Пароструйное устройство для пылесоса (варианты)

 

Пароструйное устройство может быть использовано в пылесосе и обеспечивает при необходимости возможность присоединения к рукоятке пылесоса во время его работы, содержащей вывод источника питания и расположенной на всасывающей удлинительной трубке, соединенной с корпусом пылесоса. Устройство содержит кожух, имеющий резервуар для размещения в нем воды, верхняя сторона которого открыта, и соединенное с резервуаром паровое сопло. В резервуаре расположено парогенерирующее устройство для выработки пара из воды, имеющейся в полости резервуара. Соединенная с кожухом внутренняя крышка закрывает верхнюю сторону резервуара и парового сопла и удерживает парогенерирующее устройство. С внутренней крышкой соединена внешняя крышка, содержащая электрический вывод, соединенный с парогенерирующим устройством и приспособленный для соединения с выводом источника питания на рукоятке. В варианте выполнения устройство содержит кожух с резервуаром для размещения в нем жидкости, закрывающую конструкцию, которая имеет электрический вывод, предназначенный для подключения к источнику электропитания и выключателю пылесоса, и формирует верхнюю стенку кожуха для прикрепления и герметизации резервуара. Предназначенное для нагревания жидкости с образованием пара парогенерирующее устройство прикреплено к закрывающей конструкции и располагается в резервуаре тогда, когда закрывающая структура соединена с резервуаром. С резервуаром неразъемно соединено паровое сопло, расположенное рядом с ним и в рабочем состоянии связанное с резервуаром паропроводом и закрывающей конструкцией для направления струи пара к очищаемой поверхности. Закрывающая конструкция включает внутреннюю крышку для закрытия и герметизации резервуара и паровое сопло и поддерживает парогенерирующее устройство. 2 н. и 14 з.п.ф-лы, 2 ил.

1. Область техники

Настоящее изобретение относится к пароструйному устройству для пылесоса, а более конкретно к пароструйному устройству для использования в пылесосе, которое является съемным и может быть выборочно прикреплено к рукоятке пылесоса.

2. Описание предшествующего уровня техники

В общем случае пылесос содержит корпус для размещения приводного электродвигателя, который создает всасывающую силу; всасывающую удлинительную трубку, соединенную с корпусом пылесоса; и всасывающую щетку, расположенную на одном конце всасывающей удлинительной трубки и предназначенную для втягивания с поверхности загрязняющих веществ. Рукоятка с выключателем обычно расположена на одном из концов всасывающей удлинительной трубки. Конструкция пылесоса может быть такова, что всасывающая удлинительная трубка вместе с прикрепленной к ней всасывающей щеткой имеет подвижное соединение с рукояткой, чтобы пользователь, держась за рукоятку, мог чистить узкие места, например пол в углах комнаты. Всасывающая щетка является лишь одной из возможных насадок, которыми укомплектован пылесос.

Когда такой пылесос используется для очистки, пыль и грязь с рабочей поверхности втягиваются в корпус пылесоса вместе с воздухом. Однако при помощи такого пылесоса сложно удалить пятна и микроорганизмы с пола, ковров, мебели, занавесей и других поверхностей.

В то же время хорошо известно, что если направить на поверхность струю пара, то это способствует удалению пятен и микроорганизмов, поэтому осуществлялись разные попытки для разработки моющих пылесосов или пылесосов со встроенными пароструйными устройствами.

Из заявки Великобритании №2276811 известно пароструйное устройство для пылесоса, установленное с возможностью снятия на всасывающей удлинительной трубке пылесоса. Такое пароструйное устройство содержит резервуар для воды. В полости резервуара расположено парогенерирующее устройство для выработки пара из воды, находящейся в резервуаре. Образованный таким образом пар подается по паропроводу к всасывающему узлу пылесоса, содержащему устройство подачи пара на очищаемую поверхность. Для использования описанного пароструйного устройства всасывающий узел пылесоса должен иметь более сложную конструкцию, включающую устройство подачи и распределения пара по очищаемой поверхности. Кроме того, удлинительная трубка должна содержать паропроводные средства для подачи пара к всасывающему узлу пылесоса.

Многие другие решения, предложенные для удаления пятен и микроорганизмов с очищаемой поверхности, потребовали применения громоздкого и тяжелого оборудования, пользоваться которым сложно и неудобно.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение было выполнено для преодоления вышеупомянутых проблем и соответственно задачей настоящего изобретения является создание такого пароструйного устройства для пылесоса, которое при необходимости может быть выборочно присоединено к рукоятке пылесоса во время работы.

