Ручной вибробезопасный пневматический инструмент ударного действия

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п1 477236

Сова Советских

СоциаЛистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.11.70 (21) 1486822/22-3 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 15.07.75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 10.10.75 (51) М. Кл. Е 21с 3/26

Е 21с 19/00

В 25d 17/24

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622.233.52-85-752.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. А. Гоппен, И. В. Николаев, А. И. Ледников и Л. М. Дронова

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизированного и ручного строительно-моьтажного инструмента, вибраторов и строительно-отделочных машин (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ВИБРОБЕЗОПАСНЫЙ ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ

ИНСТРУМЕНТ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к ручным ви бробезоласным пневматическим ударным инструментам, которыми являются отбойные, клепальные и рубильные молотки.

Известен ручной пневматический ударный инструмент, в котором между торцами рукоятки и корпуса ударного механизма размещен виброгасящий упругий элемент. Между направляющими поверхностями боковых сторон рукоятки и корпуса ударного механизма расположены уплотняющие кольца, образующие совместно с ними воздушную камеру, сообщаемую с источником сжатого воздуха и с полостью цилиндра ударного механизма.

В предлагаемсм инструменте уплотняющие кольца установлены с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности рукоятки и прилегают с возможностью скольжения к корпусу ударного механизма, при этом кольца одним своим торцом упруго поджаты,к торцам рукоятки. Это позволяет повысить эффективность гашения вибрации, возникающей при работе инструмента, и уменьшить утечки сжатого воздуха, так как перекосы уплотнительных колец отсутствуют.

Кроме того, уплотняющее кольцо инструмента, раоположенное дальше от рукоятки, имеет внутренний диаметр больший, чем внутренний диаметр кольца, размещенного ближе к рукоятке. В этом случае воздушная камера служит,пневматическим амортизатором весьма малой жесткости, что также повышает эффективность виброгашения.

Для повышения эффективности виброзащпты рукоятки инструмента она снабжена направляющей втулкой, перемещаемой относительно корпуса ударного механизма, которая посредством гайки поджимается своим торцом через упругий элемент к торцу рукоятки, при10 чем в упругий элемент упирается торецуплотняющего кольца с большим внутренним диаметром.

На чертеже показан описываемый инструмент.

Рукоятка 1 и корпус 2 ударного механизма соединены с возможностью взаимного осевого перемещения. Между торцом 3 рукоятки и торцом 4 корпуса ударного механизма расположен виброгасящий у пругий элемент 5.

20 К корпусу 2 прилегают с возможностью скольжения уплотняющие кольца 6 и 7, размещенные с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности рукоятки 1. Уплотняющие кольца одним своим торцом упруго

25 поджаты посредством пружины 8 к торцу 3 рукояпки и к упругому элементу 9 в виде кольца, прилегающему к торцу 10 рукоятки.

Вместе с рукояткой 1 и корпусом 2 ударного механизма уплотняющие кольца 6 и 7 об30 разуют воздушную камеру 11, которая сооб477236

20

40

50

Составитель М. Рогач

Техред Л. Казачкова

Редактор Н. Корченко

Корректор В. Брыксина

Заказ 2477/5 Изд. № 1597 Тираж 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щается с полостью 12 цилиндра ударного механизма и через канал 13 в рукоятке — с источником сжатого воздуха. Кольцо 6, расположенное дальше от рукоятки, благодаря утолщению 14 на корпусе 2 имеет внутренний диаметр, больший внутреннего диаметра кольца

7, размещенного ближе к рукоятке, в результате чего сжатый воздух, за полняющий камеру 11, воздействует на ударный механизм в осевом направлении, способствуя изоляции рукоятки от вибрирующего ударного механизма.

Рукоятка 1 несет направляющую втулку 15, в которой перемещается корпус 2 ударного механизма. При помощи гайки 16 втулка 15 поджимается своим торцом к торцу 10 рукоятки через унругий элемент 9.

При работе инструмента рукоятка 1 совершает колебания. Эти колебания передаются на рукоятку от ударного механизма через воздушную камеру 11 и упругий элемент 5, существенно уменьшающие размах колебаний рукоятки.

Таким образом, в процессе работы инструмента рукоятка 1 отделена от ударного механизма воздушной средой в камере 11 и упругим элементом 5. При этом кольца 6 и 7 практически разгружены от радиальных нагрузок и соответственно сил трения, действующих в осевом направлении, в результате чего достигается более эффективное гашение вибрации.

Предмет изобретения

1. Ручной вибробезапасный пневматический инструмент ударного действия, содержащий упругий элемент, размещенный между торцами взаимно подвижных в осевом направлении рукоятки и корпуса ударного механизма, уплотняющие кольца, расположенные между боковыми сторонами рукоятки и корпуса ударного механизма, образующие совместно с ними воздушную камеру, сообщаемую с источником сжатого воздуха и цилиндром ударного механизма, отличающийся тем, что, с целью новышения эффективности гашения вибрации и уменьшения утечек воздуха, уплотняющие кольца установлены с радиальным зазором по отношению к внутренней поверхности рукоятки и прилегают с возможностью скольжения к корпусу ударного механизма, при этом кольца своим торцом упруго поджаты к торцам рукоятки.

2. Инструмент IIQ л. 1, отличающийся тем, что внутренний диаметр уплотняющего кольца, расположенного дальше от рукоятки, больше внутреннего диаметра уплотняющего кольца, расположенного ближе к рукоятке.

3. Инструмент по,пп. 1 и 2, отл ич а ю щи йс я тем, что рукоятка имеет перемещаемую по корпусу ударного механизма направляющую втулку, поджимаемую посредством гайки своим торцом к торцу рукоятки через улругий элемент, в который упирается торец у плотняющего кольца с ббльшим внутренни м диаметром.

Ручной вибробезопасный пневматический инструмент ударного действия Ручной вибробезопасный пневматический инструмент ударного действия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для балансирной подвески механизированного слесарного инструмента при слесарно-сборочных работах
Наверх