Установка для очистки внутренней поверхности труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 5!5537

Сова Советскнк

Сонналистичесинк

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.04,74 (21) 2012581/02 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 08В 9/04,53т ..и К 621.7.025.06 (088.8) Опубликовано 30.05.76. Бюллетень М 20

Дата опубликования описания 20.07.76 ве аелам изобретений и открытий !

i (72) Авторы изобретения

А. И. Вдовин и В. И. Шастин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОЧИСТКИ

ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ

Изобретение относится к области очистки внутренней поверхности трубопроводов различных диаметров и может быть использовано в машиностроении.

Известны установки для очистки труб потоком жидкости, состоящие из нагнетающей магистрали, включающей насосную станцию, контрольно-регулирующую аппаратуру, приспособление для подстыковки, ванну и бакподдон.

Известно также устройство для очистки внутренней поверхности труб потоком жидкости, содержащее нагнетающую магистраль и турбулизатор потока, соединенный гибкой связью с механизмом возвратно-поступательного перемещения его в промываемой трубе.

Целью изобретения являются повышение эффективности очистки и уменьшение мощности промывочной установки.

Это достигается тем, что предлагаемая установка снабжена установленным между нагнетающей магистралью и промываемой трубой патрубком с эжекторной трубкой для подсоса воздуха, причем гибкая связь турбулизатора проходит через эжекторную трубку, Выполнение турбулизатора предпочтительно в виде усеченного конуса с вогнутым большим основанием.

На фиг. 1 показана блок-схема предлагаемой установки; на фиг. 2 — турбулизатор в

Государственный комитв (23) Приоритет

Совета Министров СССР сечении; на фиг. 3 — патрубок для ввода в поток моющей жидкости гибкой связи турбулизатора и воздуха посредством эжекции.

Установка содержит ванну 1, на боковой

5 стоике которой установлено приспособление2 для подстыковки промываемой трубы 3 к нагнетающей магистрали 4, включающей контрольно-регулирующую аппаратуру 5, насосную станцию 6. Нижняя часть ванны образует бак10 поддон 7 с перегородками 8 и фильтром 9.

Между нагнетающей магистралью и промываемой трубой установлен патрубок 10 с эжекторной трубкой 11, через которую проходит гибкая связь 12, например капроновая леска, 15 соединяющая турбулизатор 13 потока с механизмом 14 возвратно-поступательного перемещения его в промываемой трубе.

Установка работает следующим образом.

Труба 3, подлежащая очистке, помещается

20 в ванну 1 и подстыковывается к нагнетающей магистрали 4. Насосная станция 6 через фильтр 9 закачивает жидкость из бака-поддона 7 в нагнетающую магистраль 4. Требуемые параметры потока моющей жидкости устанав25 ливаются контрольно-регулирующей аппаратурой 5. Одновременно механизм 14 осуществляет возвратно-поступательное перемещение трубулизатора 13 в промываемой трубе 3.

Через трубку 11 патрубка 10 эжектируется

З0 воздух, нарушающий ламинарность потока мо515537

Г

Ю

Дуг, 1

У ел 1

93епЕ

Составитель В. Солянин

Редактор 3. Ходакова

Техред Е. Подурушина

Корректор Л. Орлова

Заказ 1582/14 Изд. № 1437 Тпрагк 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

113035, Москва, Ж-35, Раугпская наб., д. 4/5 по делам изобретений и открытий

Типография, пр. Сапунова, 2

1ощей жидкости. Таким образом, г, промыгаемую трубу подается поток газожидкостной смеси, который проталкивает по ней турбулизатор. Скорость продвижения турбулизатора выбирается меньше скорости течения потока, благодаря чему в зазоре между трубой и турбулизатором течет высокотурбулизованный поток газожидкостной смеси, обеспечивающий высокую эффективность очистки.

Устойчивое продвижение турбулизатора обеспечивается выполнением его в виде усеченного конуса с вогнутым оольшим основанием.

Формула изобретения

1. Установка для очистки внутренней поверхности труб потоком жидкости, содержащая нагнетающую магистраль и турбулизатор потока, соединенный гибкой связью с механизмом возвратно-поступательного перемещения его в промываемой трубе, о т л и ч а ющ а я с я тем, ll о, с целью получения газожидкостной смеси, повышающей эффективность очистки, она снабжена установленным между нагнетающей магистралью и промываемой трубой патрубком с эжекторной трубкой для подсоса воздуха, причем гибкая связь турбулизатора проходит через эжекторную трубку.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что турбулизатор выполнен в виде усе с ного конуса с вогнутым большим основанием.

Источники информации, использованные в

15 процессе экспертизы.

1. Кури. «Авиационная промышленность», 1971, М 2, стр. 55.

2. Ленский В. А., Павлов В. И. Водоснабжение и наканализация. М., Госстройиздат, 20 1957, стр. 310.

Установка для очистки внутренней поверхности труб Установка для очистки внутренней поверхности труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений, в частности к морским стационарным платформам

Изобретение относится к коммунальному хозяйству, предназначено для ликвидации аварийных засоров на участках трубопровода, для очистки трубопроводов от пробок, в частности канализационных систем и ливневой канализации городского хозяйства

Изобретение относится к устройствам для удаление отложений в трубопроводах гидродинамическим способом, основанным на использовании энергии воды высокого давления

Изобретение относится к системам, обеспечивающим наблюдение и диагностику внутренних поверхностей труб, в частности труб большого диаметра и сложной конфигурации, и может быть использовано при очистке и ремонте труб различного назначения при их эксплуатации
Наверх