Реле с магнитоуправляемыми цилиндрическими контактами

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 493829

Сеов Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.63 (21) 871556/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.11.75. Бюллетень № 44

Дата опубликования описания 24.02.76 (51) М. Кл. Н Olh 53j06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ла делам иаобретеннй и открытий (53) УДК 621.318.5 (088.8) (72) Автор изобретения

И. И. Капралов (71) Заявитель (54) РЕЛЕ С МАГНИТОУПРАВЛЯЕМЫМИ

ЦИЛИНДРИЧЕСКИМИ КОНТАКТАМИ

Известны реле с магнитоуправляемыми цилиндрическими контактами, смачиваемыми ртутью, выполненными из ферромагнитного материала и размещенными с торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона, Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что контакты в нем установлены коаксиально с рабочим перекрытием и выполнены в виде плотных винтовых проволочных спиралей. Это позволяет повысить коммутируемую мощность, долговечность устройства, уменьшить дребезг контактов и сократить габариты.

Для лучшей смачиваемости точек контактирования при любой ориентации управляющего магнитного поля вся поверхность контактов внутри баллона покрыта амальгамирующим слоем.

На чертеже изображено предлагаемое реле.

Оно содержит размещенные с торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона 1 подвижный контакт 2 и неподвижный 3, управляющую катушку 4 и постоянный

«оттягивающий» магнит 5. Выполненные в виде спиралей контакты изготовлены из ферроникелевого сплава и покрыты медью или другим металлом, который амальгамируется в парах ртути.

В баллон вводят ртутные пары в таком количестве, чтобы все межвитковые промежутки были заполнены амальгамой при отсутствии свободно перемещаемой избыточной жидкой ртути. Контакты установлены коаксиально и перекрывают друг друга так, что между ними образуется круговой рабочий зазор 6. Под действием полей управляющей катушки и постоянного магнита подвижный контакт выводится из нейтрального положения и контак10 тирует с неподвижным в направлении поля

N — S. Когда при эксплуатации контакт приходит в негодность, место контактирования перемещают на новый участок поверхности либо поворотом баллона вокруг оси 7 относи15 тельно управляющей катушки при фиксированном положении магнита, либо путем поворота магнита вокруг баллона. Таким образом, изношенный контакт может быть обновлен, и срок его службы увеличивается во много раз.

20 Межвитковые зазоры спиралей вмещают большое количество жидкой ртути в виде амальгамы, механически прочно связанной с контактами. Это обеспечивает большую мощность коммутации и определяет работу уст25 ройства в любом положении. Изгиб и вибрации подвижного контакта способствуют постоянному поступлению ртути к месту контактирования.

Устройство может быть выполнено с больЗО шим рабочим зазором, что позволит создать 493829

Предмет изобретения

Корректор М. Лейзерман

Текред М. Семенов

Редактор В. Шлайн

Заказ 177/5 Изд. № 2043 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений п открытий

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4)5

Тп пограф и я, п р. Сапунова, 2 высоковольтные газопаполненные или вакуумные контакты и переключатели. Перемещение магнита вдоль оси изменяет «магнитную массу» подвижного контакта и, следовательно, его собственные резонансные свойства. Реле также хорошо работает и в поляризованном режиме, который создается за счет двух поперечных управляющих катушек при внешней поляризации подвижного контакта. Последний может иметь собственное постоянное магнитное поле. При этом контакты размещают либо с разных торцов баллона, либо с одного.

В некоторых случаях, с целью получения обычных, не смачиваемых ртутью, контактов коаксиального типа, они могут быть выполнены в виде цилиндрических неподвижного и эластичного подвижного трубчатых контактов.

Подбор мощности возбуждения катушки дает возможность установить бездребезтовый режим работы контактов.

1. Реле с магнитоуправляемыми цилиндрическими контактами, смачиваемыми ртутью, выполненными из ферромагнитного материала и размещенными с торцов эвакуированного или заполненного инертным газом баллона, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью повыше ния коммутируемой мощности, долговечности, 10 уменьшения дребезга контактов и сокращения габаритов, контакты установлены коаксиально с рабочим перекрытием и выполнены в виде плотных винтовых проволочных спир алей.

15 2. Реле по п. 1, отлич ающееся тем, что, с целью обеспечения лучшей смачиваемости точек контактирования при любой ориентации управляющего магнитного поля, вся поверхность контактов покрыта амальгамиру20 ющим слоем.

Реле с магнитоуправляемыми цилиндрическими контактами Реле с магнитоуправляемыми цилиндрическими контактами 

 

Наверх