Устройство для чистки ковров

 

ОП -А-Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ i i) 466888

Союз Советских

Социалистическиг

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 30.01.73 (21) 1882916/28-12 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.04.75. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 28.10.75 (51) М. Кл. А 471 11/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэобретений и открытий (53) УДК 648,525(088.8) (72) Авторы изобретения

В. В. Ворончук и А. А. Бараник

Всесоюзный научно-исследовательский институт по электробытовым машинам и приборам (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧИСТКИ КОВРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области устройств для чистки ковров химическим способом.

Известны устройства для чистки ковров, содержащие камеру для жидкости и камеру давления, имеющую отверстия, соединяющие последнюю с камерой для жидкости, и рабочий элемент, например щетку.

Однако в известных устройствах образование пены для шампунирования ковров осуществляется недостаточно эффективно.

С целью повышения эффективности пенообразования предлагаемое устройство снабжено установленными в камере для жидкости рассекателями воздушного потока, а отверстия расположены на боковой стенке камеры давления напротив рассекателей воздушного потока.

Каждый рассекатель воздушного потока выполнен, например, в виде прямой трехгранной призмы, один из двугранных углов которой обращен в сторону отверстия так, что ось отверстия расположена в биссекторе этого двугранного угла.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг, 1.

Устройство состоит из камеры 1 для жидкости, камеры давления 2 и рабочего элемента, например щетки 3, установленной в камере для жидкости. На боковой стенке камеры давления, смежной с камерой для жидкости, выполнены отверстия а, а в камере для жидкости напротив отверстий установлены рассекатели 4 потока, представляющие собой, например, трехгранные призмы.

5 Устройство работает следующим образом.

Воздух из камеры 2 давления через отверстия а поступает в камеру 1 для жидкости.

Ударяясь о рассекатели 4 потока, воздушная струя изменяет направление и скорость, смеlO шивается с находящимся в камере для жидкости пенообразующим раствором, образуя пену.

Избыточное давление, образующееся в камере для жидкости, выталкивает пену, которая щеткой 3 наносится на поверхность ковра.

1. Устройство для чистки ковров, содержащее камеру для вспениваемой жидкости и ка20 меру давления, имеющую отверстия, соединяющие последнюю с камерой для жидкости, о тл ич а ю щееся тем, что, с целью повышения эффективности пенообразования, оно снабжено установленными в камере для жидкости

25 рассекателями воздушного потока, а отверстия расположены на боковой стенке камеры давления напротив рассекателей воздушного потока.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый рассекатель воздушного позо тока выполнен в виде прямой трехгранной

466888

Составитель А. Гаевский

Техред Л. Казачкова

Редактор В, Блохина

Корректор E. Хмелева

Заказ 2501/2 Изд. № 1378 Тираж 593 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 призмы, один из двугранных углов которой обращен в сторону отверстия так, что ось отверстия расположена в биссекторе этого двугоанного угла.

С1

ФуГ 1

Устройство для чистки ковров Устройство для чистки ковров 

 

Наверх