Многоконтактный соединитель для высокочастотных кабелей

 

о и и с н u E 486а2

ИЗОБРЕТЕНИЙ я

Союз Советских

Сониалистичссккх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.11.72 (21) 1847404/24-7 с присоединением заявки № (51) М. Кл. H 01r 23/06

Совета Министров СССР (53) > ДК 621.315.684 (088.8) Опубликовано 30.09.75. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 30.12.75 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Г. Володин, Е. М. Городин, Ю. М. Курочкин, Ю. С. Рябцев, И. H. Определеннов и Ю. А. Чурин (71) Заявитель (54) МНОГОКОНТАКТНЫЙ СОЕДИНИТЕЛЬ Ч 11тт, „, !тй"< i" 1МЙ

ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНЫХ КАБЕЛЕЙ

Госуаарственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для электрической связи кабельных жгутов отдельных устройств вычислительных машин.

Известен многоконтактный соединитель, содержащий две снабженные экранами изоляционные колодки с индивидуально экранированными сигнальными контактами, выполненными соответственно в виде штырей и гнезд, и заземляющими контактами, по крайней мере часть которых расположена между указанными си-нальными контактами.

Цель изобретения — упрощение конструкции соединителя и снижение величины усилия его сочленения. Это достигается тем, что каждый экран охватывает соответствующую изоляционную колодку по всей наружной поверхности, при этом для электрического соединения обоих экранов в экране штыревой колодки выполнены равномерно распределенные по его длине плоские пружины, расположенные в плоскости сочленения и взаимодействующие при соединении с экраном гнездовой колодки. Для снижения уровня перекрестных помех в сигнальных цепях соединителя между двумя соседними сигнальными контактами каждой колодки установлены металлические пластины, соединенные с соответствующим экраном.

Описываемый соединитель изображен на чертеже.

Соединитель состоит из гнездовой 1 и штыревой 2 колодок. Изоляционный корпус 3 колодок имеет трп ряда отверстий, в которых устанавливаются сигнальные 4 и заземляющие 5 контакты, причем сигнальные контакты располагаются только в крайних рядах. Корпусы 3 обеих колодок помещены в экраны 6, которые охватывают эти корпусы по всей наружной поверхности, причем в экране гнездо10 вой колодки 1 имеются отверстия для прохода штырей, а в экране штыревой колодки 2 выполнены плоскис пружины 7, расположенные в плоскости сочленения и равномерно распределенные по длине соединителя. При сочленении соединителя плоские пружины 7 прижимаются к экрану гнездовой колодки 1. обеспечивая электрическое соединение экранов обеих колодок. Между двумя соседними сигнальными контактами каждой колодки уста 0 новлепы металлические пластины 8, соединенные с экранами 6. Средний ряд заземляющих контактов 5 также соединяется с экранами 6.

Для распайки высокочастотных кабелей 9 на экранах 6 установлена специальная шина 10 с перегородками 11 и выдавленным» отверстиями 12.

При сочленении соедшьптеля контакты 4, 5 гнездовой колодки 1 соединяются с соответстВ1 юпгнмп контактами штыревой ко.чо:ц и 2, 30 при этом соединение экраног 6 обеих колодок производится с помощью плоских пружин 7.

4864!2

Предмет изобре гения

Текред 3. Тараненко

Корректор Л. Денискина

Редактор В. Левитов

Заказ 3171/16 Изд. № !844 Тираж 833 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Многоконтактный соединитель для высокочастотных кабелей, содержащий две снабженные экранами изоляционные колодки с индивидуально экранированными сигнальными контактами, выполненными соответственно в виде штырей и гнезд, и заземляющими контактами, по крайней мере часть которых расположена между указанными сигнальными контактами, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения усилия сочленения. каждый пз экранов охва: ывает соответствующую изоляционную колодку halo всей наружной поверхности, заземляющие контакты выполнены в виде плоск кх пружин, равномерно расположенных по длине экрана штыревой колодки в плоскости сочленения и взаимодействующих при соединении с экраном гнездовой колодки, при этом в каждой колодке между двумя соседними сигналь ными контактами установлены металлические пластины, соединенные с экраном.

Многоконтактный соединитель для высокочастотных кабелей Многоконтактный соединитель для высокочастотных кабелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для использования при замене железнодорожных рельсов

Изобретение относится к соединительному элементу между первым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером и, по меньшей мере, одним вторым размещенным вокруг ввода электропроводки электрическим экранирующим устройством с, по меньшей мере, одним размещенным вокруг ввода электропроводки трубчатым изолирующим барьером

Изобретение относится к электротехнике и предназначается для обеспечения одновременного подключения к сети переменного тока нескольких потребителей электроэнергии с подавлением помех
Наверх