Удобрение для известкования кислых почв

 

«е

1,. йУ

ОП ИСАЙИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 4&509&

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28 01 74(21) 1991004/30-15 с присоединением заявки № (51) M. Кл.

С 05 с1 11/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано25.09.75.Бюллетень №35 (53) УДК 631.879.3 (088.8) (45) Дата опубликования описания 15.12.75 (72) Авторы изобретения

С. H. Васильева, И. А. Шильников и А. А. Мясник

Уральский научно-исследовательский институт черных металлов и (71) Заявители Всесоюзный научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения им. Д. Н. Прянишникова (54) УДОБРЕНИЕ ДЛЯ ИЗВЕСТКОВАНИЯ КИСЛЫХ ПОЧВ

Известны известкуюшие удобрения на основе металлургических шлаков. Наиболее эффективными из них являются удобрения, полученные с использованием шлаков, содержаших двухкальциевый силикат в качестве основной минералогической составляюшей.

Однако эти удобрения содержат в качестве основных составляюших также и окись маг»

Предмет изобретения ния.

Целью изобретения является разработка 10 удобрения на основе окислов кальция и крем- ния, которое обладало бы максимальной нейтрализуюшей способностью.

Предлагаемое удобрение для известкова ния кислых почв, включаюшее окислы каль- ция, кремния, магния и примеси, в том чис-, ле микроэлементы., отличается тем, что оно имеет следуюший состав, вес. %: окись кальция. 63-66, двуокись кремния 83-36, окись магния и прочие примеси, в том чис рв ле микроэлементы, — остальное.

Удобрение может быть получено путем спекания или сплавления соответствуюших ,количеств извести и кремнезема с посдеМ дуюшим медленным охлаждением спека (расплава). Чистота исходного сырья (окись магния, железа, титана, фосфора и других элементов) должна обеспечивать получение удобрения с содержанием окиси магния и других примесей не более 4 вес. %.

Агрохимические испытания удобрения показали, что его нейтрализуюшая способность в несколько раз выше по сравнению с другими известкуюшими удобрениями.

Удобрение для известхования кислык почв, включаюшее окислы кальция, кремния, магния и примеси, в том числе микроэлементы,отличаюшееся тем, что, с целью увеличения нейтрализуюшей способности удобрения, оно имеет следуюший химический состав, вес. %: окись каль» ция, 63-66, двуокись кремния" 33-36, окись магния и прочие примеси, в том числе мик роэлементы, — остальное. !

Удобрение для известкования кислых почв 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству минеральных удобрений
Изобретение относится к производству удобрений
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составам, вносимым в почву для повышения ее плодородия
Изобретение относится к способам получения органо-минеральных удобрений из отходов перерабатывающих предприятий и может быть использовано в сельском хозяйстве для повышения плодородия земель и улучшения структуры почвы
Изобретение относится к производству комплексных удобрений, в частности сложных NPK удобрений, и может быть использовано при получении гранулированных удобрений с улучшенными свойствами
Наверх