Регулятор вязкости жидкости

 

(72) Авторы изобретения

Ю.Л,Астанский, В.А.Романов, В.А.Осадки и Ю.В.Сухов

Дизельный завод "Двигатель революции" (71) Заявятеяь (54) РЕГУЛЯТОР ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к автомати-. ке, в частности к устройствам для регулирования вязкости жидкости.

Известно устройство для регулирования вязкости жидкостм, содержащее вискозииетр и терморегулятор (3 ).

Наиболее близким по технической .сущности к предлагаемому является устройство для регулирования вязкости жидкости содержащее напорный.и выходЭ

lO ной трубопроводы, подключенные к расположенным между ниии двум параллельно установленным патрубкам, в первом из которых установлен лаиинарный дроссель,а во втором †нагревате Я .

Недостатком известного устройства является то, что оно не обеспечивает плавного регулирования вязкости в широких пределах регулирования.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования и повышение точности регулятора.

Укаэанная цель достигается теи, что регулятор вязкости жидкости содер2 жит турбулентный дроссель, уотанов ленный во втором патрубке последовательно с нагревателеи.

Кроие того, регулятор содержит охладитель, установленный в ервом патруле последовательно с лаиинар- . ныи дросселем.

На чертеже изображен предлагаемый регулятор вязкости жидкости.

Регулятор содержит напорный 1 и вы- ходной 2 трубопроводы, между которыми расположены параллельно первый 3 и вто, рой 4 патрубки,причем в первом патрубке, 3 установлен ламинарный дроссель 5 и охладитель 6, а во втором патрубке 4 установлен турбулентный дроссель 7 и нагреватель 8. Охладитель 6 и нагреватель 8 установлены в патрубках после1 довательно соответственно ламинарному и турбулентному дросселяи. Напор в напорном трубопроводе 1 создается на-. сосом 9.

Регулятор работает следующим обрщзом. где Чп

3 8472

Жидкость с определенной вязкостью поступает от насоса 9 через напорный трубопровод l к двум параллельным патрубкам 3 и 4, в которых установлены соответственно ламинарный и тур5 булентный дроссели, охладитель и нагреватель. После прохождения патрубков потоки объединяются в выходном трубопроводе 2.

Дроссель с ламинарным потоком выполнен, по крайней мере, из одного цилиндрического канала, параметры которого определяются по соотношению:

d . М »

6 P О,794 ОЗ

15 где d — диаметр канала,  — длина канала, P — - плотность топлива, Ьр " перепад давления на дроссе20

Дроссель с турбулентным Потоком выполняется в форме плоской диаграммы °

При работе регулятора. используется, 25 принцип зависимости расхода жидкости от вязкости через дроссель с ламинарным истечением потока и независимость расхода от вязкости через дроссель с турбулентным истечением потока.

При повышении вязкости входного потока увеличивается количеству жидкос. ти, проходящей через турбулентный дрос сель и нагреватель 8, в котором жидкость подогревается до определенной температуры и вязкость ее понижается. На выходе потоки жидкости объединяются в единый поток с более высо.кой температурой и более низкой вязкос тью, чем на входе. ,40

Соотношение проходных сечений дрос- селей 5 и 7 выбирается таким образом, л чтобы подогрев потока, идущего через дроссель 7, обеспечивал1на выходе требуемую вязкость >жидкости.

Аналитическими исследованиями получены следующие соотношения потоков в дросселях — объем жидкости, проходящей через нагреватель в единицу времени; общий поток жидкости, прохо дящей через оба дросселя в единицу времени;

95 4.

К = /j - отношение геометрических

% л г проходных сечений дросселей;

p — коэффициент истечения.турбулентного дросселя;

- кинематическая вязкость жидкости на входе в регулятор, — длина ламинарного дросселя;

n — количество каналов ламинарного дросселя.

Вязкость на выходе регулятора зависит от доли жидкости, проходящей через нагреватель,и эта зависимость определяется следующим полуэмпирическим выражением

М =М 1o™H(tH+n)

Ъ Q

У где 0 — вязкость жидкости на входе

О в регулятор; температура жидкости на вхоЦ де; температура жидкости на выхоИ де из нагревателя;

m — эмпирический коэФфициент.

Таким образом, для каждой исходной вязкости Мс . существует определенная величина К,, т.е. определенная доля жидкости, йроходящей через нагреватель.

В свою очередь, для каждого Кд сущесствует одна определенная величина выходной вязкости . Соотношение между 4с и 0y при прочих равных параме трах устанавливается величиной К, т.е. соотношением геометрических про ходных сечений дросселей 5 и 7.

Из анализа вышеуказанных уравнений видно, что при рассогласовании входного сигнала регулятора, выражающегося отклонением вязкости на входе в регулятор на величину ЬМс, величина рассогласования вызывает перераспределение потоков в дросселях на величину Ь Кп.

Перераспределение потока суммирует. ся с соответствующим знаком с прежней величиной КП, т.е. увеличивает

{при положительной величине Ис ) или уменьшает (при отрицательной величинеЫц) поток жидкости через нагреватель и, тем самым, обеспечивает поддержание вязкости на выходе в заданных пределах.

Регулятор работает не только с подогревателем, но и с охладителем жидкости.

Величину номинального, потока жидкости через охладитель устанавливают

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Большаков В.Ф. и Гинзбург Л.Г.

Судовые малогабаритные дизели . Л., "Судостроение",1971,с.146-147,рис 56.

2, Авторское свидетельство СССР

11 67874, кл. G 05 0 24/02, 1943 (про25 тотип)е

Формула изобретения

l. Регулятор вязкости жидкости, содержащий напорный и выходной труСоставитель Н.Гондаксаэова

Техред A.Ач

Редактор Т Гыршкан

Кор рек тор С . Кор ни енко

Заказ 5498/75 Тираж 940

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

5 847295 6 равной величине потока жидкости через бопроводы, подключенные к расположендроссель 5 с ламинарным истечением. ным между ними двум параллельно устаКоличество жидкости, проходящей че- новленным патрубкам, в первом из кото"

pcs охладитель, уменьшается с увели-,рых установлен ламинарный дроссель, чением вязкости и увеличивается с а во втором — нагреватель, о т л иуменьшением ее. ч а io шийся тем, что, с целью

Поскольку охлаждение жидкости по- . расширения диапазона регулирования кушает ее вязкость, с уменьшением ее и повышения точности регулятора, он на входе в регулятор происходит пере- содержит турбулентный дроссель, усраспределение потока между дросселями 1ð тановленный во втором патрубке после5 и 7 в сторону увеличения его через довательно с нагревателем. дроссель 5 и соответственно через 2. Регулятор по и, 1, о т л и— охладитель 6. ч а ю шийся тем, что содержит охладополнительное охлаждение жидкостй дитель установленный в первом паприводит к поддержанию постоянной вяз )5 трубке последовательно N ламинарным дросселем.

Регулятор вязкости жидкости обеспе чивает расширение диапазона регулирования и повышение точности.

Регулятор вязкости жидкости Регулятор вязкости жидкости Регулятор вязкости жидкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматизации технологических процессов и обеспечивает повышение качества изделий, формируемых с помощью пластикатора
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства
Изобретение относится к способам регулирования вязкости клея и может использоваться в авиации, химической, деревообрабатывающей промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике приготовления лакокрасочных материалов на линиях и участках механизирот:- ванного и автоматизированного нанесения лакокрасочных покрытий
Наверх