Устройство для контроля окончания процесса сульфидирования

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 11 472338

Со1оа Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.08.72 (21) !821922 23-5 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30,05.75. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 16.09.75 (51) М. Кл. G 05d 24 02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 658.562(088.8) (72) Автор изобретения

Е. А. Синебоков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОКОНЧАНИЯ ПРОЦЕССА

СУЛЪФИДИРОВАНИЯ

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов химических производств, а именно к устройствам для автоматического контроля окончания процесса сульфидирования в ксантогенаторах периодического действия, и может быть применено при автоматизации химических цехов вискозно-кордных производств.

Известно устройство для контроля окончания процесса сульфидирования, содержащее датчик мощности, потребляемой электродвигателем ксантатмешалки, фильтр, датчик экстремума, сумматор, функциональный задатчик, логический блок и сигнализирующее устройство.

Такое устройство не обеспечивает необходимой точности контроля при изменении внешних условий ксантогенирования, например при изменении степени загрузки ксантогенаторов, изменении состава сырья и его свойств, величины потерь энергии в приво;1е и т. д.

С целью повышения точности контроля в предлагаемом устройстве управляющий вход функционального задатчика подключен к выходу фильтра датчика мощности двигателя мешалки.

На чертеже представлена блок-схема описываемого устройства.

На ксантогенаторе 1 с расположенной в нем ксантатмешалкой установлен редуктор

2, вал которого приводится во вращение двигателем 3. В цепи питания двигателя устинов5 лен датчик потребляемой мощности 4. Выход датчика мощности соединен с входом фильтра 5, выход которого подключен к входам функционального преобразователя 6 и сумматора 7. Bblxo3, c) I IûkIToII под1 л10чен K Bxo10 ду датчика экстремума 8, выход которого подключен к входу логического блока 9.

Устройство работает следующим образом.

В ксантогенатор 1 по определенной временной программе подаются порции щелочной

15 целлюлозы, сероуглерода и растворнтельной щелочи. Сероуглерод вступает в реакцию с шелочной целлюлозой. Получаемая смесь непрерывно перемешивается ксантатмешалкой

10, приводимой во вращение двигателем 3 че20 рез редуктор 2. По мере прохождения реакции вязкость получаемой смеси растет. Растет и потребляемая электродвигателем 3 мощность, измеряемая датчиком мощности 4.

Выходной сигнал датчика мощности 4 от25 фильтровывается от высокочастотных помех фильтром 5 и поступает на управляющий вход функцнональ 1ого преобразователя 6 и на один из входов сумматора 7. I Ia второй

Вход сумматора с протнвоположнь1м знаком

472338

Предмет изобретения

Составитель Ю. Давыдов

Техред Г. Дворина

Корректоры: В. Дод и E. Давыдкина

Редактор Е. Шепелева

Заказ 2213/7 Изд. Ка 1497 Тираж 869 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 поступает выходной сигнал функционального преобразователя 6, абсолютная величина которого пропорциональна интегралу времени активного ксантогенирования и абсолютной величине выходного сигнала фильтра 5.

В момент времени, когда положительное приращение выходного сигнала фильтра 5 на сумматоре 7 становится равным отрицательному приращению выходного сигнала функционального преобразователя 6, датчик экстремума 8 выдает управляющий сигнал на логический блок 9.

Устройство для контроля окончания процесса сульфидирования, содержащее датчик

5 мощности, потребляемой двигателем мешалки, фильтр, датчик экстремума, сумматор, функциональный задатчик, логический блок и сигнализирующее устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точно10 сти контроля, управляющий вход функционального задатчика подключен к выходу фильтра датчика мощности двигателя мешалки.

Устройство для контроля окончания процесса сульфидирования Устройство для контроля окончания процесса сульфидирования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и обеспечивает повышение качества изделий, формируемых с помощью пластикатора
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства
Наверх