Устройство для прогрева частично прозрачных материалов

 

вате, библи; .-.

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1и> 485979

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.08.73 (21) 19528621 29-33 (51) М. Кл. С ОЗЬ 25/00 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описа11ия 22.12.75

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.1.038.21 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. А. Богуславский, П. П. Дурново и В. Ю. Резник (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОГРЕВА ЧАСТИЧНО ПРОЗРАЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к производс 1 ву и,стично прозрачных для теплового излучения материалов (стекол, ситаллов, кристаллов, окислов и т. д.) и может быть использовано для прогрева заготовок значительной толщины (более 10 мм) в различных технологических процессах.

Известны устройства для прогрева частично прозрачных для теплового излучения материалов, например стекол, включающие камеры с установленными по обе стороны прогреваемого материала диационными нагревателями, перед которыми расположены фильтры.

Цель изобретения — повышение равномерности прогрева частично прозрачных материалов.

Это достигается тем, что устройство снабжено дополнительной камерой для предварительного нагрева, а каждый фильтр выполнен из того же материала, что и подвергаемый обработке, и заключен в охлаждаемый коткух, причем за каждым нагревателем установлен отражательный экран с теплоизоляциопцым слоем.

Выполнение фильтра из того же материала, что и подвергаемый обработке, обеспечивает повышение равномерности про1рева частично прозрачных материалов с различными спектральными характеристиками.

Помещение фпл1гра в Ох;Iжкдзем11й кожух, выполненный из термостойкого ма сериала, обладающего значительным пропусканием в ближней инфракрасной ооласти, обеспечивает возмоткность использовашгя данного устройств11 для прогресва I lсти 1110 пр03ра lны\ Atÿ Tåðèà лoв, обл ад;llOIUHx малой тсрмосTQIIкостью.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вертикальный разрез; »а фиг. 2 — то же, горизонтальный разрез.

Устройство включает ради;цц1онные высокотемпературные нагреватели 1, которые окрухкены фильтрами 2, выполненными из топкого слоя материала, подвергаемого нагреву, и заключенными в охл11ждаемый корпус 3.

Нагреваемую заготовку 4 подвешивают в зажиме 5 симметри шо между фильтрамц 2. 3ажим 5 в верхней исти прикреплен к механизму подъема б.

Рабочая камера печи 7 снизу прикрыта крышкой 8. Верхняя часть рабочей камеры соединена с камерой предварительного подогрева 9. В камере предварительного подогрева 9 установлены дополнительные нагреватели 10.

Повышение коэффициента полезного действия нагревательного устройства и улу ппецие условий эксплуатации дос гигают и "тс м при30 менения отражательных экранов 11 и тепло485979 изоляционного слоя 12, заключенного в корпусе 13.

Для охлаждения отражательных экранов

11 и фильтров 2 предусмотрены каналы 14 и

15, соответственно для подвода и отвода хладагента.

Устройство работает следующим образом.

Заготовку 4 из частично прозрачного материала, подвергаемого нагреву, подвешенную в зажиме 5, с помощью подъемного механизма 6 помещают в рабочую камеру печи

7, где находятся высокотемпературные радпационные нагреватели 1.

Предварительно разогретые радиационные нагреватели 1 с температурой, превышающей

1000 С, испускают излучение как в направлении нагреваемой заготовки 4, так и в противоположном направлении, причем с помощью отражательных экранов 11 большая часть излучения меняет свое направление на противоположное и попадает на нагреваемую заготовку 4. ,цля повышения равномерности прогрева толстых заготовок (более 10 мм) излучение радиационных нагревателей 1 проходит через фильтры 2, заключенные в корпус 3 из термостойкого материала с высокой прозрачностью в ближней инфракрасной области, и благодаря использованию в качестве фильтра 2 тонкого слоя нагреваемого материала вырезают для нагрева излучение в области длин волн, для которых нагреваемая заготовка частично прозрачна. Прп этом фильтр полностью отсекает область непрозрачности. Благодаря объемному поглощению и переносу тепла внутри материала преимущественно излучением удается значительно повысить равномерность прогрева.

Для повышения качества прогреваемых заготовок используется камера предварительного подогрева 9, где нагреваемая заготовка 4 подогревается до 350 — 500 С.

Устройство может быть выполнено как в вертикальном варианте, так и в горизонтальном, где камера предварительного подогрева находится в одной плоскости с рабочей камерой.

Устройство обеспечивает равномерный прогрев заготовок значительной толщины (более

10 мм) из широкого класса частично прозрачных материалов. Кроме того, повышается коэффициент полезного действ ия нагревательного устройства и улучшаются условия эксплуатации.

Повышение равномерности прогрева позволяет значительно повысить качество различных технологических процессов, связанных с прогревом частично прозрачных материалов.

Предмет изобретения

1. Устройство для прогрева частично прозрачных материалов толщиной более 10 мм, включающее камеры с установленными по обе стороны прогреваемого материала радиационными нагревателями, перед которыми расположены фильтры, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности прогрева, оно снабжено дополнительной камерой, а «аждый фильтр Выполllc!1 из ТОГО же материала, что и подвергаемый обработке, и заключен в охлаждаемый кожух.

2. Устройство по п. 1, отл,и ч а ю шее с я тем, что за каждым нагревателем установлен

Отражательный экран с теплоизоляционным слоем.

485979

/ Рог i

Составитель В. Клюенкова

Техред М. Семенов

Корректор Л. Денискина

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3056/11 Изд. № 1864 Тираж 559 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для прогрева частично прозрачных материалов Устройство для прогрева частично прозрачных материалов Устройство для прогрева частично прозрачных материалов Устройство для прогрева частично прозрачных материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному отжиговому кольцу для опоры стеклянного листа во время охлаждения и к улучшенному способу охлаждения стеклянного листа

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам и способам для нагрева листового стекла с принудительной конвекцией

Изобретение относится к печам для отжига плоского стекла

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна
Наверх