Устройство для прочистки трубопровода

 

и

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (») Qgg gag (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.05.74 (21) 2024973/22-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано25.10.75 Бюллетень № 39 (4Ь) Дата опубликования описанияО4 О2 76 (51} М. Кл.

В 08 6 9/02

Гасударственный иомитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений н открытий (53) УДК 621.643.2. .004,55(088.8) (?2) Автор изобретения

Н. А. Бородин (71) Заявитель

Ачинский глиноземный комбинат (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЧИСТКИ ТРУБОПРОВОДА с

Изобретение относится к канализации сточных вод, транспортировки пульп, шламов и других взвешенных в жидкости твердых частиц по трубопроводам.

Известны устройства для прочистки ка» нализационных сетей и пульпопроводов, основам ые на гидравлическом принципе работы.

К ним относятся резиновые шары и деревянные цилиндры, снабженные механическими приспособлениями для рыхления. Эти устройства, введенные в трубопровод, создают подпор, который и продвигает шар или цилиндр потоком пульпы, а взмученные осадки перемещаются к низовому колодцу.

Однако устройства, основанные на гид - щ равлическом принципе, имеют недостаточную силу давления BDAbi для продвижения устройства по потоку, и в особенности в тех трубопроводах и каналах, где осадки и м еют вяжущие свойства. 20

Известно устройство для механической очистки трубопроводов, содержащее барабан

< намотанной на него проволокой, на котоI рой закреплены съемные наконечники, при- 25 вод вращения барабана и механизм подачи йроволоки в очишаемый канал.

Такое устройство требует больших затрат ручного труда, так как механизм подачи проволоки в очишаемый канал представляет собой рычажный захват, приводимый в движение вручную.

Hem изобретения — механизация операции подачи проволоки и поеояшение производи тельности устройства.

Это достигается за счет того, что барабан с намотанной на нем скрученной вдвое проволокой установлен в вилке, имеюшей возможность вращения вокруг оси, перпендикулярной к оси барабана, а механизм подачи скрученной вдвое проволоки выполнен в виде неподвижно закрепленной винтовой муфты. с шагом, соответствующим шагу скрученной проволоки.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

На барабан 1 намотана скрученная вдвое проволока 2, направляемая в очншаемый канал через винтовую муфту 3 и направляющий желоб 4. Шаг винтовой муфты соот488630

20

25,ветствует шагу скрученной вдвое проволоки.

На проволоку надет наконечник 5 для рыхления осадка. Барабнн имеет два привода. Один из приводов предназначен для вращения вилки 6, в которой установлен барабан вокруг оси перпендикулярной к оси барабана, и содержит муфту 7, цепную передачу 8 и общий для всего привода редуктор 9.

Второй привод обеспечивает барабану вращение вокруг своей оси и состоит иэ разъемного устройства 10 и муфты 11, соединяющей валы привода с общим редуктором. Все устройство смонтировано на передвижном шасси.

Устройство работает следующим образом, Памотанная на барабан скрученная вдвое проволока заводится в винтовую муфту 3 и через направляющий желоб 4 заводится в очишаемый канал. При этом винтовая муфта укреплена неподвижно. Барабан освобождается от связи с приводом осевого вращения, а вилка 6 приводится во вращение вместе с барабаном вокруг оси, перпендикулярной к оси барабана. При этом проволока подается в неподвижную винтовую муфту 3, обеспечива. ющую продвижение проволоки в канале, благодаря винтовой резьбе муфты, соот1 ветствующей шагу скрученной проволоки.

Обратный ход проволоки, связанный с накручиванием ее на барабан, осуществляется при помощи осевого привода, который через разъемное устройство 10 и муфту 11 обеспечивает вращение барабана вокруг своей оси.

Во время наматывания провода обратно на барабан винтовая муфта 3 имеет возможность вращения.

Предмет изобретения

Устройство для прочистки трубопровода, содержащее барабан с намотанной на него проволокой, на которой закреплены съемные наконечники, привод вращения барабана и механизма подачи проволоки в трубу, о тли чающееся тем, что,сцелью механизации процесса подачи и повышения производительности устройства, барабан установлен в вилке, имеющей возможность вращения вокруг оси, перпендикулярной оси барабана, а механизм для подачи скрученной вдвое проволоки выполнен в виде неподвижно закрепленной винтовой муфты с шагом, соответствующим шагу скрученной проволоки.

488630 д И д щ p g Тираж 648

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам нэобретений и открытий

Москва, I!3035, Раушская наб., 4

Предприятие сПатент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Составитель В.солсеннн редактор ЛЯашкова Техред М.Семенов Корректор Е,Рожкова

Устройство для прочистки трубопровода Устройство для прочистки трубопровода Устройство для прочистки трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, для очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства

Изобретение относится к устройствам для удаление отложений в трубопроводах гидродинамическим способом, основанным на использовании энергии воды высокого давления

Изобретение относится к системам, обеспечивающим наблюдение и диагностику внутренних поверхностей труб, в частности труб большого диаметра и сложной конфигурации, и может быть использовано при очистке и ремонте труб различного назначения при их эксплуатации
Наверх