Устройство для извлечения топливных сборок ядерного реактора

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ТОПЛИВНЫХ СБОРОК ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, содержащее полу1Ь штангу с расположенным внутри нее захватом, наружную; гильзу с конусным концом, имеющие '• возможность вертикального и координатного перемещений, отличающееся тем, что, с целью пре- .дохранения топливных сборок от разрушения при их извлечении, в нижнем конце полой гитанги установлен захватный орган, взаимодействующий с . наружной гильзой, которая Фиксирует его в открытом и закрытом положениях'.4^СОдаОбдаN2

СО1ОЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„.,SU„„496862

3(51) 0 21 С 19/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2040723/26-25 (22) 03.07.74 (46),15 11.84. Бюл. Р 42 (72,) Ю.С.Прямилов, Н.A.Íèêoëàè÷åâ, Г.B.Íåãèí, В.Я.Дунцев, P.М.Крылов и ВгИ.Ширяев (53) 621.039.566.6 (088.8) (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

ТОПЛИВНЫХ СБОРОК ЯДЕРНОГО РЕАКТОРА, содержащее полую штангу с расположенным внутри нее захватом, наружнук гильзу с конусным концом, имеющие возможность вертикального и коорди- . натного перемещений, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью пре,дохранения топливных сборок от разрушения при их извлечении, в нижнем конце полой штанги установлен захватный орган, взаимодействующий с, наружной гильзой, которая Фиксирует его в открытом и закрытом положениях, 496867.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что захватный орган содержит подвижные элементы взаимодействующие с профильными поверхностями окон, выполненных в наружной гильзе.

3. Устройство по пн. 1 и 2, о т л и ч а ю щ е.е с и тем, что, с

Изобретение относится к атомной промышленности и предназначено для извлечения эаклинившихся топливных сборок в посадочных гнездах ядерного реактора при перегрузке сверху. . Известны устройства для извлечения топливных сборок ядерного реактора, содержащие полую штангу с расположенным внутри нее захватом, наружную гильзу с конусным концом, имеющие возможность вертикального и координатного перемещений.

Однако такие устройства имеют возможность захватывать и извлекать топливные сборки только за их головку

Цель изобретения - исключение возможности разрушения топливных сборок при извлечении.

Для этого в предлагаемом устройстве в конце полой штанги установлен захватный орган, взаимодействующий с наружной гильзой, фиксирующей его в закрытом и открытом положениях.

Захватный орган содержит подвижные элементы, взаимодействующие с профильными поверхностями окон, выпол ненных в наружной гильзе.

Кроме того, для извлечения заклинившихся смежных топливных сборок полая штанга и гильза снабжены паза. ми, выполненными в соответствии с формой, размерами и расположением топливных. сборок, обеспечивающими перемещение штанги и гильзы до ниж-, них положений.

На фиг,1 показан общий вид устройства, разрез, на фиг.2 — то же, при захвате топливной сборки эа нижнюю часть, на фиг.3 — устройство, имеющее продольные пазы в штанге и гильзе.

I целью извлечения заклинившихся смежных топливных сборок, полая штанга и гильза снабжены пазами, выполненными в соответствии с формой, размерами и расположением топливных сборок, обеспечивающими перемещение штанги и гильзы до нижних положений.

Устройство содержит полую штан.. гу 1, размещенную в гильзе 2. Внутри полой штанги расположен захват 3, эацепляющий топливные сборки за го5 ловку 4. На нижнем конце полой штанги смонтированы захватные элементы 5 входящие в окна 6 наружной гильзы 2, которые по концам имеют профильные поверхности А, обеспечивающие пово)0 ðoò элементов 5 при поступательном перемещении гильзы 2.

При извлечении топливной сборки эа нижнюю часть устройство работает следующим образом.

Смежные топливные сборки 7 выгру каются захватом 3-эа головки 4 известным способом.

Перемещеиием в ни з наружной гильзы 2 относительно внутренней штанги 1 с помощью любого известного привода производится раскрытие элементов 5, которые при этом приво" дятся в действие профильными поверхностями окон, выполненных в гильзе.

После этого устройство опускается вниз на всю длину извлекаемой сборки 8 (см. фиг,2) под действием собственного веса или перемещается принудительно с помощью любого известного привода, 30 Перемещением наружной гильзы 2 вверх относительно штанги 1 осуществляется захват элементами 5 топливной сборки эа нижнюю часть.

От любого известного привода к

35 гильзе 2 прикладывается усилие, необходимое для подрыва и извлечения эаклинившейся топливной сборки.

Для извлечения смежных заклинившихся топливных сборок устройство

4g снабжено пазами 9,выполненными в соответствии с формой, размерами и расположением,топливных сборок (см. фиг. 3) .

496862

Редактор O.Ãîðüêîâà Техред:.Т.Фанта

Корректор Л, Пилипенко

Заказ 8935/2 Тираж 413 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Рауыская наб, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для извлечения топливных сборок ядерного реактора Устройство для извлечения топливных сборок ядерного реактора Устройство для извлечения топливных сборок ядерного реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции кассеты для подачи топливных элементов из хранилища в загрузочную зону реактора и может быть использовано в атомной энергетической промышленности

Изобретение относится к области атомного машиностроения, в частности к оборудованию, предназначенному для проведения транспортно-технологических операций при загрузке и выгрузке тепловыделяющих сборок ядерного реактора

Изобретение относится к области ядерной техники и может быть использовано для перегрузки топливных сборок ядерного реактора на АЭС преимущественно с легководными реакторами

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано для проверки работоспособности системы контроля расхода теплоносителя в каналах ядерного реактора

Изобретение относится к манипулированию топливом в ядерном реакторе

Изобретение относится к быстрым реакторам с нейтронно-делительной волной. В изобретении охарактеризованы реактор ядерного деления, способы работы реактора ядерного деления и способы управления избыточной реактивностью в реакторе ядерного деления. Способ управления избыточной реактивностью включает деление ядерного топлива и воспроизведение делящегося материала в центральной области активной зоны, перестановку сборок с делящимся и воспроизводящим материалом, так что образуется стоячая волна воспроизведения делящегося материала и деления ядерного топлива. Технический результат - повышение уровня выгорания топлива. 3 н. и 42 з.п. ф-лы, 68 ил.
Наверх