Автомат для сортировки по цвету и счета предметов

 

О П И С Ж"Н"

ИЗОБРЕТЕН

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬ

tttt 494157

Союз Советских

Сониалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.03.73 (21) 1890053/ с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.12.75. Бюллетень №

Дата опубликования описания 01.03. (51) М. Кл. А Olk 67/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (о3) УДК 638.262.2:

:631.362.3

1 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Свиридов, Г. П. Горин и В. Я. Янов (71) Заявитель

Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (54) АВТОМАТ ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПО ЦВЕТУ

И СЧЕТА ПРЕДМЕТОВ

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано на гренажных заводах и племенных шелководческих станциях для разделения грены тутового шелкопряда меченой по полу и подсчета ее или только подсчета грены немечепной по полу.

Разделение грены по полу необходимо для выкормки гусениц только мужского пола, дающих шелка больше, чем женские, а также с целью получения гибридной грены, незаморенной чистопородной, путем раздельной выкормки мужских и женских особей и спаривания бабочек разных пород.

Автомат также может быть использован в промышленности для сортировки и счета других предметов, имеющих приплюснутую форму.

По авт. св. № 405606 известно устройство для сортировки по цвету и счета предметов, включающее горизонтальный транспортирующий диск, формирующий диск, фотоэлектронный блок, устройство для улавливания отсортированных предмстов, выполненное в виде двух скребков с перекрытием сверху, расположенных над горизонтальным транспортирующим диском напротив исполнительного устройства и другие вспомогательные элементы.

Однако в таком автомате улавливающее устройство занимает большую часть поверхности транспортирующего диска и допускает большие потери отсортированных предметов, так как часть предметов пролетает устройство, не задерживаясь, и улетает за пределы автомата.

Цель изобретения — повь пснпе эффективности и снижение потери отсортированных материалов.

-о достигается тем, что в предлагаемом автомате, устройство для улавливания отсор1О тированных предметов выполнено в виде двух скребков, между которыми установлены перегородки, одни концы которых примыкают к стенкам кребков, а другие заходят за ссредину и направлены под острым углом к на15 правлении,: вращсния транспортирующего диска, образ :. лабиринт.

На фиг. 1 схематически изображена часть автомата, общий вид; па фнг. 2 — устройство для улавливаш;я, вид снизу.

Автомат для сортировки по цвету ii счета предметов, преимущественно грены тутового шелкопряда, включает горизонтальный транспортирующий диск 1 и установленные над ним исполнительное устройство 2 для сталкивания предметов 3 определенного цвета, устройство 4 для улавливания отсортированных предметов и скребки 5, 6 для сброса отсортированных предметов.

Устройство для улавливания отсортированных предметов выполнс Io из скребков 7 и 8 с

494157

3 (7 юг 2

Тираж 619

Подписное

Изд. М 125

Заказ 208/15

Типография, пр. Сапунова, 2 перекрытием 9. Между скребками 7 и 8 установлены перегородки 10 и 11, смещенные одна относительно другой. Одни концы перегородок примыкают к стенкам скребков, а другие заходят за середину и направлены под острым углом к направлению вращения транспортирующего диска, образуя лабиринт с промежутком между стенками перегородок не менее трех размеров предмета.

Исполнительное устройство 2 работает от 1О фотоэлектронного анализатора цвета предметов (на чертежах не показан) . Для лучшего гашения скорости движения предметов, стенки перегородок можно сделать из мягкого материала. 15

Сортируемые предметы 3 транспортирующим диском 1 перемещаются к фотоэлектронному устройству, которое анализирует цвет (размер) предмета и посылает сигнал на исполнительное устройство 2, которое затем сталкивает предмет определенного цвета (размера) в щель между скребками 7 и 8, но так как перегородки 10 и 11 образуют лабиринт, то предметы не пролетают через щель между скребками, а, отскакивая от одной перегородки к другой, резко гасят свою скорость.

Отсортированные предметы выносятся диском 1 из устройства 4 для улавливания и скребком 6 направляются в приемную емкость. Неотсортированные предметы скребком 5 направляются в другую приемную емкость.

Предмет изобретения

Автомат для сортировки по цвету и счета предметов, преимущественно, грены тутового шелкопряда, по авт. св, Мю 405606, отл ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности и снижения потери отсортированных предметов, устройство для улавливания отсортированных предметов выполнено в виде двух скребков, между которыми установлены перегородки, одни концы которых примыкают к стенкам скребков, а другие заходят за середину и направлены под острым углом к направлению вращения транспортирующего диска, образуя лабиринт.

Автомат для сортировки по цвету и счета предметов Автомат для сортировки по цвету и счета предметов 

 

Похожие патенты:

Коконник // 488566

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей

Коконник // 500786

Коконник // 507284
Наверх