Запоминающее устройство на магнитных картах

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОЬРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 482808

Союз Сооетскик

Социалистимеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 17.10.66 (21) 1109000/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.08.75. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 22.01,76 (51) М. Кл. С 1lс 11/04

Государственный комитет

Совета Миннстрое СССР по делам изобретений и откоытии (53) УДК 681.327.63 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. И. Пушенко, В. П. Скуридин и Р. Я, Черняк

Институт кибернетики АН Украинской ССР (7l ) Заявитель (54) ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО НА МАГНИТНЫХ КАРТАХ

Известны запоминающие устройства на магнитных картах, содержащие оперативный магазин со стержневой системой выборки карт, вакуумный барабан и головки записи и считывания.

Отличие предлагаемого устройства состоит

В том, что система IIbIoopI

Олок Выдвижных кодовых линеек, входящих

В боковые вырезы карт, и транспортирующий узел между оперативным магазином и вакуумным барабаном. Это позволяет повысить оперативность работы запоминающего устройства.

На чертеже изображена конструктивная схема устройства.

Устройство содержит оперативный магазин

1 с магнитными картами, вакуумный барабан

2, головки 3 записи и считывания, узел транспортирования 4, стержневую систему. выборки 5 и выдвижные кодовые линейки 6.

Устройство работает следующим образом.

При подаче команды выборки кодовые стержни поворачиваются, чем подготавливается выборка по одной из карт в каждом комплекте, после чего подается команда на соответствующие кодовые линейки. Последние отходят и освобождают только одну из карт

5 доной комбинации отошедших линеек. После возвращения кодовых стержней в исходное положение и отхода остальных линеек карта попадает в узел транспортирования, который

10 перемещает ес к вакуумному барабану.

Предмет изобретения

Запоминающее устройство ня магнитных картах, содержащее оперативный магазин со

15 стержневой системой выборки карт, вакуумный барабан и головки записи и считывания, отлача ош,ееса тем, что, с целью повышения оперативности работы, система выборки содержит блок шядвии<ных кодовых линеек, 20 входящих в боковые вырезы карт, и транспортирующий узел, расположенный между оперативным магазином и вакуумным барабаном.

482808

Составитель А. Соколов

Редактор Б. Федотов Текред 3. Тараненко Корректор Т. Фисенко

Заказ 7941 Изд. № 1735 Тиран< 648 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография

Запоминающее устройство на магнитных картах Запоминающее устройство на магнитных картах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах временной за-

Изобретение относится к области микро- и наноэлектроники на основе перспективных материалов и устройств и направлено на создание устройства с высокой степенью интеграции элементов, выполняющего логические операции и содержащего матрицу высокоскоростных переключателей на основе электрически перепрограммируемых ячеек. Технический результат заключается в возможности перепрограммируемой коммутации, которая подходит для построения логики работы нейроморфного устройства и снижения энергопотребления. Это достигается путем использования в качестве переключающихся элементов мемристоров, обладающих небольшим размером и высокой скоростью переключения, и адресных низковольтных МОП транзисторов, включенных комплементарно. Разделение цепей записи и считывания позволяет осуществлять многократное программирование логического устройства. Наличие в ячейке адресных транзисторов позволяет минимизировать токи утечки и взаимовлияние ячеек при их объединении в матрицу, что уменьшает энергопотребление. 4 ил.
Наверх