Поставленная задача решена в пароструйном устройстве для пылесоса, которое устанавливается с возможностью снятия на рукоятке корпуса пылесоса. Рукоятка расположена на всасывающей удлинительной трубке, соединенной с корпусом пылесоса. На рукоятке имеется отдельный вывод источника питания, предназначенный для питания электроэнергией пароструйного устройства, выполненного согласно настоящему изобретению. Пароструйное устройство является насадкой к пылесосу и содержит кожух, включающий резервуар для воды, верхняя сторона которого открыта, и соединенное с резервуаром паровое сопло. Кроме того, пароструйное устройство содержит парогенерирующее устройство, расположенное в резервуаре и предназначенное для образования пара из воды, имеющейся в полости резервуара. Кожух имеет внешнюю крышку, формирующую верхнюю часть кожуха. Кроме того, имеется внутренняя крышка, которая связана с кожухом и непосредственно перекрывает верхнюю сторону резервуара и паровое сопло. Внутренняя крышка удерживает парогенерирующее устройство. Внутренняя крышка и внешняя крышка соединены друг с другом, причем внешняя крышка содержит электрический вывод, соединенный с парогенерирующим устройством и приспособленный для соединения с выводом источника питания, имеющимся на рукоятке. Внешняя крышка прикреплена с возможностью отсоединения к рукоятке.

На внутренней крышке имеется отверстие для долива воды, а внешняя крышка содержит трубку для долива воды, связанную с отверстием для долива воды в резервуар.

Внешняя крышка содержит выступающие боковые стенки, формирующие тело крышки и охватывающие верхнюю часть внутренней крышки. На внешней крышке находится также электрический вывод, выступающий за ее внешнюю поверхность, а также соединительный выступ, выступающий из крышки. Размеры и форма соединительного выступа выбраны так, что он входит в сопряженное гнездо на всасывающей части рукоятки пылесоса.

Парогенерирующее устройство включает два угольных стержня, электрически соединенные с электрическим выводом и закрепленные на внутренней крышке.

Кроме того, пароструйное устройство, выполненное согласно настоящему изобретению, предпочтительно включает съемную удлинительную трубку, которую можно подсоединить к наконечнику парового сопла для увеличения расстояния, на которое подается пар.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые задачи и признаки настоящего изобретения станут понятнее из последующего описания предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи, где:

на фиг.1 схематично показан вид в перспективе с частичным сечением пароструйного устройства для пылесоса согласно предпочтительному варианту выполнения настоящего изобретения, и

на фиг.2 показан покомпонентный вид в перспективе пароструйного устройства, изображенного на фиг.1.

Подробное описание предпочтительного варианта выполнения настоящего изобретения

На фиг.1 и 2 пароструйное устройство для пылесоса согласно предпочтительному варианту выполнения настоящего изобретения прикреплено с возможностью отсоединения к рукоятке 20, которая имеется на всасывающей трубке. Всасывающая трубка соединена с корпусом пылесоса (не показан).

Всасывающая удлинительная трубка, связанная со всасывающей щеткой, соединена с возможностью отсоединения с рукояткой 20. На рукоятке 20 имеется выключатель источника питания, предназначенный для включения устройства. Кроме того, на ведущем конце рукоятки 20 имеется вывод 23 источника питания.

Согласно настоящему изобретению, пароструйное устройство является насадкой к пылесосу и содержит кожух 30, имеющий резервуар 31 и паровое сопло 33. Внутренняя крышка 40 соединена с внешней крышкой 50, которая формирует верхнюю часть кожуха 30. Кроме того, внутренняя крышка 40 соединена с парогенерирующим устройством.

Верхние отверстия резервуара 31 и парового сопла 33 открыты и связаны друг с другом через паропровод 32. Конструкция резервуара 31 предпочтительно рассчитана на размещение в нем приблизительно 250-300 см3 воды.

Паровое сопло 33 неразъемно соединено с кожухом 30 и предпочтительно идет параллельно боковой стенке резервуара 31. Для увеличения расстояния, на которое может быть подан пар после его выхода из парового сопла, к выходному концу парового сопла 33 можно подсоединить съемную удлинительную трубку 60.

Внутренняя крышка 40 так соединена с кожухом 30, что перекрывает верхние отверстия резервуара 31 и парового сопла 33. Внутренняя крышка 40 имеет соединительную часть 41, к которой можно прикрепить угольные стержни. Внутренняя крышка 40 имеет отверстие 43 для долива воды, через которое в резервуар 31 можно долить воду.

