Способ тимпанопластики

 

О П И 0-А"Н ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 ) 4970I3

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.74 (21) 2009798,.28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.12.75. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 09.04.76 (51) М. Кл. А 61Ь 17, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 616.284-002 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Родин и В. П. Нечипоренко

Донецкий государственный медицинский институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ТИМПАНОПЛАСТИКИ

Изобретение относится к оториноларингологии, Известен способ тимпанопластики, при котором после выполнения санирующей операции на среднем ухе производят пересадку гомотрансплантата барабанной перепонки, молоточка и наковальни. Однако этот способ не обеспечивает устойчивого восстановления слуха у больных с полным разрушением звукопроводящих элементов среднего уха.

С целью обеспечения устойчивого восстановления слуха у больных с полным разрушением звукопроводящих элементов среднего уха пересаживают реципиенту гомотрансплантат из наковальни со стремечком, помещают подножную пластинку стремечка в овальное окно лабиринта, наковальню соединяют с барабанной перепонкой и закрепляют гомотрансплантат в среднем ухе, а барабанную перепонку формируют из аутотрансплантата мягких тканей, кроме того, гомотрансплантат закрепляют цианокрилатным клеем.

Способ тимпанопластики осуществляют следующим образом.

Производят санирующую операцию на среднем ухе по известной методике. Для реставрации звукопроведения пересаживают гомотрансплантат слуховых косточек в виде комплекса наковальни и стремечка, соединенных суставом. Слуховые косточки трансплантируют, стремечко своей подножной пластинкой устанавливают в овальное окно лабиринта, а наковальню соединяют с барабанной перепон5 кой, которую формируют из аутотрансплантата мягких тканей реципиента. После этого закрепляют трансплантат слуховых косточек и барабанной перепонки в заданном положении цианокрилатным клеем.

Предмет изобретения

1. Способ тимпанопластики путем пересадки гомотрансплантата из элементов слухового аппарата, отличающийся тем, что, с це15 лью обеспечения устойчивого восстановления слуха у больных с полным разрушением звукопроводящих элементов среднего уха, пересаживают реципиенту гомотрансплантат из наковальни со стремечком, помещают подножную пластинку стремечка в овальное окно лабиринта, наковальню соединяют с барабанной перепонкой и закрепляют гомотрансплантат в среднем ухе.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем что барабанную перепонку формируют и;аутотрансплантата мягких тканей;

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что гомотрансплантат закрепляют цианокрилатным клеем.

Способ тимпанопластики 

 

Похожие патенты:

В пт // 400326
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения наружной слуховой функции
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано в ЛОР-клиниках
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, именно к оториноларингологии
Наверх