Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полой детали

 

р) 4770 15

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОР СКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соме Севвтсннл

С. цналнстнческнл

Республнк

I (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.10.73 (21) 1969196/28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 13.10.75 (51) М. Кл. В 44d 1/09

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам наворетеннй н открытне (53) УДК 666.97.058 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Белый, Н. И. Егоренков, Д. Г. Лин и Е. Н. Соколов (71) Заявитель

Институт механики металлополимерных систем

АН Белорусской ССР (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЯ

НА ВНУТРЕННЮЮ ПОВЕРХНОСТЪ ПОЛОЙ ДЕТАЛИ

Предмет изобретения

Известны устройства для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полой детали, содержащие рабочую камеру с пористым дном н поршень со штоком. Качество покрытия наносимого этим устройством не достаточно высокое.

Предложенное устройство отличается тем, что стенки рабочей камеры выполнены из гибкого материала, а поршень жестко соединен с дном, при этом диаметр последнего меньше диаметра верхней части камеры, а шток имеет полость, связанную с источником сжатого газа. Это улучшает качество покрытия.

На фиг. 1 изображено предложенное устройство в статике; на фиг. 2 — то же, в работе.

Устройство содержит рабочую камеру 1, стенки 2 которой выполнены из гибкого материала, и поршень 3, жестко соединенный с пористым дном 4 камеры. Шток 5 поршня выполнен полым и сообщается с источником сжатого газа. Обрабатываемая деталь устанавливается на устройстве посредством теплоизоляционной насадки, б. Нагретую деталь 7 закрепляют на рабочей камере 2, в которую помещают порошкообразный полимерный материал. Затем поршень 3 с дном 4 возвратнопоступательно перемещают так, что дно оказывается выше плоскости соединения его c гибкой стенкой 2. Одновременно в камеру 1 через полость штока 5 подают сжатый газ (воздух), который через пористое дно проникает в рабочую камеру и псевдоожижает полимер.

В результате изменения положения дна и псевдоожижения, полимер заполняет внутреннюю полость изделия и образует на ней покрытие.

Изменяя положение дна относительно плоскости закрепления гибких стенок регулируют плотность полимера в псевдоожиженном слое.

Кроме того, коэффициент псевдоожижения регулируют изменением проницаемости пористого дна и давлением псевдоожижаемого аген15 та.

20 Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полой детали, содержащее рабочую камеру с пористым дном и поршень со штоком, о т л и ч а ю щ ее с я тем. что, с целью улучшения качества покрытия, 25 стенки рабочей камеры выполнены из гибкого материала, а поршень жестко соединен с дном, при этом диаметр последнего меньше диаметра верхней части камеры, а шток имеет полость, связанную с источником сжатого

30 газа, 477015.г,2

Составитель P. Ужвий

Техред 3. Тараненко

Корректор T. Добровольская

Редактор Л, Тюрина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2699/20 Изд. № 1635 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полой детали Устройство для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность полой детали 

 

Похожие патенты:
Наверх