Предпочтительно, чтобы парогенерирующее устройство было закреплено на внутренней крышке 40 и содержало два угольных стержня 70, расположенных во внутреннем резервуаре 31. Угольные стержни 70 предпочтительно выполнены из древесного угля или графита и подключены к электрическому конденсатору. То есть на угольные стержни 70 подаются заряды положительной (+) и отрицательной (-) полярности, и разряд конденсатора приводит к закипанию воды в непосредственной близости от угольных стержней с образованием пара. На это требуется приблизительно от 3 до 5 с.

В этом варианте выполнения настоящего изобретения для образования пара в парогенерирующем устройстве используются два угольных стержня 70. Однако это не должно рассматриваться как ограничение. Например, вместо угольных стержней 70 можно использовать простой нагревательный элемент резистивного типа.

Внешняя крышка 50 соединена с внутренней крышкой 40 и охватывает верхнюю часть внутренней крышки 40. Внешняя крышка 50 включает соединительную конструкцию для соединения с возможностью отсоединения пароструйного устройства с рукояткой 20. Соединительная конструкция включает соединительный выступ 51 на внешней поверхности внешней крышки 50, форма которого позволяет вставить его в сопряженное гнездо во всасывающем отверстии 21 на рукоятке 20. Соединительный выступ 51 выступает от внешней поверхности внешней крышки 50 и имеет такой внешний диаметр, соответствующий гнезду во всасывающем отверстии 21, который позволяет с некоторым усилием вставить этот выступ во всасывающее отверстие 21. Кроме того, на внешней крышке 50 имеется электрический вывод 53, который выполнен так, что при соединении пароструйного устройства с рукояткой происходит электрическое соединение вывода 53 с выводом 23 источника питания на рукоятке 20. Электрический вывод 53 отходит от наружной поверхности внешней крышки 50 и электрически связан с угольными стержнями 70. Следовательно, при подсоединении внешней крышки 50 к рукоятке 20 автоматически осуществляется электрическое соединение для подачи электричества от вывода 23 источника питания через электрический вывод 53 к угольным стержням 70. Включение и выключение электричества осуществляется выключателем, расположенным на рукоятке 20.

Трубка 55 для долива воды, связанная с входным отверстием, видимым на верхней поверхности внешней крышки 50, выполнена как одно целое с внутренней поверхностью внешней крышки 50. Когда внешняя крышка 50 и внутренняя крышка 40 соединены вместе, трубка 55 для долива воды сопрягается с отверстием 43 для долива воды, имеющимся во внутренней крышке. На внешнем конце или на входном отверстии трубки 55 для долива воды имеется колпачок 56 для закрывания входного отверстия.

Согласно другому аспекту настоящего изобретения, верхняя стенка кожуха может быть выполнена в виде конструкции, герметично закрывающей резервуар. Парогенерирующее устройство в этом случае прикреплено к закрывающей конструкции таким образом, что после соединения закрывающей конструкции с резервуаром парогенерирующее устройство оказывается расположенным внутри резервуара. Закрывающая конструкция содержит электрический вывод для подключения к источнику электропитания и выключателю пылесоса.

Как было отмечено выше, конструкция пароструйного устройства для пылесоса, выполненного согласно настоящему изобретению, обеспечивает образование пара из относительно малого количества воды, что позволяет сделать устройство компактным и легким. Благодаря такой изящной конструкции пароструйное устройство может быть прикреплено к рукоятке 20 пылесоса посредством простых манипуляций, что позволяет использовать струю пара только при необходимости. Компактность и простота осуществления электрического соединения повышают удобство и простоту в использовании устройства. В этом примере для питания парогенерирующего устройства используется вывод 23 источника питания, предусмотренный на рукоятке для питания присоединяемых устройств, таких как щетка.

К примеру, пользователь, производящий уборку пола или чистку ковра, или другой поверхности, в случае обнаружения пятна на полу или ковре снимает всасывающую щетку и присоединяет к рукоятке 20 пароструйное устройство. Затем после включения выключателя, имеющегося на рукоятке 20, происходит подача электричества на угольные стержни 70, что приводит к немедленному образованию пара. Пар выходит через паровое сопло 33. Следовательно, используя пар из пароструйного устройства, пользователь может быстро и эффективно удалить любые пятна, грязь или микроорганизмы.

Как описано выше, пароструйное устройство для пылесоса, выполненное согласно настоящему изобретению, является компактным, легким и удобным в использовании. Кроме того, конструкция пароструйного устройства позволяет легко присоединять его к рукоятке 20 пылесоса только в тех случаях, когда это необходимо.

Изготовление пароструйного устройства в виде насадки к пылесосу, прикрепляемой с возможностью отсоединения к рукоятке 20, позволит изготовителю предложить потребителям это пароструйное устройство по разумной цене.

