Переключающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

470009

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.06.73 (21) 1936581/26-9 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.05,75. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 09.09.75 (51) М. Кл. Н Olh 53, 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.3.055 (088.8) ло делам изобретений и 0TKpblTNA (72) Авторы изобретения А. В. Закурдаев, О. М. Андреев, В. И. Выжимов и И. В, Пищулин (71) Заявитель Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-физический институт (54) ПЕРЕКЛЮЧАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике.

Известны переключающие устройства, содержащие переключающий элемент-мпфистор и постоянные магниты, где в камеру, образованную изолированными друг от друга электродами, помещен микрообъем электропроводной жидкости, который может принимать несколько устойчивых состояний, определяемых формой, площадью и взаимным расположением электродов и соответствующих определенной последовательности замкнутых и разомкнутых электродов.

Цель изобретения — минимизация объема переключающего устройства за счет более эф,фективного использования магнитного материала.

Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве электроды мифистора с изоляционным покрытием зафиксированы в зазоре постоянных магнитов переменного сечения, уменьшающегося в направлении зазора, причем и мифистор и магниты укреплены на основании металло-стеклянного корпуса из магнитного материала.

На черте ке представлен оощий вид переключающего устройства.

Устройство состоит из переключающего элемента-мифистора 1 и постоянных магнитов

2, установленных на основании металло-стеклянного корпуса 3 с выводами 4.

Электроды мпфистора с изоляционным покрытием помещены в зазор магнита 2 и приварены к выводам 4, а магниты приварены к основанию корпуса 3.

Мифистор переключается м агнитоэлектрическими силами, создаваемыми импульсом тока через его электроды и магнитным потоком магнита 2.

Предмет изобретения

Переключающсе устройство, содержащее переключающий элемент-мифистор и постоянные магниты, отл ич а ющее с я тем, что. с целью минимизации его объема за счет эф20 фективного использования магнитного материала, электроды мпфистора с изоляционным покрытием зафиксированы в зазоре постоянных магнитов переменного сечения, уменьшающегося в направлении зазора, причем мифистор

25 и постоянные магниты укреплены на основании металло-стеклянного корпуса пз магнитного материала.

470009

Составитель В. Чачанидзе

Редактор Б. Федотов Техред В. Рыбакова Корректоры: Л. Половка и Л. Орлова

Заказ 2147/1 Изд. М 790 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Госудапственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобрстсний и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переключающее устройство Переключающее устройство 

 

Наверх