Ограничитель скорости лифта

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ тпт 496744., Санга "îâåòñêèõ

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к азт. сз. тд-зу— (22) Заявлено 07.12.72 (21) 1853939, 27-11 (51) М. Кл. В 66Ь 5 04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 05.11.75. Бтоллетень ¹ 41 (53) УДК 621.86,078.6 (088.8) Дата опубликования описания 25.02.7б (72) Авторы изобретен ия

О. Н. 111ариков, Г. Г. Мирский и Ю. H. Касьянов (71) Заявитель (54) ОГРАНИЧИТЕЛЬ СКОРОСТИ ЛИФТА

Шкив 8 выполнен разъемным в плоскости канатного ручья и в его внутренней полости смонтированы центробежные грузы 9, имеющие выступы 1тг.

П и превышении заданной скорости вращен;тя шкива центробежные грузы отклоняются и своими выступами взаимодействуют с у":ором, чем вызывается поворот коромысла

1о и воздействие прижимного ролика на ветвь каната. Прп этом обеспечивается возрастание силы трения на канат и ускоретше ввода в дейстзие,л овителей.

Огранттчитель скорости лифта, содержащий установленный на основании охватываемый канатом шкив с центробежными груза20 ми, воздеттствующими на упор, от гичающийг я тем. что, с целью повышения надежности, шкив выполнен разъемным в плоскости канатного ручья и снабжен шарнирно установленным ча основании коромыслом, на одном плече которого смонтирован упор, а на др гом — грижимной ролик, воздействующий при срабатывачпи центробежных грузов на ветвь каната.

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам.

Известны ограничители скорости лифта, содержащие установленный на основании охватываемый канатом шкив с центробежными грузами, воздействующими на упор.

Однако известные ограничители скорости недостаточно надежны.

Цель изобретения — повышение надежности ограничителя скорости.

Для этого в предлагаемом ограничителе шкив выполнен разъемным в плоскости канатного ручья и снабжен шарнирно установленньтм на основании коромыслом, на одном плече которого смонтирован упор, а на другом — прижимной ролик, воздействующии при срабатывании центробежных грузов на вегвь каната.

На фиг. 1 и 2 изображен предлагаемый ограничитель скорости в двух проекциях.

На основании 1 укреплена ось 2 с установленными на ней шкивом 8, огибаемым канатом, и втулкой 4, жестко связанной с упором 5, смонтированным на одном из плеч шарнирно связанного с основанием 1 коромысла 6, а на другом плече коромысла жестко укреплен прижимной ролик 7, причем коромысло б удерживается фиксатором 8.

Предмет изобретения

490744

2Г, Риг 1

Сос авптсль О. Шариков

Релвкто» С. Титова

Клио;ктор И. Сисвкина

Те;пе А Камыши п.ова

Тп:t. ;t;;üê фил ьрeä. <.Г!атспт»

Заказ 7, 83 11з л. Л" 103 r, 1;t:к У.9 IIc tlttclIoе

ЦНИ11П11 Гост "а "còÂettí:e oк,ои: тста Совета Мьвпстпов СССР по велас изобретспв8 II открь:тий

Москва, )V,-35, Ра шская tta6., i. 4,!5

Ограничитель скорости лифта Ограничитель скорости лифта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установкам, осуществляющим перемещение грузов и людей в сосудах по наклонным и вертикальным направляющим

Изобретение относится к системам управления подъемниками, в частности к автоматизированным и автоматическим системам управления шахтной подъемной установкой (ШПУ)

Изобретение относится к транспортным средствам в области автоматизации, например к технике подачи или к подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, а более конкретно к системе безопасности лифтов с приводом ловителей на кабине, и может найти применение в лифтах, в том числе любых иных подъемниках, предназначенных для перемещения с одного этажа на другой людей и груза

Лифт // 2026253

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к строительным подъемникам и лифтам, где необходимо обеспечить безопасность
Наверх