Несмотря на то, что выше были описаны предпочтительные варианты выполнения настоящего изобретения, для специалистов в данной области техники очевидно, что настоящее изобретение не ограничивается описанными предпочтительными вариантами его выполнения и существуют различные возможности модификаций и изменений, не выходящих за рамки настоящего изобретения, определяемые формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Пароструйное устройство для пылесоса, установленное с возможностью снятия на рукоятке корпуса пылесоса, содержащей вывод источника питания и расположенной на всасывающей удлинительной трубке, соединенной с корпусом пылесоса, и содержащее кожух, имеющий резервуар для размещения в нем воды, верхняя сторона которого открыта, и соединенное с резервуаром паровое сопло, расположенное в резервуаре парогенерирующее устройство для выработки пара из воды, имеющейся в полости резервуара, соединенную с кожухом внутреннюю крышку, закрывающую верхнюю сторону резервуара и парового сопла и удерживающую парогенерирующее устройство, и внешнюю крышку, соединенную с внутренней крышкой и содержащую электрический вывод, соединенный с парогенерирующим устройством и приспособленный для соединения с выводом источника питания на рукоятке.

2. Пароструйное устройство по п.1, в котором внутренняя крышка имеет отверстие для долива воды, а внешняя крышка имеет трубку для долива воды, предназначенные для пополнения резервуара водой.

3. Пароструйное устройство по п.1, в котором внешняя крышка содержит тело крышки, охватывающее верхнюю часть внутренней крышки и содержащее электрический вывод, выступающий от внешней поверхности тела крышки, и соединительный выступ, выступающий от внешней поверхности тела крышки и способный соединяться путем вставки со всасывающей частью рукоятки.

4. Пароструйное устройство по п.1, в котором парогенерирующее устройство содержит два угольных стержня, электрически соединенных с электрическим выводом и закрепленные на внутренней крышке.

5. Пароструйное устройство по п.1, которое дополнительно содержит съемное удлинительное паропроводное средство, соединенное с возможностью отсоединения с паровым соплом.

6. Пароструйное устройство для пылесоса, содержащее кожух с резервуаром для размещения в нем жидкости, закрывающую конструкцию, которая имеет электрический вывод, предназначенный для подключения к источнику электропитания и выключателю пылесоса, и формирует верхнюю стенку кожуха для прикрепления и герметизации резервуара, парогенерирующее устройство, предназначенное для нагревания жидкости с образованием пара, прикрепленное к закрывающей конструкции и выполненное таким образом, что после соединения закрывающей конструкции с резервуаром парогенерирующее устройство оказывается расположенным в резервуаре, и паровое сопло, неразъемно соединенное с резервуаром, расположенное рядом с ним и в рабочем состоянии связанное с резервуаром паропроводом и закрывающей конструкцией для направления струи пара к очищаемой поверхности.

7. Пароструйное устройство по п.6, в котором закрывающая конструкция включает внутреннюю крышку для закрытия и герметизации резервуара и паровое сопло и поддерживает парогенерирующее устройство.

8. Пароструйное устройство по п.7, в котором закрывающая конструкция дополнительно содержит внешнюю крышку, предназначенную для охвата внутренней крышки, и формирующую часть кожуха, причем между внешней крышкой и внутренней крышкой имеется электрическая связь и связь по каналу для движения жидкости.

9. Пароструйное устройство по п.8, в котором внешняя крышка содержит трубку для долива жидкости, соединенную с отверстием для долива жидкости во внутренней крышке.

10. Пароструйное устройство по п.9, которое дополнительно содержит колпачок, предназначенный для трубки для долива жидкости.

11. Пароструйное устройство по п.8, в котором электрический вывод объединен с внешней крышкой.

12. Пароструйное устройство по п.8, в котором парогенерирующее устройство содержит два угольных стержня, электрически соединенных с электрическим выводом.

13. Пароструйное устройство по п.8, которое дополнительно содержит удлинительную насадку, присоединяемую с возможностью отсоединения к паровому соплу.

14. Пароструйное устройство по любому из пп.6-13, которое используется в виде вспомогательного приспособления для пылесоса.

15. Пароструйное устройство по п.14, которое дополнительно содержит соединительную конструкцию, неразъемно связанную с кожухом или закрывающей конструкцией для прикрепления указанного устройства к пылесосу.

16. Пароструйное устройство по п.15, в котором соединительная конструкция представляет собой выступ, неразъемно связанный с внешней поверхностью закрывающей конструкции, причем выступ выполнен с возможностью его вставки в сопряженное гнездо в пылесосе.

РИСУНКИРисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу, и конкретно, к пылесосу с циркуляцией воды, который обеспечивает возможность удаления загрязнений с очищаемого предмета путем промывки водой

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к машинам для чистки ковров
Наверх