Функциональный преобразователь

 

ОП ИСАНИЕ ()47ййт

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОооСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социал истии вских

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.04.65 (21) 949954/26-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет(51) М. Кл.

G- 06у 7/28

Госудврственнмй иомитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Опубликовано 25.07.75. Бюллетень №27 (53) УДК 681.335.8 (088. 8) Дата опубликования описания01.08.75 (72) Автор изобретения

В. И. Турченков (71) Заявитель (54) ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к автоматике, а именно к устройствам, осуществляющим изменение тока, протекающего через нагрузку при достижении на ней определенного напряжения, и может быть использовано в 5 различных функциональных преобразователях.

Известны функциональные преобразователи, содержащие спусковые устройства, изменяющие после своего срабатывания ток, протекающий через нагрузку.

Однако известные преобразователи обла дают недостаточной надежностью вследствие большого числа содержащихся в нихдеталей. 15

Целью изобретения является повышение надежности функционального преобразователя.

Для этого в преобразователь введен транзистор, включенный по схеме с общей 20 базой, причем вход спускового устройства соединен с коллектором., а выход - с эмиттером транзистора.

На чертеже приведена схема преобразователя. 25

Функциональный преобразователь содержит источник входного тока 1, полученный, например, от генератора напряжения с последовательно включенным резистором, соединенный с нагрузочным элементом 2,например конденсатором, вход спусковогоустройства 3 подсоединен к выводу элемента

2 и к коллектору транзистора 4, включенного по схеме е общей базой, а выход спу-. скового устройства 3 соединен с эмиттером транзистора 4. Назначением спускового устройства 3 ов качестве которого, например, может быть использован релейный усилитель с большим входным сопротивлением, является изменение тока через эмиттер транзистора 4 после того, как напряже ние на нагрузочном элементе 2 достигло заданного значения.

При использовании в качестве пагрузочного элемента 2 конденсатора функциональ,— ный преобразователь работает следующим образом.

При подаче с источника входного тока 1 гока заданной величины, он в первый Момент времени весь будет протекать через

478327 конденсатор нагрузочного элемента 2, так как с выхода спускового устройства 3 ток близок к нулю, а следовательно, и ток эмиттера и коллектора транзистора 4 близок к нулю. При достижении на конденсаторе нагрузочного элемента 2 заданного напряжения спусковое устройство 3 изменяет свое состояние и с его выхода в эмиттер транзистора 4 начинает протекать ток.

Вследствие того, что коэффициент пере- 10 дачи транзистора 4, включенного по схеме с обшей базой, близок к единице, через его коллектор протекает ток, близкий току эмиттера.

Если ток коллектора меньше тока от 15 источника 1, то на конденсаторе нагрузочного элемента 2 напряжение будет продолжать нарастать, но с меньшей крутизной.

Если же ток коллектора больше тока от источника тока 1, то конденсатор нагрузоч- 20 ного элемента 2 начнет разряжаться и напряжение на его обкладках начнет уменьшаться. При уменьшении этого напряжения до такой величины, при которой спусковое устройство 3 вернется в исходное состояние, ток коллектора транзистора 4 станет близок к нулю и конденсатор нагрузочного элемента 2 вновь начнет заряжаться.

Далее все процессы будут повторяться.

Если в качестве нагрузочного элемента

2 включен резистор и ток от источника входного тока 1 постепенно увеличивается, то в начале.ток через нагрузочный элемент 2 равен току от источника 1, а затем после срабатывания спускового устройства он становится меньше на ток коллектора транзистора 4. При нескольких параллельно включенных спусковых устройствах 3, настроенных на разные напряжения срабатывания и отпускания, такое уменьшение тока на нагрузке 2 будет многократным.

Предмет изобретения

Функциональный преобразователь, содержаший спусковое устройство и нагрузочный элемент, отличающийся тем, что, с целью увеличения надежности, в него введен транзистор, включенный по схеме с обшей базой, причем вход спускового устройства соединен с коллектором, а выход - с эмиттером транзистора.

Функциональный преобразователь Функциональный преобразователь Функциональный преобразователь 

 

Похожие патенты:

Патентно // 379046
Наверх