Штормпортик

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Уеслублик (») 481490 .

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 23.03.73(21) 1897423127 11 (51) М. Кл.

В 63ь 19/08 с присоединением заявки №

Государственный номнтет

Совета Мнинотров СССР оо делам иэоорвтеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.08.75.Бюллетень № 31 (53) УДК629.12,011.,74.002.54 (088.8) (45) Дата опубликования описания О2.12.7 (72) Автор . изобретения

В. С. Бондарчук (71) Заявитель (54) ШТОРМПОРТИК

На чертеже показан предлагаемый штормпортик с разрезом

В фальшборте 1 проем 2 ограничен по вертикальным кромкам контрофорсом 3 и бракетой 4. С внутренней стороны фальшборта над проемом установлено ребро 5, к которому жестко закреплена упругая пластина 6, являкпцаяся отклоняющейся упругой крышкой. Крышка изогнута по дуге, причем дуга своей выпуклостью обращена во внутрь (в сторону палубы 7), а свободная кромка с ограничителем 8 выведена сквозь проем и опирается на нижнюю кромку проема.

Благодаря упругости, эластичная крышка надежно прижимается к нижней кромке проема и удерживается ограничителем в этом положении, исключая попадание воды на палубу при всплесках волн.

При заливании палубы большими массами воды, вода своим напором отжимает отклоняющуюся упругую крышку 6 Hà уголь(, часть проема открывается и вода с палубы сливается за борт; по мере понижения уровня воды на палубе крышка опускается и занимает исходное положение..Цля этого над верхней кромкой проема установлены ребра с жестко закрепленной, изогнутой по дуге упругой крышкой, ограниченной по торцам контрфорсами и бракетами, причем выпуклость ее обращена во внутрь, а свободная кромка с ограничителем опирается на. нижнюю кромку проема.

Предлагаемый штормпортик может быть использован на больших и малых морских и озерных судах, имеющих фальшборт.

1

Изобретение относится к. судостроению.

Известные штормпортики состоят из проема в фальшборте, отклоняющейся крышки с ограничителем и упора.

Однако при крене судна поворотная крыш ка под действием силы тяжести самопроизвольно открывается и вода от всплесков волн попадает.на палубу. Удары крышек по фальшборту увеличивают гамму посторонних шумов при качке судна. l0

Цель предлагаемого устройства — повышение надежности одностороннего пропуска воды с палубы судна с внутренней стороны фальшборта.

481490

Составитель В.Бондарчук

Текред Т.Миронова Корректор я,дук

P еда к тор H.Êîçëoâà

Заказ аМ®

Изд, Рй ф

Тираж 529

Подписное

ЦНИИПИ Гос в ст уд р венного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 1t3035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент»,- Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Предмет изобретения

Штормпортик, состоящий из проема в фальшборте, отклоняющейся крышки с огра,ничителем и упора, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения надеж- ности одностороннего пропуска воды с палубы судна с внутренней стороны фальшбор-, та, над верхней кромкой проема становлены ребра с жестко закрепленной, изогнутой по дуге упругой крышкой, ограниченной по торцам контрофорсами и бракетами, причем б выпуклость ее обращена во внутрь, à свободная кромка с ограничителем опирается на нижнюю кромку проема.

Штормпортик Штормпортик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для запуска ракеты с корабля и к кораблю, оборудованному таким устройством. Устройство для запуска ракет с корабля содержит по меньшей мере одну ракетную пусковую установку (9, 9'). Устройство содержит шахту (4), ограниченную боковыми стенками, по меньшей мере две (7, 8) из которых образуют щиты, проходящие по периферии корабля. Шахта является открытой над наружной палубой корабля. Пусковая установка (9, 9') расположена в шахте таким образом, чтобы она могла служить для запуска ракеты над боковым щитом (7, 8) шахты, проходящим по периферии корабля. Устройство содержит средство (14, 14') отведения реактивных газов ракеты, содержащее канал (19, 19'), открывающийся в отверстие (20), предусмотренное в боковом щите (7) шахты, проходящем по периферии корабля. Боковые щиты (7, 8) шахты имеют высоту, адаптированную для маскировки ракет, располагающихся на установке, для наклона, близкого к горизонтали корабля. Обеспечивается удовлетворительная защита ракет от асимметричных угроз, обеспечивается минимизированная радиолокационная и визуальная сигнатура. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх