Устройство для кусочно-линейной аппроксимации функций

 

(61) Дополнительное к авт. свид-вУ№ 404097 (22) ЗаЯвлено22,12,75 (21) 2301874/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет (1З) Оцубликовано25.08.77,Бтоллетеиь № 31 (45) Дата опубликования описания,28.09.77 (51) М. Кл. (06 С 7/28

Гасударственный нинтет

Саввта Мнннстров СССР по делам наобретеннй н открытнй (53) УДК 681.335

{088. 8) (72) Автор изобретения

Белорусский ордена Трудового Красного Знамени 1 осударственный университет им. В. И. Ленина (71} Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУСОЧНО-ЛИИЕЙПЮЙ АППРОКСИМАЦИИ

ФУНКБИЙ

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение для кусочно-линейной аппроксима1ции произвольных функций, задаваемых кодами равноотстоящих ординат. 5

В основном авт.св, ¹ 404097 описано устройство, содержаше гервый регистр, принимающий входной код, и второй регистр, принимающий от первого регистр" код, запаз- .дывающий на один интервал времени по от- 1О ношению к коду, поступающему в первый регистр, два цифро-аналоговых преобразова- теля> подключенных к выходам первого и ,второго регистров, и аналоговый интегра тор, подключений к выходам цифро-ана- т5 логовых преобразователей. Это устройство позволяет поеобразовать цифровой код равноотстоя>пих ординат в кусочнслинейную функ- цию.

Однако при увеличении количества орди- р нат {при увеличении времени аппроксимации) на аналоговом интеграторе накапливается ошибка, за счет неидеального интегрирования реальными схемами аналоговых интеграторов, {дрейф параметров интегратора). 25,Эта ошибка будет приводить к смещению

:нулевой линии аппроксимированной функции ,и через некоторое время интегратор войдет в область нелинейности, а устройство перестанет нормально функционировать.

Цель изобретения - повышение точности работы устройства.

Достигается это благодаря тому, что устройство дополнительно содержит ключ, включенный в цепь обратной связи аналогового интегратора, управляющий вход ключа соединен с входом смены кодов второго регистра, и сумматор, входы которого подсоединены соответственно к выходам интег ратора и второго цифрс -аналогового преобразователя, а выход является выходом устройства.

На черетеже дана блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из-регистров 1 и 2 цифро-аналоговых преобразователей 3 и 4, аналогового интегратора 5, линии задержки 6, аналогового ключа 7 и сумматора 8.

Позиции 9-11 обозначают соответственно вход кодов ординат аппроксируемой функ570071

Тираж 815

ПНИИПИ; Заказ 3058/43

Подписное

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ц????„вход подачи импульса смены кодов и выход устройства, на котором получается резул? . тат аппроксимации в виде аналогового напряжения.

Устройство для кусоч??Олинейной аппрок 5 симации функций работает следующим обра зом.

В исходном состоянии регистры 1 и 2 установлены, в нулевое состояние. На выходах цифро -аналоговых преобразователей 3 lo и 4 и на выходе интегратора напряжение равно нулю.

При. поступлении на выход регистра 1 кода первой ординаты и подачи импульса 15 смены кода в регистр 2 перепишется состояние регистра 1 (т.е. куль), а в регистр

1 запишется код первой ординачь?. Это приведет к появлению напряжения U ??ро-, порционального коду на выходе цифро-ана- 20 погового преобразователя 3. На выходе. цифро-аналогового преобразователя 4 напряжение в этот момент равно нулю.

На??ряж ение с выходов цифро-аналогоBbIx преобразователей 3 и 4 поступает на 25 вход интегратора. Импульсом смены кода по входу 10 сбрасывается в ноль напряжение на конденсаторе интегратора и переписывается содержимое регистра 1 в ре гистр 2 через время, определяемое эа-,. 0 держкой в блоке 6, в регистр 1 заносится код второй ординаты аппроксимируемой функции.

На выходе цифро-аналоговых преобразователей 3 и 4 появляется напряжение и на выходе интегратора напряжение начи-. нает изменяться.

Таким образом, включение аналогового ключа параллельно конденсатору интегратора и позволяет устранить влияние дрейфа параметров интегратора на работу устройства для кусочно-линейной аппроксимации функций и обеспечить высокую точность аппроксимации дпя больших времен

6еэ существенного усложнения устройства. формула изобретения

Устройство для кусочно-линейной а?п?рок; симации функций по авт.св. М 404097, о т л и ч а.ю ш е е с я тем, что, с целью повышения точности работы устройства, оно дополнительно содержит ключ, включенный в цепь обратной связи аналогового интегратора, управляющий вход ключа соединен с входом смены кодов второго регистра, и сумматор входы которого подсоединены соответственно K выходам ин» тегратора и второго цифро-аналогового преобразователя, а выход является выходом устройства.

Устройство для кусочно-линейной аппроксимации функций Устройство для кусочно-линейной аппроксимации функций 

 

Похожие патенты:
Наверх