Патент ссср 156764

 

№ 156764

Класс G 06f; 42m, 14аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17об1111гна.ч гр1рта, 13 J74

: с.. «к«юллчэзмаОВм ««

А Б Пионтковский

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВЫРАБОТОЧНЫХ

СВОЙСТВ СТЕКЛОМАССЫ

Заявлено 21 июля 1962 -. за ¹ 788777, 26-24 в Комитет но делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

0 i бликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков.> ¹ 16 за 1963 г.

Известны способы автоматического измерения и регулирования выраооточных свои ств стекл оз1ассь! с использованием 3 я виси мости вязкости стекла от температуры.

Предложенный способ состоит в том, ITo автомати1ески измеряют электропроводность и .гемпературу стекломассы одновременно в двух то1ках стекловареннсй печи. По сигналам, пропорциональным этим из.мерениям, непрерывно вычисляют отношение разности электропроводиостеи в двух точках стекломассы к разности темп pBTxр стекла в теx же точках; регистрируют отношение на диаграмме для коррекции химического состава стекла и вырабатывают подаваемый на регулятор сигнал д. lя изз!енения Tcз1перят рь1, в1ия!Ошей ня в>1зкость cTEкл0 1яссы. Это позволяет автоматически определять и регулировать вязкость стекломассы и одновреме:Illo регистрирoваTь скорость ее изменения.

В предложенном спосоое используloT однозначную зависимость вязкости стекла и его электропроводиости у" 11 = сопв;, где у — электропроводность стекла, 11 — вязкосгь, и — постоянная величина.

На фиг. 1 приведен график зависимости электропроводности от температуры; на фиг. 2 — принципиальная схема, по которой осушествляется предложенный способ.

¹ j567б4

ИЗ Г|?афика Видно, что cKopocTh измеиени5! э ICKTpOITpoBQQHocT (, следовательно, и вязкости характеризуется тангенсом угла наклона криВо;. в интервале температур формовки: (2

tg — t, <з

Скорость изменения электропроводности (вязкости) можно измерять, зная два значения электропроводности нри двух соответствующих зна(ениях температуры. Кроме того, измеряя электропроводиость стсклозl ассы, можllо »Втом»Tи pски j?еГули рОВ»1 ь ВязкОсть, мчиты В»я 1(змеиеиия температуры, а также изменения состава стекла.

Стекломасса из ванной печи В поступает в питатель П (B нем устаНОВЛ< Hb! JÂ(-. измерительные 5! (ейKH, к»?K„ rая и3 КОТ

Термопарами измеряют температуру стекломассы в месте измерсI! H51 э (PKTj?o(rPQBoHocч и сООТВ TcTBP!0H!ell пс! 1?ОЙ э.(ектРОДОВ. Э. IPKTPoдЫ ПптаЮтея От бЛОКОВ ПИтаНИя БП(И БП,. с(срЕ ИЗМСрИТЕЛЬНЫЕ Cor;pOтивления R! и <<. (соответстве(I!Io). Измерительные сопротивления соеди ены таким образом, что блок БИ, измер icT p»»iiocTb сигналов, вы<елившихся на сопротивлениях 111 !I R . 113ìcðèòåëüíûé олс к БИ. измеряет раз IocTb температур стеклом»ссы.

Выходные сигналы блоков БИ(и БИ. управляпот поло «PiHiei

:(Вижког, рсгзст»,08 R! II R!, которыс вместе с R;, и К; coe;

Мостовая схема — пример а((алогового счетно-решающего устрой?г., > ства, которое решает функцию вида;<; - — -" - R;. ÄB» плеч» R;; и У ., ? <.!

Мостс(и В, 1 ЯIОТСЯ BCPL iIPH;I L! 1(И »TO H ф И КЦИ И. Гсl К К»К И: ВЕЛИЧИН» Bc!BIICiiT ОТ |?»ЗНОСТИ Э;I PKTj>0!!j?OBOC(!IOCTell Ii ТС М ПЕj?c! Ti P, ТО HO, 10?KPII!,e движка рео тата R<; будет фу" кцией <ггиои!с(ия этих величии, т е.

Т»НГ<с! 1 СОМ МГ, 1 сl Нсl К IО На KPH BOlt 113.

С движком реостата R<; мех» (и iccKIi сьязаны перо и стрелка. Таким образом, прибор ИП не !р рывно показывает "i pei!.стрирует скорос I ь H3ii(CHPHI(5I В5(ЗКОСТ!! СТСК.IОМ»ССЬ!.

О..(Повременно cHIH»ë, проиорцио;1»лы(ый Величине электропроводHocTl1, подается Н» Вход j?e(i,II(j?i IOH

Вязкость стекломассы г!Стем,03дейстн;(я 1 а температуру стекла !ерез

iic !о!Hi.тельный механизм И И.

I1рсдг10?K< нный спОГОО можс т Оыть иcl(ользОВc!!l:В стpколь Iои 1 э, (е1<тj(ОВ»к м

Г1рес(мет изобретения

Способ автоматического измерения и perp ë ipoB»ir!1» выработочп(ых свойств стекломассы, отличающийся тем, что, с целью автоматизации определения и регулирова !!я вязкости стекломассы и одновременH05(регистрации cêîpîñти се пзмcнения, электропроводпОсть и температуру стекломассы автомати iecKH измеряют одновремеи(ю в дву:; точках стекловаренной печи; по сигналаA(, пропорциональным этим измерени5111, иеп(эеоывно Вы II!c (яют 0TI!0!I!pHI(e |Эазиости элект|зоп|?ОВОд¹ 156 64

i:О(.Т11 В ДВ(Х ТОЧКЯХ СТЕКЛОЫЯССЫ К ((1ЯЗГ(ОСТ!1 ТЕЫ(1ЕРЯТ1 Р СТЕКЛ21 E ТЕ .

ХК Е 1 0(1КЯ Х; )) ЕГИСТ1)11}Э IOT ОТ110 Ш ЕI I I! (II(I Д11а Г)3 а Ы Ы Е ДЛЯ КО(>, Э ЕКЦ1111 Х;1ми (еского состава стекла и вырабатывают подаваеыы11 на регуллто11

С!1ГHÇЛ ДЛЯ II3:(IEj)PIIIIH TC(1 !Е))ЯТ !. :.I СТЕК,IО >l !CCEI, H,ËIIЯ(ОЩЕ(1 11Я ( вв кость.

;1 !

> > !

V2

Состав;(ioa(> Г. Чуйко

Редак гор Д. Герасимова Текред T. П. Куридко Коррек-:ор H. В. Гераськина

11одп. к пеи. 25/\(111 63 г. Со,pмат йум. 70 108(, „; O()1>E 0.2о изд. л.

Зак. 211819 Тираж 7Б Lleíа 4 ко:.i.

ill!И1 1. 1(1 > ос> ;гарствеипого Eoi!((l eTa iio дед>а i иаобрет:! i:.: ii n(i(p! ги(1 СССР

Москва, Пе>, гр, iip. Серова. и. 4.

Типо!7p i(i)!!(I, !!p (i!1>. !>ова, 2.

Патент ссср 156764 Патент ссср 156764 Патент ссср 156764 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности, их вязкости

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности вязкости жидкости

Изобретение относится к средствам измерения вязкости жидких сред в трубопроводах технологических линий, преимущественно линий производства и переработки полимеров

Изобретение относится к способам измерения физико-химических характеристик жидких сред, в частности их вязкости
Наверх