Система управления технологическим процессом с дискретным характером производства

 

пп 484384

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.04.73 (21) 1915690/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.09.74. Бюллетень № 34 (51) М. Кл. б 01b 5/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681,2,083.8 (088.8) Дата опубликования описания 18.12.75 (72) Авторы изобретения

П. М. Алексеенков, В. В. Егоров, В. А. Маркин, А. М. Носов, П. И. Снегирев, В. H. Старченко и П. П. Яровой (71) Заявитель (54) СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

С ДИСКРЕТНЫМ ХАРАКТЕРОМ ПРОИЗВОДСТВА

Изобретение относится к системам автоматизированного управления и может быть использовано для контроля и управления технологическим процессом с дискретным характером производства, например, автоматно-механического.

Известны системы управления технологическим процессом, содержащие машину централизованного контроля, связанную с устройствами счета продукции и пультами рабочих мест, включающими производственное оборудование с соответствующими приводами, и многомерное устройство контроля линейных размеров.

Известные системы предназначены для управления технологическим процессом с непрерывным характером производства и не обладают достаточной точностью при управлении чроцессами с дискретным характером производства. Кроме того, известные системы сложны и недостаточно надежны.

С целью повышения точности и надежности работы системы, она содержит запоминающее устройство, статистический анализатор, распределительное устройство, программный блок, цифропечатающую машинку, элементы индикации пультов рабочих мест, исполнительные переключатели, схемы совпадения и оконечные реле, причем выходы многомерного устройства контроля линейных размеров связаны с последовательно соединенными запоминающим устройством, статистическим анализатором и распределительным устройством, соответствующий вход которого связан с про5 граммным блоком, а выходы — с цифропечатающей машинкой, элементами индикации пультов рабочих мест и исполнительными переключателями; одни входы схем совпадений соединены с устройствами счета продукции, 10 другие — с исполнительными переключателями, а выходы — с оконечными реле, нормально замкнутые контакты которых включены в цепи управления приводов.

На чертеже представлена структурная cxel5 ма предлагаемой системы.

Система содержит машину 1 централизова, ного контроля, связанную с устройством 2 счета продукции и пультами 3 рабочих мест 4, включающих технологическое оборудование с

20 соответствующими приводами 5; многомерное устройство 6 контроля линейных размеров, запоминающее устройство 7, статистический анализатор 8, распределительное устройство 9, программный блок 10, цифропечатающую ма25 шинку 11, исполнительные переключатель 12, схемы совпадения 13 и оконечные реле 14.

Система работает следующим образо:, Машина 1 централизованного контроля производит сбор и регистрацию информации и коЗо личестве изготовленной продукции, врек ":. .

484384

l5

Зо

3 простоев оборудования по каждому рабочему месту 4 и осуществляет вызывную сигнализацию работников вспомогательных служб, причем рабочим местом считается отдельная единица технологического оборудования или группа оборудования, образующая линию с неразрывной технологией.

Информация о количестве изготовленных деталей поступает в машину 1 централизованного контроля с устройств 2 счета продукции.

Вызывная сигнализация и установка причин простоя технологического оборудования может осуществляться автоматически с устройств локальной автоматики или вручную с помощью тумблеров, установленных на пультах 3 рабочих мест 4.

С каждого рабочего места через определенный промежуток времени автоматически или вручную берется выборка деталей и передается на многомерное устройство 6 контроля линейных размеров (после предварительной промывки деталей). Данные о результатах контроля заносятся в запоминающее устройство 7.

После контроля всей выборки деталей информация в виде электрических сигналов с соответствующих выходов запоминающего устройства 7 поступает на вход статистического анализатора 8, который автоматически обрабатывает результаты контроля линейных размеров выборки деталей (например, по методу группировок).

Статистический анализатор 8 вычисляет сумму Х = и++и — и разность Р= и+ — и —, знак этой разности и дает команду на автоматическое выключение технологического оборудования (например, токарного автомата), если сумма Z и разность P превысят допустимые значения для данной выборки деталей.

Здесь: и+ — количество деталей в выборке, размеры которых превышают верхнюю контрольную границу; n — — количество деталей в выборке, размеры которых меньше нижней контрольной границы.

Команда на выключение технологического оборудования в виде электрического сигнала с выхода статистического анализатора 8 через распределительное устройство 9, управляемое программным блоком 10, поступает на исполнительный переключатель 12 того рабочего места 4, выборка деталей с которого анализируется в данный момент статистическим анализатором 8. Установка номера рабочего места, количество деталей в выборке и допустимых значений суммы Х и разности P производится программным блоком 10.

Одновременно статистический анализатор 8 передает информацию о контролируемой выборке деталей через соответствующие выходы распределительного устройства 9 на элементы индикации пультов 3 рабочих мест 4. Индикация о результатах контроля данной выборки деталей сохраняется на табло пульта 3 рабочих мест до следующей выборки. Результаты каждой выборки деталей автоматически печатаются цифропечатающей машинкой 11, сигналы на которую поступают с выхода статистического анализатора 8 через соответствующие выходы распределительного устройства 9.

Выключение технологического оборудования при превышении допустимых значений суммы Х и разности P произойдет в момент поступления сигнала с выхода соответствующего устройства 2 счета продукции на вход схемы совпадений 13. В этом случае от сигнала, снимаемого с выхода схемы совпадений, сработает оконечное реле 14. Нормально замкнутые контакты его разомкнутся и выключится привод технологического оборудования. После выключения привода в соответствующей вспомогательной службе загорается сигнал простоя, после чего производится подналадка данного технологического оборудования на требуемый размер обрабатываемой детали и дальнейшее включение привода технологического оборудования.

Предмет изобретения

Система управления технологическим процессом с дискретным характером производства, содержащая машину централизованного контроля, связанную с устройствами счета продукции и пультами рабочих мест, включающими технологическое оборудование с соответствующими приводами, и многомерное устройство контроля линейных размеров, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности и надежности работы системы, она содержит запоминающее устройство, статистический анализатор, распределительное устройство, программный блок, цифропечатающую машинку, элементы индикации пультов рабочих мест, исполнительные переключатели, схемы совпадения и оконечные реле, причем выходы многомерного устройства контроля линейных размеров связаны с последовательно соединенными запоминающим устройством, статистическим анализатором и распределительным устройством, соответствующий вход которого связан с программным блоком, а выходы — с цифропечатающей машинкой, элементами индикации пультов рабочих мест и исполнительными переключателями, одни входы схем совпадений соединены с устройствами счета продукции, другие — с исполнительными переключателями, а выходы — с оконечными реле, нормально замкнутые контакты которых включены в цепи управления приводов.

484384

Составитель А. Носов

Текред Л, Казачкова

Редактор Б. Нанкпна

Коррскт р Н. Аук

Типография пр. Сапунова, 2

3аказ 3055/1! Изд. № 1787 Тираж 782 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Система управления технологическим процессом с дискретным характером производства Система управления технологическим процессом с дискретным характером производства Система управления технологическим процессом с дискретным характером производства 

 

Похожие патенты:

Юесоюзная // 377833

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для активного контроля изделий в машиностроении при необходимости частой переналадки с одного контролируемого размера на другой

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для замера диаметра трехлопастных элементов бурильной колонны

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к определению диаметров и отклонений от круглости крупногабаритных цилиндрических деталей типа обечаек

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения диаметров

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для контроля шаров

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в метрологических устройствах для измерения ошибок профиля, включая измерение отклонения от крутости
Наверх