Коконник

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ сз00786

Союз Советских

Социал истимеских

РЕс11У6ДИК (б1) Дополнительное к авт. свил-ву 141405 (22) Заявлено 28.01.74 (21) 1990235/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 30.01.76. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 03.11.76 (51) М.Кл.2 А 01К 67! 04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 638.2(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Ф. Свиридов, Г. П. Горин и В. Я. Янов (71) Заявитель Среднеазиатский научно-исследовательский институт шелководства (54) КОКОННИК

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и предназначено для завивки коконов тутового шелкопряда.

Известен коконник, выполненный в виде нитчатой решетки оо стерженьками, например из побегов шелковицы, служащими для завивки на них коконов.

Изготовленные промышленным способом коконники из синтетических материалов (капрона, полистирола и т. д.) имеют поверхность решетки и стерженьков гладкую. Гусеницы не могут охватить своими ножками толстые стерженьки и скользят по ним вниз, тонкие же стерженьки они охватывают, но при их горизонтальном расположении гусеницы под тяжестью собственного веса переворачиваются,вниз туловищем, отпускают ножки и падают. На такие коконники гусеницы шепкопряда идут неохотно, что снижает количество завитых коконов на единицу площади (или объема) коконника, и увеличивают количество коконов, завитых в подстилке и имеющих поэтому пониженные качества.

С целью повышения качества коконов и плотности заполнения ими коконника нити решетки и стерженьков предлагаемого коконника выполнены ребристыми.

На фиг. 1 изображен предлагаемый коконник, общий вид в аксонометрии; на фиг. 2— варианты поперечных сечений нитей и стерженьков коконника.

Коконник состоит из нитей 1, образующих решетку, и стерженьков 2, расположенных перпендикулярно к плоскости решетки. Нити 1 и стерженьки 2 выполнены с ребрами 3.

Ребра 3 могут иметь в сечении, например, форму треугольника, прямоугольника, квадрата или полукруга (фиг. 2 — 5).

1о Высота и ширина ребер должны быть такими, чтобы гусеница могла охватить ножками одно или два ребра. При горизонтальном положении стерженьков гусеница передвигается, охватывая ножками ребра в верхней

15 части стерженька, а боковые ребра предотвращают скольжение и вращение гусеницы вокруг стерженьков. Ребра должны располагаться вдоль нитей решетки и вдоль стерженьков, что возможно при изго20 товлении коконника с помощью пресс-формы.

Ребра одновременно выполняют роль выступов, за которые гусеница цепляет шелковую нить для завивки кокона.

Формула изобретения

25 Коконник, выполненный в виде нитчатой решетки со стерженьками, отличающийся тем, что, с целью повышения качества коконов и плотности заполнения ими коконника, нити решетки и стерженьков выполнены ребзо ристыми.

500786

Составитель T. Барскай

Текред Е. Подурушина

Корректор Н. Аук

Редактор Н. Спиридонова

МОТ, Загорский филиал

Заказ 3787 Изд. № 1062 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Коконник Коконник 

 

Похожие патенты:

Коконник // 488566

Изобретение относится к шелководству и служит для обеззараживания грены тутового шелкопряда от пебрины

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к шелководству, и может быть использовано для оценки качества коконов дубового шелкопряда моновольтинной породы Полесский тассар, выращенных на дубе черешчатом и грабе обыкновенном в южной части подзоны смешанных лесов и северной части подзоны лесостепей

Коконник // 507284
Наверх