для этого в предлагаемом кольце в нутренняя поверхность рабочего бортика сопряжена с поверхностью стенки криволинейной поверхностью, имеющей в поперечном сечении кольца форму дуги окружности, и образует с торцевой поверхностью кольца в месте пересечения с ней,прямой угол.

Кроме того, на наружной поверхности кольца в нижней части выполнена кольцевая ка навка для фиксации кольца в держателе, 2 а в верхней части — канавка для раз мещения ножки бегунка, имеющая в сечении форму треугольника, одна сторона которого параллельна торцу кольца.

5 Такой профиль предупреждает заклинивание бегунка на кольце, снижает износ бегунков и упрощает технологический процесс изгото вления колец.

На чертеже изображено кольцо, разрез.

10 Кольцо имеет вертикальную стенку 1, рабочий бортик 2 и посадочный бортик 3. Стенка 1 смещена относительно бортика в радиальном направлении от оси кольца.

Внутренняя поверхность рабочего борти15 ка 2 выполнена по дуге 4 оторужности и сопряжена с поверхностью вертикальной стенки криволинейной поверхностью, имеющей в поперечном сечении тоольца форму дуги 5 окружности. ю При этом в пересечении внутренней поверхности вертикальной стенки 1 с торцевой поверхностью 6 кольца образовали прямой угол.

На наруионой поверх ности,кольца, в верхней ее части выполнена канавка 7 треугольной формы. Сторона 8 треугольника параллельна торцевой поверхности, а другая сторона 9 наклонена под углом40 — 50. Для фиксации кольца в держателе оно имеет в рр нижней части кольцевую канавку 10.

592885

Заказ 1773

Тираж 563

Р1зд. Pfo 27

Подписное

МОТ, Загорский филиал

При,вращении веретена бегунок, у влекаемый нитью, скользит по кольцу (на чертеже не показаны). Центробежная сила прижи|мает бегунок к ннувренней поверхности вертикальной стенки 1 и рабочего бо ртика 2, а нить приподнимает его вверх.

При этом линия сопряжения дуг рабочеро 0р К 2 H KpHBoëèíåéíîé поверхности, которая сопрягается со стенкой 1, имеет участок, принимающий на себя составляющие уоилий под углом близким к 90 и исключающий закл и нивание бегунка.

При перемещении бегунка по кольцу его ножка скользит в треугольной канавке 7 и фиксирует положение бегунка на кольце.

В предлагаемом кольце отсутствуют прямолинейные участки,и TBKHIM образом вся рабочая поверхность образованна сопряженными радиусами, т. е. бортик и стенька 0xtBBчены единой кри волинейной поверхностью, образованной этимы ра д иуса м и. Такое выполнение .кольца позволит снизить уделын ое давление при работе пары кольцо-бегунок и увеличить ее работоспособность.

Кроме того, выполнение рабочей поверхноспи кольца, образованной сопряженными радиусами, под прямым углом к торцевойпoвермности кольца обуславливает устранение зазора между кольцом и бегунком, за счет чепо предотвращается попадание нити и ее обрыв. Надежная фнисация бегунка при работе пары .кольцо-бегунок осуществляется IKBK внутренней вогнутой поверхностью кольца, TBlK и его наружной поверхностью, выполненной в виде клинового паза для фиксирующей ножки бегунка.

Предлагаемое кольцо позволяет снизить абрывность и повысить износостойкость пары кольцо-бегунок за,счет BbIpBIBHHIBBпия нагрузки и снижения удельных давлений, возникаю5 щих между бегунко м и кольцом.

Кроме того, принятый профиль кольца обеапечит снижение трудоемкости его изготовления.

Формула изобретения

1п 1. Кольцо для прядильных и крутильных машин, содержащее рабочий бортик с внутренней поверхностью, имеющей в поперечном сечении кольца фор|му дуги окружности, и верпикалыную стенку, смещенную относитель15, но бортика в радиальном направлении от оси кольца, отличающееся тем, что, с целью снижения обрывности нити за счет предотвращения заклинивания бегунка на кольце, внутренняя поверхность рабочего бортика со20 нряжена с поверхностью стенки криволинейной поверхностью, имеющей в поперечном сечении кольца форму дуги окружности, и образует с торцевой поверхностью кольца в месте пересечения с ней прямой угол.

2. Кольцо по п. 1, от ля ч а ю щееся тем, что на его наружной поверхности в нижней части выполнена кольцевая канавка дляфиксации кольна в держателе, а в вермней части — канавка для размещения ножки бе36 гунка, имеющая в сечении форму треугольника, одна сторона которого параллелына торцу кольца.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР Ме 137793, ил. D 01 Н 7/60, 1961.

Кольцо для прядильных и крутильных машин Кольцо для прядильных и крутильных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прядильным и крутильным машинам, в частности к системе кольцо-бегунок к прядильным и крутильным машинам

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано на кольцевых прядильных машинах

Изобретение относится к текстильной промышленности - к бегункам кольцевых прядильных и крутильных машин и позволяет повысить устойчивость бегунка на кольце машины

Изобретение относится к текстильной промьтшенности - к кольцу для прядильных и крутильных машин и

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к кольцу для прядильных и крутильных машин, и позволяет упростить конструкцию кольца и его изготовление
Наверх