Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

00477493

ОП ИСАНИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 03.08.73 (21) 1950515/24-7 (51) М,Кл. Н 01г 39/32 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (23) ПриоритетовЂ

Опубликовано 15.07,75. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 29.XI1.75 (53) УДК 621.313.2.047.69 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Савинский и Е. А. Юрасов

Московский машиностроительный завод «Коммунар» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИСОЕДИНЕНИЯ ОБМОТКИ ЯКОРЯ

К КОЛЛЕКТОРНЫМ ПЛАСТИНАМ

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к устройствам, осуществляющим контактное соединение проводников с пластинами коллекторов электрических машин, Известны устройства для присоединения оомотки якоря к коллекторным пластинам, содержащие нажимной зачеканивающий элемент, ширина рабочей поверхности которого превышает ширину шлица коллекторной пластины. Однако при использовании таких устройств усилие зачеканивания направлено перпендикулярно к поверхности пластины.

При этом появляется усиленная односторонняя нагрузка, приводящая к деформации коллектора, появлению трещин, отслоению пластмассы, повреждению изоляционных пластин и т. п.

Для уменьшения деформации коллектора в предлагаемом устройстве зачеканивающий элемент выполнен в виде зубчатого ролика, свободно установленного на осн. При этом количество зубцов соответствует количеству шлицев, а расстояние между осями двух соседних зубцов соответствует расстоянию между осями двух соседних шлицев.

Кроме того, устройство имеет стопорный механизм, что позволяет фиксировать зубчатый ролик относительно коллекторных пластин.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; па фиг. 2 — впд по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — схема, поясняющая работу устройства.

Устройство содержит корпус 1 в виде оправки для закрепления его в суппорте токарного станка, зубчатый ролик 2, имеющий по своей поверхности зубцы 3 и свободно установленный па осп 4, и стопорный механизм для фиксации ролика 2 относительно коллекторных пластин 5. Один конец стопора 6 стопорного механизма входит в зацепление с зубцами 3, а другой имеет резьбовую часть с направляющей муфтой 7, внутрь которой входит выступ ползуна 8, перемещающегося по своему

15 продольному пазу по направляющим винтам 9. На свободном конце ползуна 8 смонтирован цилиндрический шарпкоподшипник 10, служащий упором при работе устройства.

Ввод стопора 6 в зацепление с роликом 2 осу20 ществляется пружиной 11, усилие которой регулируют винтом 12. При этом правильность установки зубцов 3 относительно коллекторных пластин 5 фиксируется положением стрелки 13 относительно риски, нанесенной на кор25 пусе устройства.

Устройство работает следующим образом.

Зубчатый ролик 2 устройства, закрепленного в суппорте токарного станка, фиксируют на центр шлица пластины 5 коллектора якоря, З0 закрепленного в шпинделях токарного станка, 477493.Уис A p с

Фиг..У

Составитель М. Кузнецова

Техред 3, Тараненко

Корректор Л. Котова

Редактор А. Пейсоченко

Заказ 5815 Изд. ¹ 1641 Тираж 833

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Обл, тннографнн Костромского унр. издательств, полиграфии и книжной торговли и производят подачу суппорта. Ролик 2 посредством ползуна 8 и муфты 7 выходит lI3 зацепления со стопором 6 и свонмн зуоцами 3 входит в шлицы коллекторных пластин 5. 3атем включают станок и обмотка якоря присоединяется к пластинам. При этом происходит плавное воздействие зачеканнвающих сил на шлпцы, в результате чего медь сдвигается в сторону, противоположную вращению ролика.

Этим достигается значительное уменьшение IQ деформации коллектора.

Для получения прочного контактного соединения проводников с пластинамп коллектора достаточно двух-трех оборотов токарного станка. l5

Предмет изобретения

1, Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторпым пластинам, содер>кащее иажнмной зачеканивающпй элемент, ширина рабочей поверхности которого превышает ширину шлица коллекторной пластины, отлича)ощееся тем, что, с целью уменьшения деформации коллектора, зачеканивающий элемент выполнен в виде зуочатого ролика, свободно установленного иа осн, при этом количество зубцов соответствует количеству шлицев, а расстояние между осями двух соседних зубцов соответствует расстоянию между осями двух соседних шлицев.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью фиксации зубчатого ролика относительно коллекторных пластин, опо сцаб>кено стопорным механизмом.

Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам Устройство для присоединения обмотки якоря к коллекторным пластинам 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашииостроения

Изобретение относится к техно, 1огин изготов.тения якорей NUIIHUH ностоянного го ка, имеющих ко,:|,:|екторные н.1астины с le тун1ками и может быть исно,и,зовано в :.:1ектротехн и ческой 11р()1Ы1н,

Изобретение относится к области электротехники, в частности к ротору динамоэлектрической машины. Технический результат – повышение эксплуатационных характеристик. Ротор динамоэлектрической машины содержит вал, цилиндрический якорь, якорную обмотку с выполненными из алюминия обмоточными проводами и барабанный коллектор, содержащий изолирующую несущую часть и проводящие сегменты, закрепленные на указанной несущей части и присоединенные к ней посредством якорных частей. Каждый проводящий сегмент содержит выполненную из меди область с поверхностью скольжения и соединительную область, выполненную из алюминия или свариваемого с алюминием металла и имеющую сплошное соединительное ушко, выступающее напротив щеточной контактной поверхности. Обмоточные провода одним своим концом приварены к соединительному ушку соответственно расположенного проводящего сегмента с предотвращением непосредственного контакта с областями с поверхностью скольжения. 7 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх