Устройство для регулирования скорости охлаждения стекла

 

о ам

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 02.02.73(21) 1878011/22-2 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет с (43) Опубликовано 25.11.75Áþëëeòåèü ¹43 (45) Дата опубликования описания27.01.76 (-., ) М Кл С 03Ь 25/О.:

Гасудврстввнный намнтет

Саввта Миниатрав СССР па делам ивабрвтвний и аткрытий (53) УДК 666. 1.038.,( (088.8) (71) Заявитель

Институт высоких температур AH CCC.-. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ СКОРОСТИ

ОХЛАЖДЕНИЯ СТЕКЛА

2 (72} Автор

B. Ю. Резник изоб1.етения

Изобретение предназначено для регулирования скорости охлаждения стекла в различных технологических процессах, например, при отжиге стекла HJiH закалке.

Известно устройство для регулирования скорости охлаждения стекла, содержащее за ерненные радиацнонные холодильники с шарнирно укрепленными на них плоскт ми поворотными жалюзи.

Однако известное устройство для регулирования скорости охлаждения стекла не обеспечивает достаточной эффективности процесса регулировки скорости охлаждения из-эа сложности конструкции, так как оно требует применения ряда горелочных устройств и системы изогнутых зеркал со сложным профилем кривизны.

Цель изобретения - повышение эффективности регулирования процесса охлаж- ц) дения. Для этого плоские. поворотные жалю.. зи выполнены из материала с коэффициентом отражения, равным 0,95, например из алюминия, а плошадь рабочих поверхностей радиационных холодильников равна площе-,25 ди рабочих поверхностей поворотных жалюзи.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. Оно содержит зачерненный радиационный холодильник 1, рабочая поверхность которого покрыта поглошающим слоем 2, например на основе . ламповой сажи, клея БФ 2 и этилового спирта. Вблизи рабочей поверхности холодильника на горизонтальных. осях 3 поварстно закреплены плоские жалюзи 4, выполненные с коэффициентом отражения, равнял.

О, 95, например. иэ алюминия, причем рабочая поверхность зеркальных: жалюзи не превышает рабочей поверхности холодильников.

В зависимости от скорости охлаждения регуляруют положение отражаюших жалюзи, создавая при этом многокамерную модель черного тела, за счет чего меняется эффективная степень черноты радиационного холодильника. Если жалюзи установлены вертикально, то практически весь лучистый поток поглощается радиационным холодильником. При горизонтальном полож

g9zQQ2

Составитель Л. Мацук

Техред О. Луговая Корректор В. Микита

Редактор И, Острова

Заказ 1182

Тираж 559

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал,. ППП Патент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 нии отражающих жалюзи только 5 чо ..туччстого .стока поглощается устройством, а

95 "o возвращается на охлаждаемыи материал. г предмет изобретения

Устройство для регулирования скорости охлаждения стекла, содержащее зачерненные ради".ционные холодильники с шарнирно укрепленными на них плоскими поворотньи и жалюзи. о т л и ч а ю— ш е е сятем,,что; с целью повышения эффективности регулирования процесса охлаждения, плоские поворотнь;е жалюзи выполнены из материала с коэ<Ьрициентом отражения равным 0,,95 например из алюминия, а площадь рабочих поверхностей радиационных хо одильников равна плошади рабочих поверхнсстей поворотных жалюзи.

Устройство для регулирования скорости охлаждения стекла Устройство для регулирования скорости охлаждения стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к улучшенному отжиговому кольцу для опоры стеклянного листа во время охлаждения и к улучшенному способу охлаждения стеклянного листа

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в печах периодического действия

Изобретение относится к технологии изготовления стекла, а именно к способам охлаждения стекла в процессе отжига в конвейерных печах непрерывного действия (лерах)

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам и способам для нагрева листового стекла с принудительной конвекцией

Изобретение относится к печам для отжига плоского стекла

Изобретение относится к производству и переработке стеклянного волокна, а именно к составам для обработки стеклянного волокна
Наверх